Эскиз патриотического парка

Мэрия Владимира предлагает горожанам оценить проект военно-патриотического парка, который должен появиться в городе по поручению губернатора Владимирской области Светланы Орловой
Новости Автор: 1 марта 2017, 11:13 45 11173

Новый военно-патриотический парк, по планам властей, должен появиться на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мира в старых садах на улице Гороховая, тянущихся вдоль улицы Мира, позади которых на Октябрьском проспекте расположен так называемый «Пентагон».

skver.jpg
project01.jpg

Жителям города Владимира на официальном сайте мэрии предлагают принять участие в голосовании в разделе «Голосование за городские проекты» и ответить, насколько в городе нужен подобный парк, удачно ли выбрано место для его создания, а также оценить предложенный проект благоустройства парковой территории.

«Парк, посвященный Великой Победе и подвигу нашего народа, станет местом притяжения для владимирцев разных поколений, новым общественным пространством, где будут расположены мемориальный павильон с Книгой Памяти Владимирской области и музей военной техники под открытым небом», - сообщается в аннотации к опросу.
project02.jpg
project04.jpg

Проектом предусмотрены спортивно-игровые площадки и зоны для активного семейного отдыха, центральная площадь, велосипедные дорожки, автомобильная парковка для посетителей.

Отмечается, что площадка, выбранная для парка, находится в пешеходной и транспортной доступности от центра города, что может сделать ее популярной и у жителей города, и у туристов.

project03.jpg

На данный момент сформирована рабочая группа, которая отвечает за концепцию и реализацию проекта, подготовлены эскизные варианты будущего парка.

Напомним, впервые о создании музея военной техники под открытым небом в городе Владимире заговорил ещё предыдущий мэр города Сергей Сахаров в начале 2015 года на встрече с членами президиума городского Совета ветеранов.

project07.jpg

Позже стало известно, что к нескольким артиллерийским орудиям, закупленным на деньги владимирских бизнесменов специально для музея под открытым небом, добавится в качестве экспоната раритетный автомобиль «Победа», на котором активисты из Владимирской области проехали тысячи километров в рамках международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы».

project05.jpg

В последний раз судьбой садов неподалеку от владимирского Белого дома в январе 2017 года заинтересовались депутаты горсовета - народные избранники в рамках ежегодного отчета сити-менеджера Владимира спросили Андрея Шохина о судьбе земельного участка, который, по некоторым данным, может ожидать застройка высотными домами. Шохин заверил депутатов, что в зеленой зоне по диагонали от Белого дома планируется обустроить музей «Парк Победы».