«Быть не только гражданами, но и воинами»

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий прокомментировал присвоение ему звания Почётного гражданина Владимирской области и заверил, что Церковь денно и нощно молится за всех защитников Отечества, которые постоянно побеждают Зло
Новости Автор: 25 февраля 2017, 08:57 31 3411

Руководство Владимирской области уделяет «исключительное внимание» к служителям Русской Православной Церкви. Об этом заявил Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, выступая на торжественном собрании в честь Дня защитника Отечества.

I-9779.jpg

На этом мероприятии Евлогию (в миру — Юрию Васильевичу Смирнову) вручили удостоверение Почётного гражданина Владимирской области.

В ответном слове Митрополит поздравил собравшихся с праздником, и сообщил, что Церковь денно и нощно молится за то, чтобы Господь даровал всем, кто стоит на страже безопасности России, разумения и силы:

«Вы должны уже с возрастом понять, что в истории, в мире борются две такие силы, но они неравные — это сила Добра, как сила вечной жизни, и сила Зла, всегда побеждаемая, всегда уничтожаемая. Поэтому праздник сегодня действительно настолько объёмный, захватывает всю нашу Россию, каждого из нас, и мы хотели бы тоже присоединиться к такому вашему поздравлению всех наших ветеранов и причастных к этому празднеству».
I-9789.jpg

Присвоенное ему звание Почётного гражданина Владимирской области Владыка Евлогий назвал «весомой, исключительной, редкой» наградой:

«Я подумал, что это какой-то вызов, чтобы мне ещё быть каким-то сверхпримерным человеком, если вы меня представляете вот таким гражданином нашей губернии».

Вместе с тем, по убеждению Митрополита, все россияне призваны быть «не только гражданами, но ещё и воинами»:

«Вот это, знаете, присуще нам с вами, потому что Бог отмечает, кто побеждает Зло и кто всячески торжествует в свете и силе, в красоте Добра».

Евлогий, Митрополит Владимирский и Суздальский:

  • Многоуважаемая Светлана Юрьевна, наш замечательный губернатор.

  • Присуждение вот этого звания [Почётного гражданина Владимирской области] я тоже хотел бы отнести не как к заслугам каким-то, а хотел бы отметить исключительное внимание [руководства] области к нашей Церкви, к нашим служителям

  • Мы - с вами, дорогие наши ветераны, все, кто присутствует на этом большом праздничном Дне [защитника Отечества]. Церковь денно и нощно молится, молится, молится чтобы Господь [вам] даровал разумения, силы

  • Вы должны уже с возрастом понять, что в истории, в мире борются две такие силы, но они неравные — это сила Добра, как сила вечной жизни, и сила Зла, всегда побеждаемая, всегда уничтожаемая. Поэтому праздник сегодня действительно настолько объёмный, захватывает всю нашу Россию, каждого из нас, и мы хотели бы тоже присоединиться к такому вашему поздравлению всех наших ветеранов и причастных к этому празднеству

  • Но [также я хотел бы] и поблагодарить ещё и ещё раз вот такую весомую, исключительную, так сказать, редкую награду

  • Я подумал, что это какой-то вызов, чтобы мне ещё быть каким-то сверхпримерным человеком, если вы меня представляете вот таким гражданином нашей губернии

  • Но мы все призваны быть не только гражданами, но ещё и воинами. Вот это, знаете, присуще нам с вами, потому что Бог отмечает, кто побеждает Зло и кто всячески торжествует в свете и силе, в красоте Добра. С праздником всех!

Евлогию в январе 2017 года исполнилось 80 лет. Напомним, он был определён епископом Владимирским и Суздальским осенью 1990 года (в сан архиепископа его возвели в феврале 1995 года). Евлогий возглавлял Владимирскую и Суздальскую епархию до образования в 2013 году Владимирской митрополии.

Звание Почётного гражданина Владимирской области было присвоено Евлогию Законодательным Собранием 25 января 2017 года.