В смерти парня провизор не виноват

Во Владимирской области закончена проверка по факту смерти молодого человека на пороге аптеки от приступа астмы: следствие полностью опровергло версию знакомых парня о бездушии работника аптеки, якобы не оказавшего помощь умирающему
Новости Автор: 25 марта 2017, 11:04 1 3211

Принято процессуальное решение по результатам доследственной проверки, проведенной по сообщениям в СМИ, по факту смерти 26-летнего жителя города Коврова, сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Напомним, историю том, что в городе оружейников 2 февраля молодой человек скончался на пороге аптеки, рассказали ковровские СМИ, ссылаясь на знакомых умершего парня — якобы, ни умерший мужчина, ни его мама не сумели вовремя купить лекарство, а сотрудница аптеки не только не обслужила вне очереди, но даже не потрудилась вызвать «скорую помощь». Товарищи молодого человека рассказали журналистам, что фармацевт не вышла из-за прилавка, чтобы попробовать спасти парня, это делали прохожие, они же вызвали «скорую помощь» по мобильному телефону. Друзья умершего посчитали, что бездушие работницы аптеки, возможно, стоило человеку жизни.

СледКом, объявляя проверку по данному факту, сообщил, что провизор аптеки заявила в полицию об угрозах со стороны близких умершего молодого человека и обвинениях в его смерти.

Как сегодня сообщают в СКР, следователю пришлось серьезно поработать, чтобы детально восстановить картину случившегося. И оказалось, что провизор аптеки может смело требовать от тех, кто посчитал ее как-то причастной к смерти парня, компенсации морального вреда.

Сообщается, что в ходе доследственной проверки получены подробные объяснения родственников умершего Андрея, учредителя и сотрудника аптеки «Семейная» города Коврова, диспетчера и сотрудников «скорой», установлены и опрошены очевидцы произошедшего, изучены аудиозаписи телефонных вызовов в диспетчерскую службу «скорой», кассовые чеки на приобретение лекарств (сопоставление времени продажи таблеток и ингалятора), проведено судебно-медицинское исследование.

Установлено, что молодой человек с подросткового возраста страдал «хроническим бронхитом», в стационаре лечения не проходил, периодически посещал врача, ежедневно принимал лекарственные препараты, в более взрослом возрасте начал пользоваться ингалятором, блокирующем приступы, схожие по симптомам с «астмой».

2 февраля 2017 года Андрей находился в гостях у сестры, помогал племяннику делать уроки, а затем созвонился с мамой, договорились встретиться у аптеки, чтобы приобрести лекарства.

При встрече мама Андрея зашла в аптеку, где находился один покупатель, приобрела таблетки, вышла на крыльцо, где увидела, что у сына ухудшилось самочувствие, она дала ему лекарство, но улучшение не наступило. Женщина вбежала в аптеку, где провизор без очереди продала ей ингалятор.

В 18 часов 23 минуты мужчина, увидев происходящее на крыльце аптеки, с мобильного телефона немедленно вызвал на место «скорую», совместно с другими гражданами Андрея перенесли в помещение, где мама и гражданка, имеющая медицинское образование, пытались оказать ему первую помощь, в том числе с использованием нашатыря, переданного для парня провизором аптеки.

В 18 часов 23 минуты диспетчерской службой «скорой» принят еще один вызов со стационарного телефона, соответствующего номеру аптеки «Семейная» (как установлено, звонила фармацевт), затем в 18-29 и 18-31 зафиксировано еще два звонка граждан, подтвердивших ожидание врачей.

Специалисты «скорой» выехали на место в 18 часов 25 минут, прибыли к пациенту в 18 часов 38 минут, т.е. через 15 минут после фиксации вызова, молодому человеку, уже находившемуся без сознания, попытались оказать помощь, однако врачи констатировали смерть Андрея.

По выводам экспертов смерть молодого человека наступила в результате астматического статуса.

Данные, распространенные в СМИ, об отказе фармацевта продать Андрею лекарства при нехватке у него денежных средств, как и иные сведения, связанные с ее, якобы, бесчеловечным отношением к молодому человеку, в ходе проверки не подтвердились.

По результатам доследственной проверки по факту смерти 26-летнего жителя города Коврова вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.