Масштабы зарплатных долгов

За 2016 год факты несвоевременной оплаты труда работников выявлены более чем на 100 предприятиях Владимирской области, прокуроры помогли получить жалование почти 7 тысячам работников на сумму 200 миллионов рублей
Новости Автор: 10 февраля 2017, 09:30 2 2477

Итоговые данные о «зарплатных» проверках в 2016 году сообщает прокуратура Владимирской области. Цифры впечатляют. Порядок выплат сотрудникам заработка нарушался более, чем в сотне предприятий региона. И это только по прокурорским сведениям, не включая данные других структур, занимающихся этим вопросом, например, СледКома и трудинспекции.

За 2016 год прокуратурой Владимирской области проведено свыше 400 проверок исполнения законодательства об оплате труда, выявлено 2 тысячи нарушений, по которым внесено 183 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 145 виновных лиц, к административной — 163, а 1 руководитель дисквалифицирован. В органы следствия направлено 11 материалов проверок, возбуждено 10 уголовных дел.

По данным прокуратуры, факты несвоевременной оплаты труда работников выявлены более чем на 100 предприятиях Владимирской области. В интересах работников прокурорами в суды направлено 997 исков на сумму 41,5 миллиона рублей, из них 965 исков на 38,7 миллиона рублей удовлетворены, остальные - находятся на рассмотрении.

Как уточняет надзорное ведомство, вмешательство прокуроров позволило погасить в 2016 году задолженность по зарплате перед 6 тысячами 719 работниками на сумму около 200 миллионов рублей.

И конкретные примеры. Благодаря прокурорскому реагированию вернули заработанные деньги работникам следующих предприятий:

- «Мстерский завод керамических стеновых изделий» (долги перед 262 сотрудниками в сумме 3,2 млн.руб.)

- «Центр традиционной Мстерской миниатюры» (долги перед 47 работниками в размере 1,1 млн.руб.)

- «Мезиновское торфопредприятие» (долги перед 40 работниками в размере 1,1 млн.руб.)

- «Бавленская Промышленная Компания» (долги перед 25 работникам, зарплата в указанный период не выплачивалась, задолженность составила более 2,5 млн.руб.)

И это далеко не весь список.

Из прокурорского отчета становится понятно, почему в данных Владимирстата цифры по зарплатным долгам или незначительны, или вообще нулевые. К примеру, в свежем докладе «Социально-экономическое положение Владимирской области за январь-декабрь 2016 года» указывается, что по состоянию на 1 января 2017 года на предприятиях региона (за исключением субъектов малого бизнеса) долгов по зарплатам вообще нет. А в течение года эти долги колебались от 7 миллионов рублей в марте до 0 рублей в июле.

zarplat_dolg_stat.jpg

Прокуратура в 2016 году выявляла факты несоблюдения руководителями предприятий, учреждений и организаций требований закона о предоставлении в органы государственной статистики достоверных сведений о долгах по заработной плате. Скрывающие от статистиков данные по зарплатным долгам руководители привлечены к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

Например, Муромской прокуратурой при проверке «Муромтепловоза» установлено, что при наличии зарплатных долгов информация о них статистикам не направлялась, и.о. гендиректора за это оштрафован, аж на 10 тысяч рублей.

Также прокуроры сообщают, что при содействии местных властей в 2016 году выведены «в белый свет» свыше 20 тысяч работников, с которыми не были официально оформлены трудовые отношения. Подавляющее большинство «черных» работников трудились у индивидуальных предпринимателей из сфер торговли, общепита и строительства.