Лучшая школа в России

Школа №36 города Владимира вошла в ТОП-500 лучших школ России. Рейтинг составлен Министерством образования и учитывает итоги экзаменов, результаты олимпиад, количество учеников. К сожалению, школа №36 - единственная из Владимирской области, попавшая в перечень лучших
Новости Автор: 5 октября 2017, 09:43 29 10713

Отличный подарок к Дню учителя. Школа из Владимирской области попала в ТОП-500 лучших школ России по версии Министерства образования и науки правительства РФ. Рейтинг лучших школ страны накануне профессионального праздника педагогов представили вице-премьер правительства России Ольга Голодец и министр образования РФ Ольга Васильева, - сообщает «Российская газета».

По данным издания, главные критерии при составлении рейтинга - итоги экзамена после 9-го класса, результаты региональных и заключительных этапов Всероссийских олимпиад школьников, участие учеников во Всероссийских проверочных работах.

«Учитывалось и количество детей в школе и конкурсный отбор. Если такого отбора школа не вела, то получала дополнительные баллы. Одно дело, если ты берешь сильного ученика после 7-го или 9-го класса после строгого экзамена, и он потом выдает на олимпиаде результат. И совсем другое, когда ты готовишь такого ученика с первого класса», - отмечает «Российская газета».

Министр образования Ольга Васильева подчеркнула, что для попадания в ТОП-500 школам не требовалось собирать никаких дополнительных бумаг.

К сожалению, школа №36 города Владимира, оказалась единственным представителем Владимирской области в рейтинге лучших школ России.

Из географических соседей 33 региона такое же скромное представительство в ТОП-500 только у Рязанской области. А вот Ивановская область представлена в рейтинге 3 школами, Нижегородская и Ярославские области могут похвастаться 6 школами в перечне лучших, а Московская область может гордиться, что у нее в рейтинге 18 школ.

Лидирует в рейтинге, разумеется, город Москва, 155 школ которой попали в перечень лучших учебных заведений страны.

Школа №36 города по праву попала в ТОП-500 лучших школ России, считают в управлении образования администрации города Владимира. Эта школа неоднократно признавалась лучшей на городском и региональном уровнях, выигрывала многочисленные федеральные конкурсы и получала государственные гранты.

Вот какое досье на лучшую школу Владимирской области предоставило управление образование администрации города Владимира:

36-я владимирская школа уверенно держит планку лидера, не раз становилась победителем конкурсов различных уровней. В 2017 году она стала лучшей школой года, и буквально недавно победила в областном конкурсе общеобразовательных учреждений, которые активно внедряют инновационные образовательные программы.

Большое внимание педагоги уделяют развитию интеллектуального и творческого потенциала одарённых учеников, коих в этом общеобразовательном учреждении немало. Так, учащийся школы Владимир Мотыгин в прошлом учебном году победил в международной интернет-олимпиаде по физике среди учащихся 8-х классов. Он стал лучшим из 179-ти участников заключительного очного этапа олимпиады, состоявшегося в Санкт-Петербурге! А будучи уже учащимся 9-го класса, Владимир завоевал 3-е место в Летней Олимпиаде школы МФТИ 2017.

Кроме того, в минувшем учебном году 36-я школа стала самой «богатой» на победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Учащаяся 9 «А» класса Кошелева Полина одержала победу на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Ее одноклассница - Плотникова Анастасия стала победителем регионального этапа по физике. А Якушева Елизавета - учащаяся 10 «Б» стала лучшей на региональном этапе по биологии. На муниципальном этапе 15 учащихся 36-й школы одержали победу и 90 ребят стали призерами!

Звание «лучшей» школа подтвердила и в конце 2016/2017 года. 21 ее выпускник (а это самое большое количество учащихся среди владимирских школ) получили медали «За особые успехи в учении».

И не можем не отметить профессиональные достижения педагогов. Коллектив школы составляют высокопрофессиональные педагоги (84% педагогов школы имеют первую и высшую квалификационные категории), более 30-ти награждены отраслевыми наградами. В этом году учителю технологии – Ларисе Сергеевне Николаевой присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».