«Халупу в «Яме» расселили

Обитателям аварийного дома в промзоне города Владимира по решению суда вне очереди предоставили благоустроенное жилье
Новости Автор: 27 января 2017, 11:27 2 4534
фото пресс-службы ОНФ

О мерах реагирования на публикацию «Халупу в «Яме» обещали расселить до 2020 года» сегодня сообщает прокуратура Владимирской области. Надо сказать, что визит активистов «Народного фронта» в разваливающуюся двухэтажку на улице Элеваторной имело эффективное продолжение: в результате поданных прокурорами исков в суд три семьи из барака получили квартиры вне очереди.

Напомним, в марте 2016 года общественники из отделения «Народного фронта» во Владимирской области наведались в аварийное жилище в промзоне на Юго-Западе Владимира, называемое в народе «Яма». По данным ОНФ, квартиры в разрушающемся доме были признаны непригодными для проживания еще в 2003 году. Но дом принадлежал мукомольному предприятию, и только в ноябре 2014 года по решению суда здание было взято на баланс города Владимира и признано аварийным. За жизнь в протекающем бараке с трещинами в стенах, выгребной ямой во дворе, без горячей воды и газа люди ежемесячно платили по несколько тысяч рублей коммуналки.

img_0061_4.jpg
img_0067_3.jpg

Расселить дом на Элеватрной мэрия Владимира определила до марта 2020 года. Обитателям дома-развалюхи предложили маневренный фонд, но на муниципальные общежития мало кто согласится.

После придания проблеме огласки прокуратурой города Владимира с привлечением специалиста Гожилинспекции администрации Владимирской области было проведено обследование дома на предмет соблюдения требований законодательства по его надлежащему содержанию, обеспечивающему безопасные условия проживания граждан.

Крайней определили муниципальную управляющую компанию: по фактам выявленных нарушений в МКП города Владимира «ЖКХ» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений, по итогам рассмотрения которого виновное в допущенных нарушениях должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

img_0102_3.jpg
img_0065_3.jpg

Комиссия установила, что физический износ конструкций и инженерного оборудования дома составлял 76 %, а состояние строительных конструкций не обеспечивало механическую безопасность здания и дальнейшую безопасную эксплуатацию.

Поэтому прокуратура направила в Октябрьский райсуд города Владимира 3 иска в интересах семей, проживающих в аварийном доме на Элеваторной улице к администрации города об обязании предоставить им вне очереди благоустроенные жилые помещения по договору социального найма.

Суд согласился с позицией прокуратуры, иски были удовлетворены. Во исполнение решения суда трем семьям мэрией уже предоставлены равнозначные благоустроенные квартиры в черте города Владимира.