Котельные Вязниковского района отключают от света из-за долгов

Гарантирующий поставщик намерен ограничить электроснабжение котельных в населенных пунктах Вязниковского района. Обслуживающий котельные концессионер «орловского призыва» накопил долгов на 7 миллионов рублей
Новости Автор: 26 июня 2018, 12:43 3 4483

В связи с крайне неудовлетворительной платёжной дисциплиной, ростом просроченной дебиторской задолженности и отсутствием действенных мер по её урегулированию компания «Энергосбыт Волга» вынуждена приступить к введению режима ограничения энергоснабжения в отношении объектов ООО «Вязники Энергия», - сообщает пресс-служба гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области.

По данным энергетиков, на 25 июня 2018 года ООО «Вязники Энергия» имеет задолженность за потреблённую электроэнергию в размере почти 7 миллионов рублей. Такой долг перед гарантирующим поставщиком организация накопила всего за три месяца работы - с апреля по июнь 2018 года.

Напомним, о введении режима ограничений в Вязниковском районе «Энергосбыт Волга» проинформировал неделю назад. Но тогда речь шла еще и об объектах, обслуживаемых ООО «ЖКХ Строй Сервис» (по состоянию на 19 июня долг составляет 1,5 миллиона рублей) и МУП Вязниковского района «Коммунальные системы» (долг - 7 миллионов рублей). Руководству данных предприятий удалось наладить диалог с энергетиками по реструктуризации долга. А вот «Вязники Энергия», по данным «Энергосбыт Волга», на контакт не идет совсем.

«На протяжении всего этого времени представители гарантирующего поставщика ежемесячно пытались урегулировать вопрос оплаты потреблённой электроэнергии путём переговоров. Однако на сегодняшний день какие-либо встречные действия со стороны руководства предприятия ЖКХ Вязниковского района — отсутствуют», - сообщает пресс-служба ООО «Энергосбыт Волга».

ООО «Вязники Энергия» оказывает услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории Вязниковского района. Организация эксплуатирует 30 котельных. Учитывая, что долги предприятия перед сбытовой компанией растут, на 28 – 29 июня запланировано ограничение энергоснабжения 12 котельных, обслуживаемых ООО «Вязники Энергия». Без электричества останутся котельные в достаточно крупных населенных пунктах Вязниковского района:

1. Газовая котельная поселка Никологоры (ул. Пролетарская);

2. Котельная деревни Октябрьская;

3. Котельная деревни Большевысоково;

4. Котельная поселка Приозерный;

5. Котельная поселка Никологоры (ул. Больничная);

6. Котельная деревни Чудиново;

7. Котельная микрорайона Нововязники (ул. Текстильная);

8. Котельная поселка Степанцево (Школьный двор);

9. Котельная микрорайона Нововязники (ул. Карла Маркса);

10. Котельная деревни Станки;

11. Котельная поселка Центральный;

12. Котельная поселка Октябрьский.

«При этом ООО «ЭСВ» гарантирует, что в ходе проведённых мероприятий население Вязниковского района без горячего водоснабжения не останется», - уточняет энергосбытовая компания.

Как пояснили Зебра ТВ в пресс-службе ООО «Энергосбыт Волга», в настоящий момент котельные, как обычно бывает летом, находятся на профилактике, их должны готовить к зиме. Как будет осуществляться выработка тепла на обесточенных котельных осенью, когда придет время начинать отопительный сезон, зависит от платежной дисциплины обслуживающей их организации «Вязники Энергия».

Напомним, ООО «Вязники Энергия» входит в число частных инвесторов, с которыми в 2015 году были заключены концессионные соглашения в сфере теплоснабжения населения. Всего в 2015 году было заключено 5 таких соглашений, общая сумма концессий составила 10 миллиардов 264 миллиона рублей - это объем инвестиций, которые частники обязались вложить во владимирский жилкомхоз.

«Концессионное соглашение является одним из эффективных методов проведения модернизации существующего имущественного комплекса и действующего оборудования. Именно такая форма государственно-частного партнерства как концессия, позволит серьезно уменьшить убыточность организаций отрасли, а также улучшить состояние объектов теплоснабжения и привлечь инвестиции в коммунальную сферу», - рапортовала администрация Владимирской области, анонсируя появление новых частных инвесторов в других районах региона-33.

С тех пор концессионер ООО «Вязники Энергия» неоднократно фигурировало в «черных списках» энергетиков с большими суммами задолженности за поставленное электричество, а также в аналогичном перечне должников «ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».