Александр Ф. Скляр попал в колонию

Известный российский рок-музыкант Александр Ф. Скляр накануне 8 марта выступил перед осужденными женщинами, отбывающими наказание в Головинской женской колонии во Владимирской области
Новости Автор: 6 марта 2017, 10:22 3 3731
Фото пресс-службы УФСИН по Владимирской области

В головинскую женскую колонию заслуженного артиста России Александра Скляра пригласил эксперт Общественной палаты РФ Александр Гезалов и Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

IMG_8767.JPG

Сам музыкант признался со сцены, что согласился выступить перед осужденными женщинами — или, как он выразился, перед теми, кто попал в сложную жизненную ситуацию — также и по просьбе руководителя социального центра Святителя Тихона при Донском ставропигиальном монастыре города Москвы иеромонаха Космы (Афанасьева).

IMG_8849.JPG В центре - иеромонах Косма

Скляр приехал в Головинскую колонию в субботу, 4 марта. Он рассказал, что как раз в этот день у его сына Петра день рождения — ему исполнился 31 год. Скляр пошутил, что сын передавал привет слушательницам на необычном концерте и согласился перенести свой личный праздник с участием знаменитого отца на воскресенье.

По словам Александра Феликсовича, в тот день, когда 31 год назад у него родился сын, он создал «Ва-БанкЪ» - так что 4 марта было еще и днем рождения группы. Скляр рассказал, что выступать за решеткой до этого ему приходилось дважды — в известных российских тюрьмах «Бутырка» и «Кресты». Но в женской колонии, и к тому же с сольным концертом, он пробывал впервые.

Скляр объяснил, что долго думал — что спеть осужденным женщинам на сольном концерте. В итоге кроме своих авторских песен он исполнил произведения Александра Вертинского, Леонида Утёсова и Владимира Высоцкого, а также всеми любимые советские песни. Как отмечают в УФСИН, особенно по душе осужденным женщинам пришлась композиция питерской группы «Колибри» в творческой версии "Ва-Банка" под названием «Не бросай».

Финалом концерта стало исполнение, пожалуй, самой любимой у женской аудитории композиции группы «Ва-БанкЪ». Под звуки «Эльдорадо» Гезалов и Прохорычев подарили каждой слушательнице по тюльпану, растроганные женщины бурно откликнулись на слова поздравления с Международным женским днем и в ответ подарили Скляру игрушку, сшитую в колонии — символа года Огненного петуха.

Как уточняет УФСИН по Владимирской области, Александр Гезалов постоянно организует для женщин головинской колонии подобные творческие встречи. В учреждении побывали актер Владимирского академического областного театра драмы Владимир Лаптев, актер театра и кино Алексей Никульников - исполнитель одной из ролей в телефильме «Цыган», кукольный театр благотворительного фонда торговой сети «Детский мир». Теперь поступило предложение организовать в головинской колонии концерт группы мужского хора Донского ставропигиального монастыря г. Москвы.