Аварии из-за плохих дорог

Мэрия и ГИБДД признают, что в городе Владимире  часто причиной аварий становятся плохое состояние дорог и пешеходных переходов, недостаток освещенности и стирающаяся дорожная разметка
Новости Автор: 26 октября 2018, 14:17 11 5459

Проанализировав аварийность за 9 месяцев 2018 года, Госавтоинспекция города Владимира констатировала, что в 235 ДТП сопутствующим условием аварии становилось неудовлетворительное состояние объектов улично-дорожной сети. В указанных ДТП погибли 7 человек, 326 получили ранения, рассказал депутатам горсовета начальник отдела ГИБДД по городу Владимиру Александр Никифоров. За 9 месяцев текущего года ГИБДД выдало 209 предписаний по устранению нарушений в содержании городской улично-дорожной сети.

«Основным недостатком стало несоответствие пешеходных переходов требованиям госстандарта - отсутствие необходимых дорожных знаков: в частности, все переходы над четырехполосной проезжей частью должны быть оборудованы дополнительными знаками «пешеходный переход» над проезжей частью. Раньше эта мера носила рекомендательный характер, сейчас — обязательный, но во Владимире по-прежнему оборудованы только единичные переходы. ГОСТ надо выполнять, а мы, как надзорный орган, должны это контролировать. Есть проблема с отсутствием ограждений на подходах к нерегулируемым пешеходным переходам, но администрация этим понемногу занимается.

Еще один недостаток: в наступлением осенне-зимнего периода сейчас разметка у нас сотрется, её практически не будет. Останется только разметка, нанесенная термоплатиком на пешеходных переходах. А разметки осевой горизонтальной у нас не будет. Это большой недостаток, ведь разметка должна быть видна и различима круглогодично. Отсутствие разметки приводит к серьезным ДТП, например, выезде на встречную полосу из-за того, что водитель не смог сориентироваться на проезжей части.

С наступлением зимы, появлением снежного покрова будет проблема с уборкой города. У нас много где на улицах установлены знаки, запрещающие парковку по четным и нечетным дням. Если не будет видна горизонтальная разметка, мы не можем оштрафовать автомобилистов, нарушающих правила парковки. Такие судебные прецеденты были», - пояснил Александр Никифоров.

IMG-0827.jpg

По информации мэрии города Владимира, в городе выявлено 24 очага аварийности, где ДТП происходят из-за плохих дорожных условий. Более половины аварийных мест приходятся на Пекинку.

В городской черте сложные ситуации складываются:

  • на пересечении Лыбедской магистрали с Ерофеевским спуском,

  • на перекрестке проспекта Ленина с Диктора Левитана и с улицей Ставровской,

  • на перекрестке Суздальского проспекта с улицей Комиссарова,

  • на проспекте Строителей от Педагогического института ВлГУ до улицы Мира,

  • поворот с Ерофеевского спуска на улицу Гагарина,

  • поворот с Большой Московской на улицу Девическую,

  • по улице Горького в районе БСП и других местах.

При этом мэрия относит к причинам повышения аварийности во Владимире в том числе и регулярное перекрытие отдельных городских улиц с интенсивным движением, которое сама и санкционирует — на праздники, шествия, спортивные мероприятия и «коммунальные раскопки»:

«Объезд таких участков по второстепенным дорогам способствует резкому росту числа автомобилей на дорогах, не приспособленных к интенсивному движению, что приводит к заторам и ДТП. Причинами таких закрытий являются частые дорожные работы по ремонту коммунальных сетей, многочисленные спортивные мероприятия, митинги и шествия с перекрытием центра города», - указано в справке, подготовленной к заседанию комитета.

Коммунист Борис Оверчук призвал чиновников мэрии в преддверии распределения бюджета на 2019 год определить, где в городе Владимире необходимо установить дополнительные светофоры, и запланировать на это бюджетные деньги, а также скорректировать интервалы движения некоторых светофоров, в частности, на Лыбедской магистрали.

IMG-0864.jpg Борис Оверчук и Дмитрий Павлов

На это Александр Никифоров ответил, что установка дополнительных светофоров в городе не решит проблемы, а в отдельных случаях ещё и создаст новые. Начальник Госавтоинспекции предложил создать рабочую группу из сотрудников мэрии и ГИБДД, чтобы провести мониторинг транспортных узлов в городе Владимире и изменить интервалы работы светофоров там, где это необходимо.

«Нельзя взять и поставить светофор, учитывая мнения и удобство пешеходов. Нужно учитывать еще пропускную способность перекрестка. Мы можем наставить светофоров через каждые 200 метров, но у нас тогда весь город встанет. Есть правила проезда нерегулируемых перекрестков, где все прописано. Где-то светофор действительно нужен, но светофор не панацея».

Депутат Дмитрий Павлов задал вопрос по отдельным пешеходным переходам, которые освещены не в должной мере. Начальник городской Госавтоинспекции заверил, что сотрудники ГИБДД уже проводят мониторинг, призванный установить, на каких пешеходных переходах в городе необходимо установить дополнительное освещение.

Замначальника городского управления ЖКХ Дмитрий Еропов рассказал о том, что с 2019 года в городе Владимире будет действовать федеральная программа «Безопасные и качественные дороги», по которой город получит 200 млн рублей на дорожный ремонт. В рамках ремонта у мэрии будет обязательство обустраивать на городских дорогах и разметку термопластиком, и ограждения у переходов, и надземные знаки в рамках госстандартов.

IMG-0773.jpg

«В настоящий момент по пешеходным переходам планируется провести работы по 6 адресам по установке знаков над проезжей частью. По устройству ограждений есть судебные решения, администрация намерена устанавливать ограждения у переходов, чтобы пешеход не мог выйти на проезжую часть вне разметки и пойти по диагонали.

Очаг аварийности образовался на выезде со Ставровской, раньше его не было. Там сейчас построено два многоквартирных дома, строятся еще два. Раньше трафика особого не было, а сейчас население идет в школу №31 и сетевой магазин через дорогу. Пока нет решения о том, что делать с этим переходом — закрывать или оборудовать.

По разметке: пластиковая желто-белая разметка на пешеходных переходах — это обязательство. Сейчас рисуем в термопластике и стоп-линии перед светофорами, чтобы водители однозначно понимали, где останавливаться.

На новых дорожных объектах разметка сразу рисуется пластиком в рамках строительства, например, на Лыбедской магистрали. В общем объеме рисуем разметку краской, два раза в год ее обновляем», - пояснил чиновник из управления ЖКХ.