Кольчугинский концессионер отдал зарплатные долги

Приставы взыскали 5 млн рублей в пользу 184 работников теплоснабжающей компании города Кольчугино — ООО «Технология комфорта». Городские и районные власти пытаются расторгнуть с ним договор
Новости Автор: 4 августа 2018, 11:29 4 4778

Как сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области, в отдел судебных приставов Кольчугинского района поступили удостоверения комиссии по трудовым спорам о взыскании задолженности по зарплате с организации ООО «Технология комфорта». Сумма зарплатного долга превысила 5 миллионов рублей, были возбуждены 184 исполнительных производства.

«Выплачивать долг организация-должник, по всей видимости, не собиралась, вследствие чего приставом были предприняты меры принудительного взыскания», - описывают ситуацию приставы. В результате организация – должник погасила долг по зарплате перед своими работниками в полном объеме.

«Технология комфорта», которая является единой теплоснабжающей компанией в Кольчугинском районе и обеспечивает теплом и горячей водой 481 многоквартирный дом и 93 объекта соцсферы, арендуя 8 котельных и более 70 км коммунальных сетей, не впервые попадает в информационные сводки службы судебных приставов. Так, в январе этого года УФССП отчиталась об аресте расчетных счетов и имущества организации - в рамках возбужденного в отношении данной теплоснабжающей компании исполнительного производства о взыскании более 89 млн рублей задолженности в пользу ОАО «Газпром межрегионгаз Владимир».

Судя по всему, дела у кольчугинского концессионера, намеревавшегося в рамках частно-государственного партнерства вкладывать средства в модернизацию местной коммуналки, о чем так часто печется владимирский Белый дом, идут, мягко говоря, не очень. В картотеке Арбитражного суда Владимирской области — с десяток исков от ресурсоснабжающих организаций («ВКС», «Газпром межрегионгаз Владимир», «Энергосбыт Волга») о взыскании миллионных долгов с организации, обеспечивающей теплом кольчугинцев, и это только за 2018 год.

Кроме того, администрация города Кольчугино и Кольчугинского района в суде требуют расторгнуть с данным концессионером договоры на аренду коммунальных объектов, а также взыскать чуть более 3 миллионов долга по арендной плате. В материалах иска указывается, что общий размер задолженности «Технологии комфорта» перед городом и районом по состоянию на 1 июля текущего года составляет почти 22 миллиона рублей. Кроме того, по данным истца, у концессионера только кредитов на сумму более 70 миллионов рублей. Суд по требованию администраций наложил арест на счета и имущество «Технологии комфорта».

Добавим, что в регионе-33 это далеко не единственный «проблемный» арендатор коммуналки, приведенный в районы благодаря продвижению программы сдачи объектов ЖКХ в концессию в Белом доме. Так, в конце июня новый гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» заявил о намерении ограничить электроснабжение 12-и котельных в населенных пунктах Вязниковского района. Обслуживающий котельные концессионер «орловского призыва» - ООО «Вязники энергия» - накопил долгов на 7 миллионов рублей.