На строительство АЭС на границе с Владимирской областью нашли деньги?

Министр ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области заявил, что первый блок АЭС в Монаково, которую намерены возвести в нескольких километрах от города Мурома, будет введен в эксплуатацию в 2022 году
Новости Автор: 19 декабря 2013, 15:16 5 11074

Первый блок Монаковской АЭС будет введен в эксплуатацию госкорпорацией «Росатом» в 2022 году. Об этом «РИА Новости» сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов.

"Ввод первого блока АЭС перенесен, ориентировочно, на 2022 год. Это произошло в связи с тем, что ресурс по финансированию ряда действующих объектов «Росатом» пересмотрел в пользу повышения надежности действующей части электростанций. Основной упор будет сделан на приведение к соответствующим требованиям действующих частей атомных электростанций, которых у нас на территории России 10 штук", - сказал Ульянов.

Напомним, в минувшем июне то же информагентство «РИА Новости» сообщало, что первый блок атомной электростанции мощностью 1,2 тыс мегаватт, проектируемой на границе Владимирской и Нижегородской областей, будет введен в эксплуатации двумя годами ранее - в 2019 году (второй блок АЭС - в 2021 году). А чуть позже компания-проектировщик опровергла эту информацию, сообщив, что

«в настоящее время компания ждет получения лицензии, после чего, как ожидается, будет принято инвестиционное решение».

И вот, денежные вопросы, похоже, решены. По словам Валерия Ульянова, в настоящее время

«по Нижегородской АЭС решены вопросы по инвестициям, завершена часть проектных работ и подготовлена территория для строительства станции».

Напомним также, что вопрос со строительством АЭС, вероятно, находится под личным контролем главы 33 региона Светланы Орловой, во время предвыборной кампании пообещавшей жителям Мурома, что никакой атомной электростанции на границе с Владимирской областью построено не будет.