Муромский мост тоже претендует на денежный портрет

Мост через Оку в районе города Мурома Владимирской области набрал 5 тысяч голосов и стал третьим символом «владимирской прописки», которые предлагается изобразить на новых банкнотах
Новости Автор: 22 июля 2016, 08:13 2 3722

Первый этап отбора символов, которые могут появиться на новых купюрах Банка России достоинством в 200 и 2 000 рублей, закончится уже через неделю - 28 июля. На карте символов к сегодняшнему дню отображается уже 76 памятников, достопримечательностей и прочих объектов, изображения которых россияне хотели бы видеть у себя в кошельках.

На данный момент необходимый порог в 5 тысяч голосов преодолели, согласно карте символов, уже три объекта из Владимирской области. Среди них Золотые ворота, за которые призывала проголосовать администрация 33 региона, памятник Илье Муромцу, который появился на карте менее суток назад, и «самый красивый мост России» по версии Федерального дорожного агентства - мост через Оку в районе Мурома.

Причем, как сообщают авторы проекта Твоя-Россия.рф, за муромский мост отдали голоса жители сразу двух областей – Владимирской и Нижегородской. Мост считают своим жители как Мурома, так и Навашино - города, который находится на противоположной стороне реки. Муромский мост связывает Владимирскую и Нижегородскую области и несколько федеральных магистралей на трассе Владимир – Муром – Арзамас с 2009 года.

Организаторы голосования «за картинки на денежках» называют этот мост «стратегическим объектом сразу для двух областей», несмотря на то, что подавляющее большинство пользователей, отдавших свои голоса, относят его, всё-таки, к Муромскому району.

Напомним, второй этап конкурса на размещение достопримечательностей на новых банкнотах «Опрос населения» пройдет с 5 по 30 августа, список из 10 лидеров будет опубликован на сайте Твоя-Россия.рф не позднее 5 сентября 2016 года. А третий этап «Финальное голосование» стартует уже 5 сентября и завершится 5 октября. Итоги конкурса будут подведены в эфире федерального телеканала 7 октября

Выпускать новые купюры с изображениями символов-победителей начнут в 2017 году.