Аварийный дом может рухнуть раньше, чем его расселят

«Народный фронт» призывает власти города Владимира расселить аварийный дом, в котором вот уже 5 лет в чудовищных условиях живут 32 семьи
Новости Автор: 2 февраля 2017, 09:05 6 5200

Отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) во Владимирской области сообщает об инспекции аварийного дома на улице Молодежная в микрорайоне Оргтруд города Владимира. 

Если сравнивать результаты нынешней поездки с аналогичным вояжем активистов «Народного фронта» в марте 2016 года, то можно сказать, что в оргтрудовской аварийке, про которую все региональные СМИ выдали бесчисленное количество статей и сюжетов, за прошедший год не изменилось ровным счетом ничего. По-прежнему обваливаются потолок и стены, в жилых помещениях жуткая сырость, от которой не только плесень на стенах, но даже одежда покрывается слизью, сквозняки, потому что дует изо всех щелей, и туалет - выгребная яма - один на весь дом, куда люди даже заходить опасаются, справляя нужду в ведра у себя в квартирах.

img_1289.jpg

«Народный фронт» напоминает историю этой многострадальной оргтрудовской «халупы». В конце 2012 года дом постройки середины 1950-х годов, где из 32 квартир 29 – муниципальные, был признан аварийным и подлежащим сносу до конца 2014 года. Однако в 2015 году мэрия города Владимира определила новый срок расселения жителей – до 31 декабря 2016 года, а в августе 2016 года жильцов известили, что срок сноса дома и его расселения сдвигается уже на 2022 год.

При этом строительство нового дома, который был заложен по соседству и предназначен для переселения обитателей «аварийки» с улицы Молодежной, заморозили в 2014 году – оказалось, что стройка велась на болотистом месте, а застройщик не смог решить проблему грунтовых вод и контракт с ним мэрия расторгла. Сейчас на достройку объекта, замороженного на уровне фундамента, нет денег. Даже оградить потенциально опасную стройплощадку от тех же детишек, любящих совать нос туда, куда нельзя, не получилось. В ОНФ отмечают, что забор вокруг замороженной стройки зияет многочисленными дырами.

Как сообщает пресс-служба отделения «Народного фронта» во Владимирской области, на очередную встречу с жителями активисты пригласили представителей управления ЖКХ города Владимира, но сотрудники мэрии от предложения отказались. По мнению члена ОНФ Игоря Шубникова, это означает, что «чиновникам сказать людям нечего».

Общественники подвергли критике и работу управляющей компании по содержанию дома, увидев приписки в отчете о выполненных работах. Например, забитые фанерой окна в подъезде, хотя в отчете прописано «остекление рам». Представители управляющей компании оправдываются тем, что обслуживать дом не на что - долг по оплате технического содержания превысил 100 тысяч рублей.

Аварийный дом в Оргтруде включен в программу Владимирской области по переселению из аварийного жилья на 2018-2022 годы. Но его номер в этой программе - 62. Люди небезосновательно полагают, что оргтрудовская аварийка развалится раньше, чем у ее обитателей появится реальная надежда другое жилье. Правда, мэрия Владимира давно уже предлагает жильцам этого аварийного дома переехать в городской маневренный фонд, но никто не соглашается. Во-первых, потому что предлагают ехать в общежития, где условия проживания, может, и чуть лучше, чем в «аварийке», но не намного. Да и площадь предоставляемых мэрией комнат меньше той, что есть у людей сейчас. Но главное - все опасаются, что временное жилье станет постоянным и, отправив обитателей проблемного дома в общаги, мэрия Владимира забудет о расселении «аварийки» на Молодежной улице.

По итогам очередного визита в Оргтруд «Народный фронт» готовит 3 обращения: в прокуратуру с предложением принять меры реагирования по защите жилищных прав жителей аварийного дома, а также в Роспотребнадзор и Госжилинспекцию - на предмет проведения проверки санитарно-эпидемиологических условий проживания в аварийном доме.

Во владимирском ОНФ напоминают недавнюю историю с аварийным домом на улице Элеваторной в промзоне юго-западного района города Владимира. Общественники привлекли к расселению «халупы в Яме» прокуратуру, и по решению суда жителям предоставили благоустроенные квартиры.

Член владимирского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников:

«Неужели к решению проблемы жителей Оргтруда администрацию города вновь может принудить только решение суда? Здесь вообще никакого движения вперед нет. За прошедшие четыре года ни одной семье из этого дома не предоставили благоустроенное жилье, и люди потеряли всякое доверие к представителям городской власти».

Правда, даже членам «Народного фронта» понятно, что расселить три квартиры с Элеваторной - совсем не то, что решить вопрос с жильем для 32 семей с Молодежной. Но общественники считают, что мэрия Владимира могла хотя бы начать этот процесс — глядишь, справить новоселье обитатели «аварийки» в Оргтруде смогли бы раньше заявленного 2022 года.