«Антибитумный протест» расширяется

К публичному протесту жителей деревни Рукав против строительства «битумного заводика» в Юрьевце присоединились жители микрорайона Энергетик города Владимира
Новости Автор: 8 февраля 2017, 17:09 36 5968

Жители деревни Рукав Собинского района Владимирской области вновь подали уведомление о проведении митинга. На этот раз публичное мероприятие, пока еще не согласованное с администрацией города Владимира, запланировано в микрорайоне Энергетик.

Люди, соседствующие со строящимся в микрорайоне Юрьевец города Владимира химическим предприятием, собираются публично выразить свой протест в воскресенье, 19 февраля. Первый «сход» жителей против строительства «битумного заводика» состоялся 15 января 2017 года.

Жители заявляют, что намерены в очередной раз обратить внимание властей на то, что строительство предприятия с использованием вредных продуктов нефтехимии «нарушает права и законные интересы не только жителей деревни Рукав, но также жителей микрорайона Энергетик и садоводов близлежащих садоводческих товариществ».

В последнее время в публичном пространстве появилась информация о том, что чиновники и руководство производственного предприятия наладили хороший диалог с жителями Рукава и даже договорились о создании «рабочей группы» по вопросу контроля за строительством. Подробнее о визите на будущее предприятие - в материале «За забором битумного заводика».

Но, по словам организатора митинга Натальи Прокофьевой, на самом деле, все обстоит далеко не так, как это пытаются представить чиновники.

IMG_5334.JPG

По словам представителя инициативной группы недовольных граждан, речи о том, что основная масса жителей готова пойти со строителями на компромисс, не идет.

«Эта экскурсия, которая состоялась на территорию предприятия, сразу же была организована в ограниченном составе участников. Были выбраны конкретные люди, с которыми предварительно приезжали разговаривать и договариваться. А про нас с мужем, например, сразу сказали: «Чтобы вас тут не было». То есть, идет персональная работа с людьми», - говорит Наталья Прокофьева.

По мнению организаторов митинга протеста, задача «битумного инвестора» заключается в том, чтобы заручиться поддержкой заранее выбранных людей, и от их имени вести с жителями все дела. Член инициативной группы рассказывает, что за недоговороспособных жителей бизнесмены взялись очень жестко. Гражданам, недовольным будущим соседством с химическим предприятием, начали звонить на мобильные телефоны и наведываться по месту работы:

«Вот сейчас мне одна женщина говорит: «Мне звонил Азаев (гендиректор «БИОТУМ» - ред). Как он узнал мой телефон, я не знаю. Спросил, когда я могу с вами встретиться. А я ему отвечаю: «Никогда». К другим приходят на работу. Вы представляете — на работу приходят! То есть, конкретная такая индивидуальная работа идет с людьми. Причем людям начинают говорить, что мы, оказывается, на кого-то работаем, на каких-то конкурентов. Что мы смуту вносим - все в этом духе. Ну, мантру «я открыт», вы, наверно, и сами понимаете, что все уже наизусть выучили. Сейчас они думают, что кто-то забоится, кто-то промолчит. Но деревня - это не город, там все не только друг друга знают, но и что у кого в огороде растет. Поэтому скрыть ничего не получится».

Наталья Прокофьева рассказывает, что недавно в деревне Рукав начали расклеивать объявления, в которых жителям предлагают подписать некий «партнерский договор», но о чем речь, никто не знает.

Obraschenie_Biotum.jpg

Прокофьева напоминает, что на прошлом митинге протестующие против строительства жители проголосовали за несколько решений, и отступать от составленного протокола никто не намерен:

«На прошлом собрании 85 человек проголосовало за то, чтобы действовать последовательно в нескольких направлениях. Во-первых, требовать отмены решения Совета народных депутатов города Владимира по переводу земли в зону первого-второго класса опасности. Во-вторых, требовать прекращения строительства завода, которое до сих пор ведется без разрешения на строительство, а также сноса всех незаконно возведенных конструкций».

Интересно, что мэр/председатель горсовета Ольга Деева, говоря о снижении класса опасности земельного участка в Юрьевце, на котором строят «битумный заводик», преподнесла депутатам все это по-другому, предложив не отменить старое решение, а принять новое — о переводе той же самой территории в зону третьего класса опасности. Причем такое решение было подано именно как инициатива жителей. Проблема в том, что зона третьего класса опасности не снимает вопроса о строительстве «битумного заводика».

Представитель инициативной группы граждан Наталья Прокофьева напоминает, что ни один вопрос, поставленный жителями перед бизнесменами и чиновниками, до сих пор не снят:

«Мы все лето бодались с Роспотребнадзором за то, к какому классу опасности относятся уже установленные бочки. Они нам отвечали, что это третий класс. А мы говорим: «Как третий, когда в СанПиНе» написано, что второй?». И теперь вы же понимаете, это даже у вас в статье «Битумгейт-2» было опубликовано, что фильтры, которые они предлагают использовать, вообще не существуют. Как же все это пропускает Роспотребнадзор, который все-таки должен смотреть за этими моментами? Речи о том, что мы якобы идем сегодня на компромисс, вообще нет. Конечно, сейчас жителей пытаются поставить перед фактом, что там что-то уже построено. Но это незаконно построено. Все жалобы о том, что мы считаем, что у нас были нарушены права, были поданы своевременно. Поэтому какие к нам вообще могут быть претензии? Мы же все лето собирали журналистов, чтобы показать: вот они строят. А нам все время отвечали: нет, не строят. Но когда эти бочки были установлены, их совсем уже нельзя было не заметить, они уже слишком большие. И это, слава Богу, зафиксировал Стройнадзор. Но рассмотрение дела в суде по этому факту до сих пор откладывается. Вчера заседание опять было перенесено на месяц. Сколько времени это еще будет длиться? При этом теперь Стройнадзор нам говорит: «Чтобы прекратить стройку, у нас нет полномочий».

Что касается распространенного мэрией Владимира сообщения о том, что жители Рукава обратились к городским чиновникам с просьбой о помощи и взаимодействии, Прокофьева рассказывает следующее:

«Это обращение, которое было передано в администрацию города Владимира и главе города, не было согласовано с инициативной группой. Инициативная группа его не рассматривала и не читала. Его написал один человек и посчитал, что это не надо ни с кем согласовывать. И дело в том, что там так-то все правильно написано, и поэтому многие не обратили сразу внимания на одну фразу — о создании рабочей группы для контроля за строительством и дальнейшим функционированием предприятия. То есть, люди не поняли, что они как бы этим соглашаются с «дальнейшим функционированием предприятия». Как они могут что-то контролировать? Выбросы что ли ходить мерить. Или с той же стройкой - это должен делать Стройнадзор. И сейчас люди, которые это подписали, говорят: «О, Господи, зачем мы это сделали». А на сайте горадминистрации это все моментально было размещено, потому что понятно, что они хотят выставить это как то, что с жителями вопрос решен».

По словам члена инициативной группы, большинство местных жителей прекрасно понимает, что данные в прошедшем экспертизу проекте «битумного заводика» сильно занижены:

«Люди очень категорично настроены. Потому сейчас думать, что вопрос решен - точно не стоит. И все, кому мы об этом говорим, говорят, что мы обязательно придем, потому что мы считаем, что вообще-то нас должны услышать».

Собеседница Зебра ТВ обращает внимание, что в переговорах с местным населением власти напрасно берут в расчет только жителей деревни Рукав. По ее словам, строительством недовольно огромное количество собственников домов и земельных участков как в окружающих будущий завод садовых товариществах, так и в микрорайоне города Владимир Энергетик:

«Уже все понимают, что появилось желание отделить жителей деревни Рукав от всех остальных людей, живущих в округе. Потому что эти люди в санитарную зону в 300 метров, которую они себе теперь уже нарисовали, как бы не входят. Но еще не известно, на кого больше всего все это попадет, потому что данных о том, что там именно и куда полетит, нет. Вообще непонятно сейчас, кому от этой трубы больше достанется - рядом это осядет, или наоборот дальше полетит».

6 февраля недовольные происходящим жители отнесли (и направили через интернет-приемную) обращение на имя губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

«Там как раз стоит этот вопрос о прекращении незаконного строительства. Поэтому мы просим уже губернатора, как высшее должностное лицо, прекратить незаконную стройку. Потому что больше, как оказывается, для этого ни у кого нет полномочий», - поясняет Наталья Прокофьева.

Уважаемая Светлана Юрьевна!

В настоящее время рядом с нами, в черте города Владимира, в течение уже почти целого года, без разрешения на строительство возводится новый объект недвижимости. Причем, это не какое-то офисное здание. Это опасный производственный объект – завод по производству материалов из битума по адресу: г.Владимир, Юрьевец, ул.Ноябрьская, 144.

Осенью 2016г, (!)без разрешения на строительство, а значит - без надлежащего надзора, были построены огромные резервуары для хранения битума по 3000 куб.м каждая (фото прилагается)! Представьте себе поезд из 110 ж/д цистерн - вот такой объем горячего битума сможет одновременно храниться рядом с нашими домами!

Реакция властей города Владимира на ведущуюся самовольную стройку просто поражает:

Глава администрации Шохин А.С. сейчас молчит, а ведь именно он 26.08.2016 публично и очень красноречиво описал производимые на территории работы как «обычный ремонт, который мы можем делать в своей квартире». Однако, на территории уже строились фундаменты и закапывались цистерны. В тот день он сообщил всем жителям Владимира, что здесь строится «логистический центр», а совсем не битумный завод!

Глава города Владимира Деева О.А. 26.01.2017 на заседании Совета народных депутатов г.Владимира пассивно уведомила депутатов и общественность, что «строительство уже близится к завершению». Но по законодательству РФ – стройка же вообще не могла еще начинаться, т.к. НЕТ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДАННОГО ОБЪЕКТА!

Жалобу о незаконной стройке жители подали еще в марте прошлого года. Но приходят ответы, что полномочий на остановку незаконного строительства ни у кого нет. Неужели это действительно так?

Обращаюсь к Вам, как высшему должностному лицу Владимирской области - необходимо запретить незаконное строительство данного объекта!

Жители еще весной 2016 протестовали против этой стройки.

Никто не верит в безопасность производства из горячего битума и хранения 6000 куб.м битума в 140-250м метров от жилых домов.

Это было ясно определено на митинге в деревне Рукав 15.01.2017г с приглашением жителей мкр.Энергетик и садоводов СНТ «Колокшанец», также территориально расположенных рядом со строящимся объектом. Приведу выписку из протокола собрания:

«Вопросы, вынесенные на голосование:

1. Требуем отменить решение Совета народных депутатов №180 от 24.03.2016г в части 1: о переводе территории в районе д.144 по ул.Ноябрьская мкр.Юрьевец в зону для размещения производственных объектов 1-2-го класса опасности.

2. Требуем прекратить строительство на данном земельном участке завода по производству материалов на основе битума. Самовольно возведенные строения (в т.ч. резервуары для хранения нефтепродуктов 2 шт. по 3000 куб.м. каждый) требуем демонтировать.

Решение принято: Единогласно.»

Это подтверждает - общественность против данного завода!

Никакие уловки, типа "рабочих групп" или "партнерских договоров", с жителями не пройдут. Все здравомыслящие люди понимают опасность и вредность производства из горячего битума с добавлением в него, к тому же, разных химических веществ. Фильтры для очень горячего битума – это сказки!

Власти города Владимира закрывают глаза и в очередной раз позволяют строить объект без разрешения на строительство. Нам не нужен рядом "дом-утюг №2"!

Прошу Вас запретить стройку данного опасного производственного объекта в черте города Владимир!