Бассейново-озёрное совещание

Трансляция заседания Бассейнового совета Верхне-Волжского бассейнового округа по теме «Охрана, регулирование и использование водных ресурсов», которое проходит во Владимирской области впервые с 2011 года
Новости Автор: 16 марта 2017, 09:48 4 4960
online
На фото озеро Кщара

Сегодня в администрации Владимирской области проходит заседание Бассейнового совета Верхне-Волжского бассейнового округа по теме «Охрана, регулирование и использование водных ресурсов». По сообщению пресс-службы Белого дома, в мероприятии, которое проведут первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина и руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов, примут участие представители 18 регионов России.

В программе совещания - доклады и выступления экспертов и руководителей природоохранных ведомств, обмен опытом и практиками по развитию водохозяйственного комплекса на всей территории бассейнового округа.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в регионах, входящих в состав Верхне-Волжского бассейнового округа. Пресс-служба обладминистрации называет «знаменательным» тот факт, что заседание Бассейнового совета во Владимирской области проходит в Год экологии в России. Последний раз на площадке 33-его региона такое совещание проводилось в 2011 году.

Для справки:

Владимирская область богата уникальными природными объектами. Из 135 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения – 28 озер. В их числе: Урвановское озеро (Меленковский район) с огромным видовым разнообразием рыб, озеро Великое (Вязниковский район) - одно из самых крупных в регионе площадью более 200 га, карстовые озера Кщара, Санхар, Юхор (все - также в Вязниковском районе) и, конечно, красивейшие озера ледникового происхождения Широха, Васильевское и Долгое (все в Меленковском районе)

Начало заседания Бассейнового совета — в 10:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
10:00

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:01

Со вступительным словом к участникам совещания обратится руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Николаевич Баринов. 


Я для краткости эту структуру буду называть ВВБВУ. 

10:02

Затем с приветственным словом выступит первый вице-губернатор по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Филипповна Смолина.

10:02

Начали!

10:03

В зале 60 человек, из них членов Бассейного совета 28 (52% от общего числа), кворум есть. 

10:03

Баринов: "Есть предложение в начале посмотреть фильм. Нет возражений?"


Нет.

Зато есть какие-то технические проблемы.

10:04

Кино про Владимирскую область под руководством Светланы Орловой покажут попозже.

10:05

Александр Баринов поблагодарил губернатора Светлану Орлову за гостеприимный приём Совета, а этом значит, что Совет должен пройти на должном высоком уровне. 

10:06

Программа совещания рассчитана до 18:00. Я работаю для вас до перерыва - до 12:00.

10:07

Баринов: "Желаю всем сегодня плодотворной работы во благо сохранения водных ресурсов!" 

10:09

Выступает Лидия Смолина. Она всех поприветствовала от имени администрации и губернатора Владимирской области, и поблагодарила Баринова за то, что выбрали для проведения совета Владимирскую область, что свидетельствует о положительном опыте региона в рациональном использовании и охране водных объектов. 

10:09

Смолина выразила уверенность, что участники совещания захотят приехать во Владимирскую область в следующий раз уже в качестве туристов.

10:10

Смолина напомнила всем, что человек всегда жил в контакте с водой, восхищался ей и поклонялся ей. А Пётр Первый завещал оставлять водные водоёмы в чистом виде для потомков.

10:11

Во Владимирской области много шикарных озёр, а на одном из них - Запольском - даже проводится форум "Территория смыслов на Клязьме", куда приезжают первые лица государства.

10:11

Во Владимирской области много делается для обеспечения безопасности населённых пунктов от подтопления.

10:13

Смолина сказала, что Год экологии подстегнёт всех участников водных отношений к более эффективному взаимодействию.


Лидия Филипповна пожелала всем успехов и плодотворной работы.

10:13

Ага!


Начали показывать кино про Владимирскую область.

10:14

В кадре председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала так:


"У меня такое впечатление, что центр России перебрался во Владимирскую область"!

10:14

Ну, многие из вас это кино уже видели.

10:20

Если кто этого фильма не видел, то его можно посмотреть вот в этом материале Зебра ТВ  http://zebra-tv.ru/novosti/vlast/zhivi-v-lyubvi-rabotay-vo-vladimirskoy-oblasti/ 

10:22

Пока все смотрят кино, я вам расскажу про повестку дня.

10:22

Александр Баринов расскажет об итогах работы ВВБВУ в 2016 году.

10:24

Затем директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачёв расскажет о том, как в регионе реализуются переданные полномочия в области водных отношений.

10:25

Кино закончилось.


Александр Баринов попросил у Алексея Мигачёва ссылочку на кино. Мигачёв сказал, что всё есть на сайте администрации Владимирской области.

10:26

Выступает Александр Баринов. Он сказал, что в России разрабатываются три программы: " Чистя страна", "Чистая вода" и (если я не ослышался) "Дикая Россия".

10:29

Баринов сказал, что органам региональной власти надо провести ревизию мероприятий по охране водных объектов совместно с органами местного самоуправления. Необходимо выявить, какие мероприятия утратили свою актуальность. Надо понимать, что мероприятия по охране водных объектов были разработаны 10 лет назад.

10:29

Баринов: "На текущий момент качество воды в целом стабильное".


Круто.

Стабильное качество - это какое?

10:31

Ежегодно сокращается количество населения, проживающего в зонах, находящихся под угрозой подтопления. В зоне ответственности ВВБВУ за 4 года в таких зонах стало на 6680 человек меньше. Я, правда, не понял, что случилось - то ли люди плюнули и уехали оттуда, то ли подтопления прекратились.

10:32

Александр Баринов постоянно делает отсылки на слайды, которые видят только участники совещания, а все остальные - нет.

10:33

Только в Республике Марий Эл 100% водопользователей имеют разрешительные документы на водопользование.

10:34

Владимирская область не входит в число регионов, где водозаборные и очистные сооружения обеспечены приборами учёта.

10:36

ВВБВУ взаимодействует с федеральными округами - Центральным и Поволжским.

10:36

В прошлом году сбоев при половодье не было.

10:37

В прошлом году в 6 регионах чистили русла рек. 


Всего расчистили 6 километров.

10:38

В зоне ответственности ВВБВУ в зонах подтопления и угрозы паводка проживают более 135 тысяч человек, работают более 200 промышленных предприятий, более 32 тысяч домов.

10:39

Сейчас идёт речь о готовности гидросооружений к паводку, о степени их наполнения.

10:40

Александр Баринов сказал, что пик половодья придётся на 31 марта, он считает, что Рыбинское водохранилище нельзя опускать ниже отметки 99,7%.

10:41

Баринов сказал, что пока неизвестно, как поведёт себя Ока, и какие сбросы будут с Нижегородского гидроузла. Там ещё какие-то неясности с Чебоксарским гидроузлом. 

10:42

Так, Баринов доклад закончил. Выступает Алексей Мигачёв.

10:43

Мигачёв: "Хозяйство у нас большое, хлопотное, без федерального агентства справиться бы не смогли!"


Главная река в области - Клязьма, 70% воды. А всего в регионе 746 малых рек.

10:44

12 плотин было отремонтировано в прошлом году, реки чистятся, это позволило предотвратить ущерб от подтоплений на общую сумму свыше 1 млрд рублей. На очистку рек было потрачено 80 миллионов рублей.

10:45

Мигачёв сказал, что в регионе проблемы с очистными сооружениями, то есть чистка рек - это битьё по хвостам. Решать вопросы с очистными сооружениями, но это забота местных властей, у которых нет денег. Федеральной программы нет, поэтому регионам трудно софинансировать местные власти.

10:46

Капитальные мероприятия с очистными сооружениями на реках относятся к ведению Минстроя. Мигачёв считает, что это надо передать Минприроды:


"Мы бы тогда революцию сделали на реках!"

10:50

Предприятия Владимирской области задолжали 1,1 млн рублей в федеральный бюджет за водопользование. Из них большую часть задолжали 3-4 предприятия. Мигачёв сказал, что федералы поставили такие показатели по плате за водопользование, что выполнить их невозможно не только во Владимирской области, но и по всей территории ВВБВУ. Он предложил снизить эти показатели. Александр Баринов предложил ему пересмотреть договоры с водопользователями в сторону приближения платы за фактическое потребление.

10:51

Раньше было 25 муниципальных плотин, сейчас 47. То есть, бесхозные плотины муниципалы берут на свои балансы.

10:52

Мигачёв сообщил, что появилось постановление правительства о том, что регионы должны заниматься безопасностью в зонах подтопления, все начали этим заниматься, но денег на это никому не дали.

10:53

Мигачёв отметил, что в Год экологии прокуратура активно подаёт иски к его департаменту по созданию водоохранных зон. Он предположил, что это такое совпадение.

10:54

Мигачёв доклад закончил. Баринов его спросил: есть ли план-график по определению зон подтопления? Есть, но областными деньгами он не обеспечен. Баринов сказал, что это - другой вопрос, главное - чтобы план-график был.

10:56

Сейчас выступает начальник департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу Владимир Владимирович Соколов. Он рассказывает о состоянии окружающей среды в Приволжском федеральном округе.

10:57

Соколов сообщил, что Бассейновый совет - площадка для обсуждения проблем, а не для критики кого бы то ни было. 


Соколов сейчас перечисляет документы, на основании которых осуществляется охрана окружающей среды.

10:58

Соколов: "Деятельность Росгидромета не ограничивается только измерением температуры и передачей данных органам исполнительной власти!"

11:02

Если я правильно понял, загрязнённость воздуха в Нижегородской области составляет 9%.


По итогам 2015 года Пермь, Уфа и Дзержинск были проблемными по загрязнению воздуха.

11:03

Соколов сказал, что события на Фукусиме и какие-то нарушения на французских АЭС не привели к увеличению радиоактивного загрязнения Приволжского федерального округа.

11:04

По регионам Приволжского федерального округа снег выпадает неравномерно.


Сложная ситуация в Камском бассейне.

11:04

Владимир Владимирович говорит не в микрофон. Его плохо слышно.

11:07

Соколов: "Мы сейчас опережаем паводковый период, мы живём апрелем, хотя сейчас март!"


То есть, климат меняется.

11:08

11 гидрологических постов в Приволжском федеральном округе не работают. Это следствие существенного сокращения бюджетного финансирования.

11:09

Снова не в микрофон говорит, не слышно ничего.

11:10

Соколов, внезапно: "Очень приятно, что Владимирская область развивается!"


Он сказал пару слов про Владимирскую область, но не в микрофон, извините.

11:13

Соколов попросил показать следующий слайд, показали такой:


"Благодарю за внимание!"

Соколов: "Всем спасибо!"

Александр Баринов в микрофон спросил Владимира Соколова, когда будет пик половодья. Тот отметил не в микрофон, я ничего не понял.

11:15

Сейчас выступает заместитель директор Института биологии внутренних вод имени Папанина РАН Юрий Викторович Герасимов. Он рассказывает о влиянии качества воды на рыбу в Волжских водохранилищах.

11:16

Малые притоки и заливы в верховьях Волги очень сильно загрязнены. Герасимов сказал, что, скорее всего, это по причине бурно развивающегося коттеджного строительства.  

11:17

С 1995 года температура воды в водоёмах Центра России выросла на один градус.

11:17

Сегодняшний уровень загрязнённости рек сопоставим с загрязнением в 80-ые годы, когда бурно развивалось сельское хозяйство.

11:18

Почти все водохранилища на Волге покрыты зелёной плёнкой, которая вырабатывает токсины.

11:20

Во многих водоёмах наблюдается дефицит кислорода зимой и летом, кислород пожирают цветущие водоросли, разлагаемые бактериями.

11:21

В августе невозможно применять технику для учёта рыбы, так как вся толща воды пронизана пузырями с газом, который выделяется разлагающимися бактериями.

11:22

На ряде водохранилищ Волжского каскада содержание кислорода в воде составляет всего 2 мг на литр, что критично для биологических объектов.

11:23

На волжских водохранилищах в 5-6 раз снизилось количество планктонных рачков, которые помогают водоёмам самоочищаться.

11:24

Снижение способности к самоочищению водоёмов усиливает их степень загрязнённости и сокращает уровень кислорода.

11:26

Для рыбы нужно 6-7 мг кислорода на литр воды. На Камском водохранилище рыба живёт выше 15 метров ото дна.

11:27

Герасимов сказал, что на водохранилищах на Волге количество рыбы значительно сократилось по сравнению с 80-ми годами. 

11:29

На Рыбинском водохранилище сейчас самыми промысловыми рыбами являются синец и плотва, а раньше были лещ и судак.

11:29

В большинстве водохранилищах на Волге самой многочисленной рыбой является тюлька.

11:30

Последние оды на некоторых водохранилищах не проходил нерест некоторых пород.

11:32

Герасимов: "Браконьерство сейчас зашкаливает! Борьбы с браконьерами нет, идёт безбожный вылов рыбы!" 


Учёный сказал, что браконьерство наносит рыбе больше вреда, чем качество воды.

11:33

Юрий Герасиов доклад закончил. Александр Баринов предложил ему выступить на нижегородском форуме "Охота и рыбалка", который проходит в эти дни. участникам форума будет интересно узнать, в каких толщах воды стоит рыба.

11:34

Сейчас выступает заведующая кафедрой биологии и экологии Владимирского государственного университета Татьяна Анатольевна Трифонова. Она рассказывает об исследовании бассейна Клязьмы.

11:35

Трифонова: "Реки сами не загрязняются! Их загрязняют люди!"

11:36

Трифонова сейчас демонстрирует экологический атлас реки Клязьма. Он ещё не издан, и подобных атласов в стране пока немного. Собирать данные для атласа сложнее, чем для географического.

11:36

МИКРОФОН!

11:37

Трифонова сообщила, что всё развитие Владимиро-Суздальской Руси было связано с Клязьмой.

11:38

Бассейн Клязьмы затрагивает не только Владимирскую область, но и Московскую, Костромскую и Ярославскую.

11:39

Бассейн Клязьмы складывается из бассейнов более мелких порядков.

11:41

Тут сейчас про всё идёт речь: геологию, историю, культуру, архитектуру и полезные ископаемые, животные мир и Владимиро-Суздальское Ополье. Всё это представлено в бассейне Клязьмы


Трифонова: "К сожалению, мы пока ещё не нашли в бассейне Клязьмы ни нефти, ни газа!"

Ключевое слово - пока.



11:42

Трифонова назвала Владимиро-Суздальское Ополье "подарком для Владимирской области, кусочком чернозёма среди неплодородных почв".

11:43

Население очень неоднородно располагается внутри бассейна Клязьмы.

11:43

В западной части бассейна Клязьмы людей больше, чем в восточной.

11:44

В бассейне Клязьмы бурно развивается промышленность.

11:45

На кафедре биологии и экологии ВлГУ также разработали экологический паспорт бассейна реки. Татьяна Трифонова сейчас рассказывает об этом на примере паспорта Судогды.

11:50

Трифонова: "По природе мы - лесные,. Мы - южная тайга!"


Она сказала, что именно поэтому, как только мы забрасываем пашни, они моментально превращаются в леса.

11:50

Татьяна Трифонова доклад закончила.

11:51

Сейчас будет объявлен перерыв, во время которого участники совещания посмотрят выставку промышленных достижений Владимирской области.

11:52

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!