Во Владимире и Муроме на складах нашли «Мистер Сидр»

В двух городах Владимирской области полиция нашла больше 150 кегов с привезенным из Самары слабоалкогольным напитком, предположительно, от употребления которого в нескольких регионах РФ погибли и пострадали люди. Проверки в сети торговли продолжаются
Новости Автор: 5 июня 2023, 21:54 11138
Фото пресс-службы УМВД по Владимирской области

«Метаноловый» яблочный сидр мог попасть в продажу во Владимирской области. Вечером в понедельник, 5 июня, региональное УМВД распространило информацию об обнаружении потенциально смертельно опасного «Мистера Сидра» на оптовых складах в двух городах — Владимире и Муроме.

Напомним, по состоянию на вечер 5 мая было известно о как минимум 18 погибших и 28 пострадавших из-за токсикологического отравления сидром, который произвели в Самаре. Погибшие и пострадавшие — в Ульяновской, Самарской областях и Удмуртии. Судя по всему, алкоотраву они покупали в торговых точках по розливу из кегов пива и его аналогов в пластик разной емкости. При проверках и контрольных закупках выяснилось, что в пивные «наливайки» были переданы только товарно-транспортные накладные на данный напиток - без документов, подтверждающих качество.

1000017847.jpg
1000017844.jpg

В СКР возбуждено уголовное дело о производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). На данный момент известно, что слабоалкогольный яблочный пивной напиток «Мистер Сидр» изготавливали на заводе в поселке Винтай Самарской области. Хозяина цеха, 32-летнего предпринимателя Анара Гусейнова, задержали. Правоохранители предполагают, что в пластиковых бутылках, найденных дома у погибших и пострадавших, в составе напитка «Мистер Сидр» содержался ядовитый метанол.

1000017845.jpg

Проверки сейчас проводятся в торговой сети и на товарных складах во всех регионах РФ. Как уточняет пресс-служба УМВД по Владимирской области, в полицию региона-33 поступила информация о возможном наличии в регионе-33 данного яблочного напитка.

Оперативные мероприятия, проведенные сотрудниками регионального УЭБиПК при содействии коллег из УМВД по городу Владимиру подтвердили: в помещении склада на территории областного центра найдена оптовая партия сидра, поставленная из Самарской области. В столице Владимирской области изъято 90 кегов по 30 литров каждый. По данным правоохранителей, продавать алкоголь планировалось на территории Владимира.

Еще более 70 кегов того же пойла оперативники обнаружили в городе Муроме.

Содержимое ёмкостей направлено на физико-химическое исследование на предмет установления наличия или отсутствия опасности для жизни и здоровья людей. Оборот данной продукции ограничен до установления всех обстоятельств. Проверки продолжаются на всей территории Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.