Во владимирских магазинах и «наливочных» ядовитого «Мистера Сидра» не нашли

На территории Владимирской области слабоалкогольный напиток под брендом «Мистер Сидр» не успел попасть со складов в розничную продажу — Роспотребнадзор проверил торговые точки и опасного коктейля не обнаружил. Отравившихся «Мистером Сидром» пациентов во владимирских больницах тоже нет
Новости Автор: 6 июня 2023, 12:20 2459

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает, что по состоянию на 6 июня информация о выявлении опасной пищевой продукции — напитка «Мистер Сидр» от ООО «Анди» - доведена до крупных поставщиков алкоголя в торговые точки региона-33.

Но главное - в рамках мониторинга напиток «сидр яблочный» самарского производства на сегодняшний день в розничной сети на территории Владимирской области не обнаружен, заявили в Роспотребнадзоре.

Как рассказали Зебра ТВ в региональном минздраве, случаев отравления или, не дай бог, смерти после употребления пивного напитка из Самарской области во Владимирской области на данный момент не зафиксировано — во владимирских больницах нет пациентов, отравившихся «Мистером Сидром».

По состоянию на 6 июня известно о гибели в разных регионах РФ не менее 28 человек и больше полусотни пострадавших после употребления слабоалкогольного пивного напитка, произведенного ООО «Анди». Есть госпитализированные и даже погибшие у географических «соседей» - в Нижегородской области, правда, пока не уточняется количество пострадавших нижегородцев.

Подпись видео

Напомним, вечером 5 июня УМВД по Владимирской области сообщило об обнаружении на оптовых складах во Владимире и Муроме более 150 тридцатилитровых кегов с «Мистером Сидром» из-под Самары. Пивной напиток должен был поступить в «наливайки» этих городов — торговые точки по розливу пива и других слабоалкогольных напитков в пластиковые бутылки. По всей видимости, партия ароматизированного «сидра» с завода в поселке Винтай Самарской области в регионе-33 не успела дойти до конечного потребителя.

Подпись видео
Подпись видео

Хозяина цеха, 32-летнего предпринимателя Анара Гусейнова, задержали, возбуждено уголовное дело. Правоохранители предполагают, что в пластиковых бутылках, найденных дома у погибших и пострадавших, в составе напитка содержался ядовитый метанол. Как сообщает телеграм-канал Mash, сегодня уже есть результаты первых экспертиз из отобранных партий - в «Мистере Сидре» выявлено значительные превышения метанола и этилбутирата, в найденных пропорциях они представляют угрозу для жизни потребителей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.