В первые по-настоящему теплые дни весны владимирцы начали палить сухостой

Во Владимирской области зафиксированы первые палы травы — всего за сутки спасатели зафиксировали 4 природных пожара на площади почти 1 гектар
Новости Автор: 12 апреля 2021, 09:43 3990
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

В минувшие выходные управление МЧС по Владимирской области зафиксировало первые в наступившем теплом сезоне палы сухостоя - только за 10 апреля на территории региона произошло 4 ландшафтных пожара: по одному - на территории городов Владимир и Муром и два – на территории Суздальского района. Общая площадь пожаров составила 0,816 гектара.

Сводка «тревожного» ведомства за сутки 11 апреля говорит о случившихся в регионе 30 техногенных пожарах, и это в разы больше, чем раньше — то есть в дежурный отчет МЧС начали попадать палы травы.

Меленки 2.jpg

Спасатели напоминают, что неосторожное сжигание сухостоя в прошлом году привело к переходу огня на постройки и крупным пожарам в населённых пунктах. Так, 25 марта 2020 года пенсионерка в Ковровском районе подожгла траву и мусор на даче, в итоге в садовом товариществе выгорело 10 участков, но дачные домики удалось отстоять. 26 марта из-за палов сухой травы 10 домов загорелись в деревне Анохино Меленковского района, а через пару дней в деревне Просеницы Меленковского района огонь с сухостоя перекинулся на 5 жилых домов, пожар пришлось тушить с вертолета.

Добавим, что с сегодняшнего дня, 12 апреля, на территории города Владимира устанавливается пожароопасный период. На территориях частных домов, придомовых территориях, территориях ТСЖ, СНТ и ГСК запрещается:

  • разводить костры;

  • сжигать мусор;

  • выжигать сухую травянистую растительность;

  • поджигать торфяно-земляные смеси;

  • бросать горящие окурки и спички.

В МЧС напоминают: собственники участков обязаны своевременно косить траву, убирать мусор и сухостой, запрещено сжигать сухостой на землях сельхозназначения.

Мосино 2.jpg
Мосино 3.jpg

Сжигать мусор и сухостой можно лишь при соблюдении определённых условий:

  • безветренная погода;

  • участок для выжигания расположен на расстоянии не менее 50 метров от строений;

  • территория в радиусе 30 метров вокруг участка расчищена и отделена минерализованной полосой;

  • не введён особый противопожарный режим;

  • в наличии первичные средства пожаротушения.

К нарушителям могут быть применены административные санкции - штрафа от 2 тысяч рублей на граждан и до 200 тысяч – на организации. А в особый противопожарный режим штрафы увеличиваются вдвое.

деревня Киржач Петушинский район 2.jpg

P.S.

Как уточнила пресс-служба ГУ МЧС, по состоянию на 12 апреля на территории Владимирской области зафиксировано уже 18 пожаров сухой травы на общей площади 16,5 гектаров. Два пала травы произошло 11 апреля на территории города Владимира - в микрорайоне Энергетик, между микрорайонами Спасское и Мосино - там огонь прошел участок в 1 гектар.

В ведомстве уточняют, что к тушению палов сухой травы привлекаются силы и средства поисково-спасательных отрядов и аварийно-спасательных формирований. Если загорание происходит в черте населённого пункта, участие в тушении принимают сотрудники пожарно-спасательных подразделений МЧС.

По факту каждого загорания сухостоя органами дознания проводятся проверки. Предварительная причина большинства таких пожаров – неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.