Мэрия забыла запретить митинг?

Жители Владимира, ссылаясь на отсутствие ответа из мэрии, собираются провести 2 апреля митинг против строительства «битумного заводика» под окнами своих домов
Новости Автор: 29 марта 2017, 15:54 19 4802

Жители микрорайона Энергетик и деревни Рукав, по соседству с домами которых строится «битумный заводик», не получив ответа властей по согласованию запланированного на 2 апреля митинга, решили выйти на акцию протеста без согласия мэрии Владимира.

По логике жителей, если власти в установленные законодательством 3 дня не дали ответа на уведомление о намерении провести митинг, люди могут митинговать, что называется, со спокойной душой и без разрешения мэрии.

«Сообщаем вам, что на наше уведомление от 20.03.2017 года в Администрацию города Владимира о проведении митинга 02.04.2017 года с целью выражения протеста выдаче разрешения на строительство завода «Биотум», организатору митинга со стороны администрации города до сих пор не было направлено письменных предложений о переносе мероприятия в другое место, так же как и ответа о «не согласовании» мероприятия. В связи с этим, мы считаем, что митинг согласован и будем проводить его, как и заявляли, около магазина «Павловская курочка» (д.16-б) в микрорайоне Энергетик 2 апреля 2017 года с 11:00 до 12:30 часов», - сообщила в письме в редакцию инициативная группа жителей деревни Рукав.

Та же информация с подписью «Митингу - быть!» опубликована в официальной группе протестующих в социальной сети «ВКонтакте». Среди лозунгов, заявленных жителями в уведомлении, «Мы против строительства завода «БИОТУМ» рядом с жилой зоной!», «В Год Экологии — экологию в жизнь!», «Мы — против промзоны!» и другие.

GeVc9QLy5Is.jpg

Член инициативной группы деревни Рукав Наталья Прокофьева пояснила Зебра ТВ, что жителям негласно предлагали перенести акцию протеста в закрытое помещение, но это в планы митингующих не входит:

«По закону о митингах, письменные предложения администрации о переносе места или времени проведения митинга должны прислать в течение 3 дней. Было, однако, устное предложение, через третьих лиц, провести акцию в актовом зале на подстанции поблизости. Но, во-первых, это режимный объект, и вход туда по пропускам. Во-вторых, там всего 50 мест. В-третьих, там оно будет носить характер совещания, а мы хотим провести именно митинг, с лозунгами, со звукоусилительной аппаратурой. Мы до сих пор ждем бумагу о том, кто будет присутствовать на митинге от администрации города и от полиции. Сейчас пока все структуры молчат. 30 марта, за 3 дня до митинга, последний день, когда администрация может нам прислать свой ответ на поступившее от нас уведомление. Поэтому мы считаем себя вправе провести митинг».

Настоящим удивлением для жителей, по словам Прокофьевой, стала новость о том, что подготовка футбольного поля, где жители хотели митинговать 26 марта, к весенне-летнему спортивному сезону прошла с участием сотрудников компании «БИОТУМ». Информация об этом появилась в официальной группе предприятия в соцсетях.

eKMb87oG7WE.jpg
Hi7ySLEa0C0.jpg

Прокофьева рассказала, что на самом деле 26 марта на стадион в Энергетике пришли примерно 10 мужчин, которые собирали мусор на стадионе, а потом погрузили его в подъехавший «КамАЗ». При этом «уборщики» на вопросы отвечали, что мероприятие было запланировано уже давно, но, по словам Прокофьевой, никто из них не обмолвился, что они имеют отношение к компании «БИОТУМ».

Напомним, мэрия города Владимира уже 6 раз отказывала жителям деревни Рукав и микрорайона Энергетик в проведении митинга против строительства химического предприятия под окнами жилых домов.

Среди причин отказа согласовывать митинг в разных локациях Энергетика городские власти называли и нарушение покоя жителей домов, рядом с которыми хотят собраться протестующие (хотя жители этих домов сами собирались участвовать в акции протеста), и проведение футбольного турнира на снегу, и подготовка этого поля к лету.

При этом власти предлагают жителям микрорайона, где и идет строительство химического предприятия, митинговать не на своей территории, а ехать из Энергетика и Юрьевца в Центральный парк культуры и отдыха, где жители могут выражать свое мнение и без согласования с мэрией.

29 марта в редакцию Зебра ТВ пришло письмо от сотрудника мэрии города Владимира, ведущего специалиста группы по координации работы микрорайона Энергетик Аллы Гавриловой, в котором сообщалось, что жители микрорайона Энергетик намерены посетить предприятие предприятие «БИОТУМ»:

«Мы, жители микрорайона Энергетик, в последние время часто слышим, что нам угрожает опасность в связи со строительством завода стройматериалов на основе битума на границе с Собинским районом.

Нас агитируют идти на митинг и протестовать. Однако мы считаем, что сначала надо выяснить, как обстоят дела в действительности. Узнав из СМИ о том, что предприятие «Биотум» приглашает всех жителей микрорайона беспрепятственно посещать территорию завода, мы уведомили руководство предприятия о своем желании увидеть все своими глазами»

Напомним, мэрия города Владимира в начале февраля 2017 года, еще до получения компанией «Биотум» официального разрешения на строительство, уже организовывала подобную экскурсию на завод для местных жителей и журналистов. Тогда собравшихся провели по территории предприятия, продемонстрировав отремонтированные помещения, чтобы люди признали, что строительство не ведётся, а за возведенные без согласования конструкции для хранения битума компания готова отвечать в суде.

Татьяна Кокурина, жительница микрорайона Энергетик и преподаватель школы №45, которая вошла в список новой экскурсионной группы на «битумный заводик», рассказала Зебра ТВ, что жители этого микрорайона и так «окружены» неприятными запахами и вредными веществами со всех сторон:

«Давно шел разговор, что надо поехать на завод. Нас это беспокоит. Я живу в посёлке около 50 лет. Мы сколько лет ни живем, всегда один и тот же вопрос. У нас здесь сетевая подстанция в микрорайоне, поблизости две птицефабрики, от которых стоит запах аммиака. Стоял вопрос о том, что рядом стали из Москвы свозить мусор — это было не один год. Как будто это заброшенное место, а не городская черта. Сейчас завод строится — нет и 200 метров от ближайшего дома, ведь не в чистом поле строится, а рядом с трассой и железной дорогой. Это сейчас все говорят, что это неопасно, а как будет в итоге — неизвестно. Мой конкретный вопрос — это химическое предприятие, которое будет разогревать битум или нет? Должно же быть какое-то взаимодействие с людьми, понимание».

А недавно жители Энергетика получили ответ из Генпрокуратуры на запрос депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Олега Лебедева по вопросу строительства битумного завода. Сам Лебедев встречался с жителями деревни Рукав 27 февраля, на тот момент депутатский запрос уже находился на рассмотрении.

Ответ на запрос жители получили только 21 марта 2017 года. Судя по тому, что письмо подписано и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Владимирской области, логично предположить, что Генпрокуратура просто спустила запрос на региональный уровень. При этом сам ответ из надзорного ведомства вряд ли может иметь практическую ценность.

В своем ответе прокуратура перечисляет этапы «битумного противостояния», начиная с продажи земельного участка по улице Ноябрьская, 144 и заканчивая разрешением на строительство, которое предприятие получило 3 марта 2017 года.

В частности, в документе речь идёт о том, что изначально мэрия Владимира пыталась реализовать участок в ходе торгов, а потом посредством публичного предложения за начальную цену 97,7 миллионов рублей. «Битумная компания» (которая впоследствии стала именоваться фирмой БИОТУМ ) даже внесла 10% задатка в размере 9,7 миллионов.

Итоги торгов были подведены 30 октября 2015 года, а 17 ноября 2015 года ООО «Битумная компания» приобрело в собственность имущественный комплекс из земельного участка и 12 нежилых зданий с инфраструктурой в микрорайоне Юрьевец за 48,8 миллионов рублей. Сам участок расположен в зоне П-4 «Зона размещения производственных объектов V класса санитарной опасности».

По данным прокуратуры, 5 ноября 2015 года, ещё не являясь собственником участка, компания обратилась во Владимирский горсовет с просьбой внести изменения в Правила землепользования и застройки МО г. Владимир. Речь идет о смене зоны П-4 (размещение объектов 3-5 класса опасности) на зону П-1 (1-2 класс опасности). Это решение депутаты горсовета приняли 23 марта 2016 года.

Прокуратура выявила нарушения при проведении публичных слушаний, главе администрации города Владимира Андрею Шохину вынесли представление.

31 мая 2016 управление Роспотребнадзора по Владимирской области выдало санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии размера санитарно-защитной зоны предприятия государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Ведомство также пришло к выводу, что концентрация веществ в атмосферном воздухе, по имеющимся документам, не превышает предельно-допустимые значения.

Прокуратура также говорит о том, что в 2016 году на территории предприятия действительно велись строительные работы в отсутствие разрешения. Это установила инспекция Госстройнадзора в ходе проверки, в итоге ООО НПП «БИОТУМ» оштрафовали по решению суда на 250 тысяч рублей.

А 3 марта 2017 года компания получила от мэрии города Владимира разрешение на строительство. Вероятно, с этого момента у прокуратуры и не осталось вопросов к предприятию:

«Оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется. В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его заместителю прокурора области».

Otvet_iz_prokuratury_ot_21_03_2017-1.jpg
Otvet_iz_prokuratury_ot_21_03_2017-2.jpg
Otvet_iz_prokuratury_ot_21_03_2017-3.jpg
Otvet_iz_prokuratury_ot_21_03_2017-4.jpg
Otvet_iz_prokuratury_ot_21_03_2017-5.jpg