Концентрата «Боярышник» во Владимире нет

После массовых отравлений лосьоном для ванн «Боярышник» в Иркутске управление Роспотребнадзора ежедневно проверяет непищевую спиртосодержащую продукцию в магазинах Владимирской области
Новости Автор: 28 декабря 2016, 14:16 11 3275

Специалисты управления Роспотребнадзора по Владимирской области совместно с полицией 28 декабря провели проверку по реализации непищевой спиртосодержащей продукции в городе Владимире.

IMG_9437.JPG

В магазине «Чистюля» на проспекте Строителей проверили парфюмерно-косметическую продукцию (спреи, лосьоны, туалетную воду и одеколоны) и чистящие средства для стекол и ванн.

IMG_9379.JPG

Спиртосодержащую продукцию изучают на соответствие требованиям технического регламента и соответствие 171 Федеральному закону «О контроле за производством и оборотом алкогольной продукции, этилового спирта и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

IMG_9406.JPG

В частности, проверяющих интересует наличие на упаковках и этикетках предупреждающих надписей о том, что употребление продукции в пищевых целях опасно для жизни. А также указание в составе продукции денатурированного спирта.

IMG_9403.JPG

«В немилость» проверяющих попали несколько наименований парфюмерии под брендом «Эйвон» - в их составе было указано, что при изготовлении использовался не денатурированный (технический) спирт, а этиловый — годный для создания пищевой продукции.

IMG_9416.JPG

Как пояснила главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Филиппова, это нарушение по части 1 статьи 14 КоАП грозит владельцу магазина штрафом от 500 до 1000 рублей и снятием продукции с реализации:

«В данном хозяйствующем субъекте было выявлено нарушение 171 ФЗ статьи 10.1 пункта 4. В информации для потребителей на упаковке спиртосодержащей непищевой продукции должна быть предупреждающая надпись о том, что принимать в пищу нельзя, а также в составе в отношении денатурированной спиртосодержащей продукции вместо слов «этиловый спирт» должно использоваться слово «денатурат». В пяти проверенных образцах в составе указан этиловый спирт вместо денатурата. Этиловый спирт предназначен для пищевых целей, а денатурат — для непищевой продукции».
IMG_9411.JPG

Проверки спиртосодержащей непищевой продукции в городе Владимире и Владимирской области, по данным Филипповой, управление Роспотребнадзора проводит с 5 декабря по приказу главного санитарного врача России. Уже проведено 9 проверок, сделано 4 отбора проб по санитарно-химическим показателям, по выявленным нарушениям составлено 5 протоколов.

IMG_9401.JPG

А после массового отравления в Иркутске концентратом для принятия ванн «Боярышник», во Владимирской области перешли на ежедневные проверки. Но, по информации специалистов Роспотребнадзора, во Владимирской области средство, из-за которого в Иркутске погибло более 70 человек, не выявили:

«Главным санитарным врачом подписано постановление, согласно которому юридические лица и индивидуальные предприниматели были предупреждены о том, что на 30 дней с 26 декабря приостанавливается реализация спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием спирта более 25%. К счастью, во Владимирской области концентрат для принятия ванн «Боярышник» не выявлен».
IMG_9396.JPG

Надежда Филиппова добавляет, что Роспотребнадзор проверил во Владимирской области еще и аптеки. К лекарственной «Настойке боярышника» вопросов нет - на упаковке имеется государственный регистрационный номер лекарственного средства, предназначенного для пищевых целей.