Брызги «бассейнового» скандала

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области проверило работу школьного бассейна, попавшего в эпицентр скандала с «купанием пьяных мажоров», и выявило ряд нарушений
Новости Автор: 8 декабря 2016, 16:56 28 11695

Специалистами управления Роспотребнадзор по Владимирской области проведено административное расследование в отношении МБОУ города Владимира «Средняя школа №42» в микрорайоне Юрьевец, сообщает надзорное ведомство. И информирует общественность о результатах этой проверки.

В школьном спорткомплексе был выявлен ряд нарушений требований СанПин 2.1.2. 1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды, Контроль качества»:

– п. 5.3.2. - нарушается кратность лабораторного контроля за качеством воды в ваннах бассейнов, контроль осуществляется не по всем показателям, отсутствует контроль за паразитологическими показателями;

- п. 3.12.4 – персонал бассейна не контролирует соблюдение посетителями правил пользования бассейном;

- СанПин 2.4.2. 2821-10 «Саниатарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях»:

- п.1.7. – используются помещения общеобразовательной организации не по назначению.

Эти нарушения стали поводом составить протокол на директора школы и на руководителя структурного подразделения клубно-спортивного блока по ст.6.7. ч.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях - «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». Санкции данной статьи КоАП РФ - штраф на должностных лиц в размере от 3 до 7 тысяч рублей.

А вот на «полузакрытом» собрании родителей 42-й школы, видео с которого появилось на канале leftnovosti Ютуба, звучали требования и просьбы наказать не руководство школы, к которому собравшиеся родители были более чем лояльны, а зарвавшихся в собственном пиаре молодых людей, смастеривших скандальный видеоролик и продолжающих греться в лучах сомнительной славы. На кадрах видно, что поговорить с родительским активом пришли «тяжеловесы» из мэрии Владимира — заместитель сити-менеджера Шохина, курирующая социальный блок, Оксана Ерашова, новый начальник управления образования Елена Аксенова и руководитель пресс-службы Оранжевого дома Александр Карпилович.

Родители учеников юрьевецкой школы, всячески превознося заслуги своего директора, даже написали обращение на имя губернатора Владимирской области Светланы Орловой с просьбой досконально разобраться в ситуации и не позволить никому, что называется, «рубить с плеча». Другая инициативная группа родителей публично заявила о том, что школе жизненно необходимо зарабатывать на платных услугах бассейна, тем более, что эти услуги очень востребованы в микрорайоне Юрьевец.

Прорвавшиеся на мероприятие коллеги из «ПроВладимира» сообщают что по итогам проведенного в школе №42 служебного расследования была уволена замдиректора по воспитательной работе, заключавшая договор с «мажорами-купальщиками» - она осталась в учебном заведении на должности преподавателя ОБЖ, инструктору по плаванию «за необеспечение должного порядка» был объявлен выговор, а с охранным предприятием ЧОП «Стрела», сотрудник которого пустил посетителей в бассейн без документов и без списка, расторгнут договор. Ну а самой школе №42 придется потратить порядка 160 тысяч рублей на обработку чаш бассейна и их наполнение водой.

И еще из информационных «брызг» «бассейнового скандала»: ушедшая «по собственному желанию» с должности начальника владимирского «гороно» Татьяна Ковалькова получила назначение на должность директора школы №11 города Владимира, что на улице Балакирева — этим образовательным учреждением долго руководил исполняющий обязанности директора.