Ивановский подрядчик начал за свой счет устранять многочисленные провалы в плитке и другие недостатки, допущенные при реализации проекта «Зарядье» в Суздале

В городе Суздале Владимирской области началась переделка благоустройства в рамках проекта «Зарядье» - работы по укладке плитки и бордюров велись поздней осенью и в начале зимы в 2019 году
Новости Автор: 14 мая 2020, 08:30 12 5087

Подрядчик, выигравший контракт на 50 миллионов рублей по реализации I этапа проекта «Суздаль-Зарядье-Активация», в рамках гарантийных обязательств начал устранять недостатки, которые обнаружились по итогам проведенных работ по комплексному благоустройству территории вокруг Торговых рядов в Суздале.

«К работам мы приступили 11 мая 2020 года. В настоящий момент работает бригада из 4 человек – жителей Владимирской области», - цитирует пресс-служба администрации города Суздаля директора ивановской подрядной фирмы ООО «Воймига» Арутюна Кананяна.

Перечень недостатков в рамках проведенного благоустройства центра города-музея был определен 4 мая членами комиссии, в которую вошли представители мэрии города Суздаля и подрядной компании «Воймига».

uKknSXy_IbQ.jpg
6QycSpvtM_Q.jpg
u9q6CdaGubo.jpg

В список претензий к исполнителю работ по суздальскому «Зарядью» вошли следующие пункты:

1. Отсутствует песок в швах плиточного покрытия;

2. Наличие провалов и вспучиваний плитки в 9 местах — на значительной площади:

- лестница в сквере с восточной стороны Торговых рядов на улице Ленина по направлению от здания ОМВД;

- пешеходная зона, вблизи киоска «Роспечати» по направлению от здания ОМВД к Торговым рядам;

- у подпорной стенки вблизи здания ГИБДД с северной стороны Торговых рядов;

- дорожка в сквере с восточной стороны Торговых рядов по направлению от улице Ленина вдоль церкви;

- дорожка в сквере с восточной стороны Торговых рядов вдоль улицы Ленина, на всем протяжении по направлению от здания ОМВД к Торговой площади;

- улица Кремлевская, лестницы к Торговым рядам с восточной и южной стороны;

- улица Кремлевская, вдоль бордюра на всем протяжении;

- улица Ленина, вдоль тротуара от гостиницы «Сокол» по направлению к зданию ОМВД с четной и нечетной стороны на всем протяжении участка благоустройства;

- сквер у гостиницы «Сокол» по всей территории благоустройства.

3. Деформация бордюрного камня на лестнице с западной стороны Торговых рядов.

4. Прорастание травы через геотекстиль.

4ZsZQzcNvWc.jpg
«Плиточное покрытие будет переложено во всех местах его вспучивания и проседания, заменён геотекстиль в местах прорастания травы, выровнен бордюрный камень в местах деформации и произведена просыпка швов песком. Также устраним замечания общественной комиссии, сделанные в декабре 2019 года», - заявил сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров.
75Qy00GY270.jpg

Власти туристической столицы Владимирской области, которая готовится отметить свое тысячелетие, напоминают, что в декабре 2019 года комиссия в составе чиновников мэрии, депутатов горсовета и общественников, оценив выполнение работ по «Зарядью», предложила:

  • Поднять люки до уровня плитки;

  • Поднять и выровнять бордюры;

  • Устранить недостатки в местах примыкания камня к плитке и плитки к бордюрам;

  • Выровнять камень на Торговой площади вдоль тротуара улице Ленина;

  • Сделать отверстия в урнах для стока воды и них;

  • Осуществлять жесткий контроль за выполнением гарантийных обязательств по выполненным работам.

mtDFDr_iNKg.jpg

Администрация Суздаля готова принять от жителей и гостей города информацию о других недостатках, которые не вошли в число вышеперечисленных — в комментариях к посту в официальной группе мэрии в соцсети ждут фото и краткое описание недоделок.

Мэрия Суздаля сообщает, что скоро благоустроенное пространство будет покрыто свежим газоном — в конце 2019 года на средства дотации была приобретена травосмесь «Игровая-спорт».

Что же касается продолжения работ по благоустройству центра Суздаля — в рамках II этапа проекта «Суздаль-Зарядье-Активация» - то конкретики пока нет, команда сити-менеджера Сергея Сахарова сообщает, что проектная документация находится в стадии корректировки и расчета сметной стоимости работ.

Напомним, в начале 2018 года город Суздаль Владимирской области выиграл федеральную дотацию в 50 миллионов рублей на конкурсе малых исторических городов — на проект суздальского «Зарядья». По проекту деньги должны были быть направлены на благоустройство скверов перед гостиницей «Сокол», вокруг Торговых рядов, пространства у Кресто-Никольской церкви, склона к реке Каменка, а также пространства у южной стороны Кремлёвских валов.

Но начало реализации проекта затянулось: проектная документация из-за многочисленных согласований была разработана с задержкой на 2 месяца, контракт на производство работ также был заключен позднее, чем планировалось — только 30 сентября 2019 года. Срок заключения контракта с победителем торгов — ивановской компанией «Воймига» - был затянут в связи с многочисленными жалобами в ФАС.

А когда работы все-таки начались, местные активисты забили тревогу: по их мнению, из-за работы тяжелой техники началось разрушение Торговых рядов 1811 года постройки. В итоге подрядчик получил ряд предписаний о необходимости соблюдения технического задания.

В мэрии города Суздаля поясняли Зебра ТВ, что на втором этапе проекта «Суздаль-Зарядье-Активация» в 2020 году планировались следующие мероприятия:

  • Работы по озеленению: завоз грунта, выравнивание, посев травы, компенсационная посадка деревьев и кустарников на всех участках проекта - в сквере перед гостиницей «Сокол», в сквере с восточной стороны Торговых рядов, на пространстве у Кресто-Никольской церкви, с западной и южной сторон Торговых рядов;

  • Устройство подъемов на Кремлевские валы, укрепление грунта, посев травы;

  • Укрепление берега реки Каменка с западной стороны Торговых рядов;

  • Устройство смотровой площадки на Ильинский луг, устройство пешеходных дорожек с покрытием из песчано-гравийной смеси, установка бордюрного камня, лавочек и урн;

  • Установка бордюрного камня вокруг Кресто-Никольской церкви и клумбы перед зданием ОМВД России по Суздальскому району;

  • Продолжение работ по укладке плиточного покрытия пешеходной зоны улицы Кремлевская с установкой бордюрного камня.

  • Деньги на второй этап «Зарядья» мэрия Суздаля планировала получить из бюджета Владимирской области в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В конце прошлого года речь шла ориентировочно о 15 миллионах рублей.

Отметим, что после опубликования отчета Счетной палаты Владимирской области за 2019 год областной прокуратурой была инициирована проверка в отношении администрации города Суздаля. Региональные аудиторы зафиксировали несоблюдение сроков выполнения работ по проекту, прописанные в графиках, согласованных с Минстроем. Это, по мнению Счётной палаты Владимирской области, могло являться риском не освоения средств, выделенных на реализацию национальных проектов. Аудиторы поставили на вид мэрии Суздаля отсутствие системного контроля за соблюдением требований действующего законодательства при реализации проектов создания комфортной городской среды.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате