Фантомные фельдшерско-акушерские пункты

Текущие крыши, отсутствие связи и некомпетентный персонал - «Народный фронт» жестко раскритиковал департамент здравоохранения администрации Владимирской области за состояние сельских ФАПов
Новости Автор: 16 октября 2018, 17:22 33 6730
фото пресс-службы ВРО ОНФ

16 октября, за два дня до ухода Александра Кирюхина с поста директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области, члены Общероссийского «Народного фронта» (ОНФ) подвергли резкой критике работу сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Отметим, что во время правления губернатора Светланы Орловой «Народный фронт» таких публичных разносов облздраву не устраивал.

Мониторинг владимирских ФАПов осуществлялся с мая по сентябрь 2018 года.

9vVZ3cqaF8k.jpg

Жесткий разговор состоялся в ВлГУ - на «круглом столе» по проблемам доступности первичной медицинской помощи жителям сельской местности Владимирской области. На встрече присутствовали член Центрального штаба «Народного фронта», директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, руководитель Управления независимого мониторинга Фонда «Здоровье» Евгений Шевченко, председатель ревизионной комиссии ОНФ во Владимирской области Татьяна Питиримова, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, а также представители регионального управления Росздравнадзора, медицинского сообщества, активисты и эксперты «Народного фронта».

hA0fARONz4o.jpg

За четыре месяца представители «Народного фронта» посетили 29 ФАПов в нескольких районах Владимирской области. А накануне «круглого стола» «фронтовики», призванные следить за выполнением постулата майских указов Владимира Путина о необходимости повышения доступности медицинской помощи для жителей села, посетили еще 9 ФАПов в Суздальском районе.

bhEY7X7NhfI.jpg

Члены штаба «Народного фронта» во Владимирской области Анатолий Земцов, Татьяна Питиримова и Эдуард Гаврилов поделились своими наблюдениями и выводами:

  • в ФАПах отсутствует интернет;

  • удобства находятся на улице;

  • в старых фельдшерско-акушерских пунктах разваливаются стены и падают потолки;

  • новые ФАПы долго проходят процедуру лицензирования.

Некоторые ФАПы Питиримова назвала «просто убогими».

3QdW0eZK388.jpg

Все спикеры отмечали проблему с кадрами, оказывающими первичную медицинскую помощь на селе: фельдшеров критически не хватает, большинству медперсонала от 40 до 60 лет и выше, молодой смены не предвидится.

Эдуард Гаврилов озвучил грустную статистику Росстата: во Владимирской области в 74% ФАПов есть холодная вода, а горячая вода есть только в 34%; к канализации подключены 68% ФАПов, к отоплению — только 29%. Кроме этого, в четверти фельдшерско-акушерских пунктов отсутствует телефонная связь. Дефицит кадров, по данным статистики, составляет 38%.

Эксперты «Народного фронта» отметил, что во Владимирской области в последние годы количество посещений сельским населением медицинских учреждений резко падает. По словам Гаврилова, с такими показателями очень сложно бороться за понижение смертности людей в сельской местности.

Член Центрального штаба «Народного фронта» Эдуард Гаврилов сообщал о выявлении во Владимирской области «ФАПов-призраков» - учреждений, которые вроде бы существуют, но фактически не работают. Кроме этого, активисты столкнулись с персоналом, который не знает, как оказывать медпомощь, с отсутствием необходимого оборудования и препаратов, с протекающими крышами и неработающими туалетами.

«Фронтовики» затронули и проблему затянутости и сложности процесса лицензирования ФАПов, что делает невозможным продажу селянам лекарственных средств. Странным показалось активистам «Народного фронта» и то, что в некоторых вымирающих деревнях строятся новые большие ФАПы.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Справедливая Россия») Наталья Пронина выразила недоумение от того, что к некоторым недавно построенным ФАПам в Александровском районе не подведен газ, и они не будут отапливаться в зимний период.

Директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области пытался держать удар. Александр Кирюхин признал проблемы сельских медицинских учреждений, но напомнил, что появились они не вчера, а накапливались в течение последних 25 лет. Директор обздрава рассказал о программах по поддержки ФАПов, о строительстве новых амбулаторий, о мобильных медицинских комплексах, колесящих по районам региона. Чиновник посетовал, что не в силах остановить отток медперсонала, особенно молодых специалистов, из Владимирской области в Москву и Нижний Новгород.

Кирюхин поблагодарил «Народный фронт» за конструктивную критику, но отметил, что большую часть проблем можно решить только на федеральном уровне.

Эдуард Гаврилов отметил, что все проблемы ФАПов Владимирщины будут занесены в специальную резолюцию «Народного фронта», которая будет передана в облздрав. «Фронтовики» намерены строго контролировать, как будут устраняться эти замечания.