Убийцу пианиста признали невменяемым

Во Владимирской области завершено следствие по делу об убийстве молодого человека, мешавшего соседям игрой на пианино: убийцу, по всей видимости, отправят не в тюрьму, а в специализированный стационар
Новости Автор: 19 декабря 2016, 15:42 27 5237

Направлено в суд уголовное дело для применения мер медицинского характера в отношении лица, причинившего смерть своему соседу, сообщает СУ СКР по Владимирской области, завершившее расследование убийства 26-летнего жителя одной из многоэтажек на улице Фатьянова во Владимире.

Как ранее рассказывали следователи СК, в одну из квартир ипотечного 21-го дома на Фатьянова в конце декабря 2015 года поселились супруги с ребенком 14-и лет. После рождественских каникул им стал досаждать игрой на фортепьяно сосед с верхнего этажа.

При этом, как сообщали в СледКоме, молодой человек музицировал в отведенное законом время — начинал играть не раньше 11-и и заканчивал не позже 20.00. Парень не был профессиональным музыкантом, он закончил музыкальную школу и играл на фортепьяно для себя. Он был единственным ребенком в семье. Родители получили однушку на Фатьянова по программе переселения из аварийных домов. Молодой человек жил один, ни в чем криминальном никогда не замечался.

Новые соседи неоднократно пыталась убедить пианиста прекратить свою игру на музыкальном инструменте, ссылаясь на повышенную слышимость в доме. Но пианист отвечал, что не нарушает закон, и игнорировал просьбы соседей.

Вечером 5 апреля жена фигуранта уголовного дела, вернувшись с работы, вновь услышала звуки фортепьяно, поднялась к соседу и потребовала соблюдать тишину, что вызвало конфликт. Услышав разговор на повышенных тонах, 38-летний муж соседки - бывший военнослужащий и ветеран боевых действий - взял на кухне нож, поднялся на лестничную площадку к квартире соседа и в ходе выяснения отношений нанес пианисту несколько ранений, в том числе в область сердца.

От полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте преступления. А подозреваемый выбежал из дома, бродил по городу, а затем добровольно явился в отдел полиции и сообщил о случившемся.

Сегодня СледКом сообщает, что действия мужчиныа могли быть квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство. Однако заключением стационарной психиатрической судебной экспертизы установлено, что совершивший общественно опасное деяние гражданин страдает органическим расстройством личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями.

«Данные расстройства его психики выражены столь значительно, что могут быть приравнены к хроническому психическому расстройству, лишавшему его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а также в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими».

Поэтому, как представляющий опасность для себя и окружающих, по своему психическому состоянию он нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинский психиатрический стационар.

В таких случаях действующее уголовно-процессуальное законодательство требует от органов расследования направить уголовное дело в суд для назначения лицу, совершившему общественно-опасное деяние, указанных принудительных мер медицинского характера, подытоживает СледКом.