За забором «битумного заводика»

Руководство ООО «Биотум» продемонстрировало журналистам и жителям деревни Рукав и микрорайона Юрьевец, какие работы ведутся на территории бывших военных складов
Новости Автор: 2 февраля 2017, 20:01 25 8595

Генеральный директор будущего предприятия «Биотум» Артур Азаев продемонстрировал открытость и готовность к диалогу с жителями деревни Рукав и микрорайона Юрьевец, которые протестуют против строительства поблизости их домов химического предприятия высокого класса опасности.

2 февраля группу жителей вместе с ограниченным количеством журналистов пригласили на экскурсию по территории будущего битумного предприятия. На встречу пришли практически все те же, кто уже участвовал в «круглом столе» в январе 2017 года: гендиректор предприятия Артур Азаев, депутат Владимирского горсовета Дмитрий Кушпита, сотрудники компании и жители деревни Рукав и микрорайона Юрьевец.

Официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович заявил, что слухи вокруг предприятия нуждаются либо в том, чтобы их развеяли, либо в том, чтобы что-то нашло своё подтверждение:

«Все действия, которые администрация обязана совершать в рамках поддержки любого производства и инвестиционного проекта, непреложно проходят и будут проходить в рамках действующего законодательства. Андрей Шохин попросил передать, что другого варианта нет и быть не может».

Гендиректор и учредитель «битумного заводика» Артур Азаев сообщил, что руководство НПП ООО «Биотум» подало в мэрию города Владимира обращение о внесении изменений в правила землепользования и застройки и попросило снизить класс опасности находящегося в их собственности участка земли с первого на третий. По его словам, предприятие соответствует именно третьему, а не первому (высшему) классу опасности.

IMG_0858.JPG
IMG_0835.JPG

Азаев напомнил, что система очистки воздуха, которая вызывала беспокойство жителей соседних с предприятием домов, подверглась существенной корректировке:

«Мы проделали большую работу — изменили систему очистки, проект оптимизировался Мигачевым (директор департамента природопользования администрации Владимирской области), Общественной палатой. И Конышев (вице-губернатор Владимирской области) об этом сказал, что надо посмотреть и еще раз просчитать систему очистки воздуха, доработать. Мы провели большую работу, прошли экспертизу и получили заключение по этому разделу. В части очистки воздуха мы прошли дополнительную экспертизу. Мы готовы к диалогу. Возможно, мы на постоянной основе здесь будем прогуливаться вместе с жителями, чтобы они видели, что происходит. На сегодняшний день в администрацию города Владимира поданы все документы для получения разрешения на строительство еще в ноябре 2016 года. Он ведут скрупулезную проверку, выдают замечания, мы эти замечания устраняем. При выдаче разрешения на строительство, мы будем продолжать работу. Мы приняли решение даже сделать забор прозрачным, потому что нам скрывать нечего».

Артур Азаев предложил образовать не инициативную, а рабочую группу из жителей деревни Рукав, чтобы люди на постоянной основе контролировали то, что происходит на предприятии, «чтобы развеять все слухи и домыслы».

Один из жителей отметил, что с разговорами руководство «Биотум» немного опоздало - на митинге протеста подавляющее большинство проголосовало за то, что предприятия вообще не должно быть:

«Недоверие сложилось из первоначального обмана, когда нам, людям, которые живут в ста метрах, говорят: «Да ничего тут не будет!». А потом среди ночи трехтысячекубовая цистерна появляется из-под земли, потом вторая. При минус 33 градусах нормальные люди не работают, а тут - сварка, все сверкает. Такое впечатление, что кто-то гонится за ними. И люди это видят. Вроде, и высшее руководство говорит, что ничего там нет. Тот же Конышев говорил, что ничего там не будет, логистический центр, баловство. И люди видят, что их обманывают. Если бы вы начали в апреле с такого заседания, пригласили бы жителей, и было бы больше доверия. А теперь я не знаю, как вы будете выруливать».

Депутат Дмитрий Кушпита подтвердил, что на февральское заседание Совета народных депутатов мэрия вынесет предложение о снижении класса опасности земельного участка. Кушпита подчеркнул, что на его памяти во Владимирской области еще не было стройки, которая проводилась бы под таким общественным контролем.

IMG_0808.JPG

Артур Азаев в очередной раз подчеркнул, что при подборе персонала приоритет будет отдан жителям соседних микрорайонов и деревень. На это один из жителей ответил, что рабочие места для жителей деревни Рукав, где 80% населения являются пенсионерами, не совсем актуальный бонус - люди «просто хотят дожить до естественной смерти, без помощи каких-либо химикатов».

Азаев ответил, что «Биотум» не будет заниматься производством битума. Битум и другие компоненты будут привозить в Юрьевец уже в готовом виде, а потом из них будут производить гидроизоляционные эмульсии и мастики для дорожного и жилищного строительства.

IMG_0938.JPG

Жителям деревни Рукав и журналистам продемонстрировали лабораторию, в которой будет проводиться проверка качества поставляемого на предприятие сырья - битума, латексов и полимеров, а также исходящей готовой продукции. Помимо этого, лаборатория предназначена для разработки новой рецептуры материалов - различных видов гидроизоляции.

IMG_0871.JPG

Люди поинтересовались, каким образом на предприятие будут поставлять битум и как его будут транспортировать по территории.

«Раньше в Советском Союзе приезжал битумовоз, открывался шланг, и битум самотеком сливался под землю. На сегодняшний день мы используем другую технологию: подключаемся к битумовозу абсолютно закрытой трубой и скачиваем в верхнюю металлическую цистерну. Открытого огня нет, мы греем масло, а оно греет битум. Маслонагревательная станция работает на газовых горелках - все сертифицировано. В ёмкость все сливается в закрытом режиме, потом по трубам поставляется на производство. Везде будут стоять вытяжки, воздух уходит в вентиляцию и выходит очищенным на 95%. Никаких паров не будет. Битумовоз принадлежит не нам — очистку его будет производить организация поставщик, а не мы. Заливка продукции в битумовоз будет производиться тоже по новой системе: на горловину битумовоза будет одеваться герметичная труба с датчиком, все автоматизировано», - рассказал директор по стратегическому развитию ООО «БИОТУМ» Юрий Шварцер.

IMG_0884.JPG
IMG_0876.JPG

Во время экскурсии людям продемонстрировали дренажную систему отвода ливнёвых вод, которая ведет к ёмкости для сбора воды. Именно работы по раскопке ёмкости дренажной системы, по мнению руководства компании, и натолкнули местных жителей на мысли о том, что на предприятии устанавливают подземные цистерны для хранения битума.

IMG_0970.JPG
IMG_0897.JPG

Показали людям и будущий административный корпус предприятия, на котором сейчас идут ремонтные работы. Разрешили осмотреть и будущие склады и производственные помещения, где уже залиты бетонные полы, заменены сэндвич-панели стен и осуществлен ремонт кровли. Оборудование и емкости для сырья в производственные помещения установят краном через проемы в крыше.

IMG_0912.JPG
IMG_0949.JPG

Рядом с двумя цистернами для хранения битума установлены сваи для строительства открытой площадки для приема сырья из железнодорожных цистерн. Именно монтаж этих цистерн попадает под определение строительных, а не ремонтных работ. Артур Азаев признался, что компания готова нести ответственность за то, что они «немного увлеклись ремонтными работами».

IMG_0963.JPG

После экскурсии жители констатировали, что строительные работы на предприятии сейчас действительно не ведутся:

«Те ремонты, которые мы видели, действительно не относятся к разряду капитального строительства почти на всех зданиях. За исключением двух возведенных ёмкостей и замены стропильной части одного из зданий. Именно на двух объектах. В остальных зданиях это ремонт, и он действительно может производиться без проекта и разрешения на строительство», - признал местный житель Николай Лункин.

Староста деревни Рукав Галина Клименко отметила, что попытается донести до людей положение дел на предприятии.

IMG_0824.JPG

При этом у жителей возник вопрос. Почему при такой уверенности в законности проектов и экспертиз предприятие так долго не может получить разрешение на строительство. Азаев ответил, что, по его мнению, это происходит из-за того, что власти скрупулезно рассматривают проект, опираясь на мнение местных жителей.

Активисты все же опросили предоставить им проект строительства в части природоохранных мероприятий и экологии и его экспертизу. Азаев заявил, что готов предоставить документы и информацию, и гарантировал, что никаких работ на площадке до получения разрешения на строительство не будет.

IMG_0976.JPG
IMG_0896.JPG
IMG_0916.JPG