Во Владимирской области только после вмешательства прокуратуры поймали десятки бездомных собак, которые атаковали домашние хозяйства жителей

После жалоб жителей и статьи на Зебра ТВ прокуратура Владимирской области организовала проверку, в ходе которой выяснилось, что подрядчики регионального Центра ветеринарии долгое время не исполняли заявок на отлов беспризорных животных
Новости Автор: 20 сентября 2022, 10:21 10368

По представлению прокуратуры Центр ветеринарии Владимирской области в короткий срок отловил 37 бездомных собак, которые на протяжении нескольких лет атаковали домашние хозяйства в Судогодском районе. Все животные временно помещены в приюты, уточняют в пресс-службе надзорного ведомства.

Зебра ТВ сообщила о проблеме с отловом безнадзорных животных в материале «Бездомные собаки атакую домашние хозяйства под Судогдой». О ненадлежащей организации отлова опасных особей жители района также рассказали на личном приеме у прокурора Владимирской области.

Так, у одной из жительниц поселка Бег, которая обратились с призывом о помощи в редакцию, стая собак за 45 минут разорвала новый забор–рабицу, растерзала 13 кур, петуха и нескольких бройлерных индюков. Владелица хозяйства оценила ущерб минимум в 60 тысяч рублей.

После обращений судогодцев и статьи Зебра ТВ прокуратура Владимирской области организовала проверку. Надзорное ведомство выяснило, что подрядчики, с которыми областной Центр ветеринарии заключал контракты на отлов бездомных собак, долго не принимали мер по исполнению заявок.

«8 сентября 2022 года владимирским прокурором в адрес директора учреждения внесено представление, в рамках рассмотрения которого Центром ветеринарии организован выезд на территорию города Судогда и Судогодского района, в ходе которого произведены мероприятия по отлову 34 безнадзорных собак.

13 сентября 2022 года три собаки с пятью щенками были отловлены в поселке Бег. Для сравнения — с мая по сентябрь текущего года на территории района было отловлено всего 6 безнадзорных животных», — констатируют в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

То, как подрядчики регионального Центра ветеринарии справляются со своей работой, будет контролировать владимирский природоохранный прокурор, отмечают в надзорном ведомстве.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.