Нефтяной спонсор муромских зубров

Региональное подразделение компании «Транснефть» выделило деньги на корма для разрастающейся популяции зубров в природном заказнике «Муромский» во Владимирской области
Новости Автор: 11 февраля 2017, 08:52 6 2924
фото сайта национального парка «Мещёра»

Предприятие, занимающееся транспортировкой нефти по магистральным нефтепроводам на заводы Центральной России, выразило желание оказать благотворительную помощь муромскому заказнику, - сообщает пресс-служба национального парка «Мещёра».

Благотворитель осуществил пожертвование денег на зимнюю подкормку популяции зубров, находящихся на вольном содержании в Государственном природном заказнике федерального значения «Муромский». Данная помощь будет способствовать сохранению и восстановлению этого занесенного в «Красную книгу» вида животных на территории Владимирской области, отмечают в нацпарке.

Как пояснили Зебра ТВ в пресс-службе «Мещёры», нефтяники выделили денежный транш в 200 тысяч рублей. В дальнейшем предполагается, что помощь в приобретении кормов для зубров будет регулярной, в зависимости от потребности. Зубров в заказнике подкармливают только зимой, когда стадо выходит к подкормочным площадкам, уточняют в нацпарке. Летом животные уходят в дремучие леса, где пищи для них достаточно.

Напомним, недавно владимирский национальный парк сообщал, что популяция зубра в «Муромском» заказнике в 2016 году увеличилась на четверть, теперь это стадо в 70 голов, что является абсолютным рекордом за всю 14-летнюю историю расселения этого краснокнижного вида во Владимирской области. За год в заказнике родилось 14 телят. Специалисты «Мещеры» ставят на ближайшие годы задачу даже не по увеличению численности муромских зубров, а по регулированию численности животных путем отлова и изъятия лишних (молодых) зубров и передачи их в другие места.

В нацпарке поясняют, что «Мещера» - это федеральное государственное бюджетное учреждение, и, разумеется, нуждается в волонтерах как «физических», то есть помощниках по обустройству парка, так и «денежных» - то есть организациях-благотворителях. Особенно финансовая помощь необходима для организации детских образовательных программ, в частности — детских экспедиций. Раньше их спонсировал один из «шоколадных монстров» Владимирской области. Но уже пару лет «шоколадных денег» для знакомства школьников с природой Мещеры национальный парк, увы, не получает.