Медицинские рокировки

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области предлагает объединить еще два учреждения здравоохранения и сделать городскую больницу в Радужном филиалом Областной клинической больницы
Новости Автор: 28 октября 2016, 11:55 4 4857

Реорганизация и оптимизация учреждений здравоохранения Владимирской области продолжается. В середине прошлой недели заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Елена Овчинникова презентовала депутатам Владимирского горсовета проект объединения ГБУЗ ВО «Городская поликлиника №1 города Владимира» и ГБУЗ ВО «Городская больница №6 города Владимира».

По мнению профильного департамента, объединение больниц в Юрьевце и Владимире поможет вывести медицинские учреждения на более высокий уровень и снимет ряд проблем по организации медпомощи населению, связанных с нехваткой врачей и больничных коек.

Как оказалось, в тот же день, 20 октября, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин презентовал подобный проект объединения двух медучреждений жителям закрытого города Радужный.

Как сообщается на официальном сайте администрации Радужного, глава облздрава заявил радужанам, что у ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г.Радужный» много проблем, которые мешают ей работать: недостаток финансирования, нехватка медицинских кадров, незадействованные мощности. Всё это касается как поликлиники, так и стационарного отделения.

В частности, в поликлинике Радужного не хватает узких специалистов: нет окулиста, гинеколога, большие очереди на приём к неврологу, терапевтам и другим врачам. А в стационаре после закрытия хирургического отделения, наоборот, пустуют помещения, простаивает оборудование.

Больница в Радужном имеет невысокий статус – она предназначена для оказания амбулаторно-поликлинической помощи.

Облздрав предлагает ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г.Радужный» стать филиалом Областной клинической больницы (ОКБ). По мнению департамента здравоохранения, положительный эффект от объединения будет заметен невооруженным глазом. Закрытый город Радужный находится недалеко от Заклязьменского микрорайона, где располагается ОКБ, следовательно радужане без проблем смогут добраться до больницы. В свою очередь, стационарное отделение больницы Радужного находится «в тихом месте, располагающем для создания условий для восстановления больных после сложных операций», где можно расположить реабилитационное отделение областной больницы.

Главный врач ОКБ Любовь Быкова отметила, что интересы жителей ЗАТО Радужный не пострадают: оба отделения в стационаре – терапевтическое и неврологическое - будут сохранены, поликлиника останется работать в прежнем режиме, руководство ОКБ окажет помощь врачам, а радужанам будут доступен весь спектр услуг ОКБ.

В то же время, сама ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г.Радужный» ощутит преимущества объединения: возрастёт статус, увеличится финансирование, соответственно повысится заработная плата сотрудников, главный врач больницы в Радужном станет заместителем главного врача ОКБ.

Глава закрытого города Радужный Сергей Найдухов предложил жителям отправлять свои замечания и предложения в письменном виде заместителю главы администрации города по социальной политике и организационным вопросам, «поскольку вопросы таких объединений всегда решаются с учётом мнения местных властей и общественных организаций».

В региональном департаменте здравоохранения поясняют, что никакой общей схемы объединения больниц и поликлиник во Владимирской области нет, а предложения по объединению пока представляют из себя проекты без конкретных сроков их реализации и находятся в проработке. В любом случае, вопросы будут решаться при участии населения и местных властей, подчеркнули в облздраве.