Новые провода и столбы

Владимирская область получит около 300 миллионов рублей для модернизации электросетевого хозяйства. Губернатор Орлова заявила, что это поможет решить перманентные проблемы с энергоснабжением территорий, прилегающих к Подмосковью
Новости Автор: 30 марта 2017, 15:00 4212

В 230 населённых пунктах Владимирской области будут модернизированы электрические сети и их опоры. На данные работы по линии Межрегиональной сетевой компании (МРСК) «Центра и Приволжья» выделены 300 миллионов рублей. Об этом в программе «От первого лица» на телеканале «Россия 1 Владимир» сообщила губернатор Светлана Орлова.

Глава региона заявила, что эти инвестиции помогут решить извечную проблему территорий, граничащих с Московской областью, в которых после сильных дождей или снегопадов постоянно происходят сбои в энергоснабжении.

По оценке губернатор Орловой, во Владимирской области хорошие трансформаторные подстанции, а вот состояние сетей оставляет желать лучшего.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Нам выделено почти что 300 миллионов на инвестиционную программу по нашим [электрическим] сетям. Это 230 населённых пунктов, мы будем менять провода и столбы

  • То есть наконец-то [решится] эта извечная проблема Киржача, Покрова, Александрова — прошёл ли дождь, прошёл ли снег [сразу возникают проблемы с электроснабжением]

  • Первое, что говорят, когда я звоню [и спрашиваю] какие проблемы, мне говорят — свет. Будем разрешать эту проблему

  • Это тоже такая хорошая новость для нас, и я просила...

  • Екатерина Гусева, ведущая программы «От первого лица» на телеканале «Россия 1 Владимир»:

  • Там и подстанция нужна...

  • … [генерального директора филиала «Владимирэнерго» МРСК «Центра и Приволжья» Романа] Сорокина...

  • Подстанций, кстати, мы настроили, а вот то, что ведёт к подстанциям, оно оказалось не то, которое должно быть

  • Мы будем активно [работать], чтобы [энергетики] информировали глав [районов о работах на сетях], главы должны информировать сельские поселения, население

Параллельно пришли новости по ремонту сетей и от филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго». Пресс-служба этой организации распространила информацию о том, что за два месяца были отремонтированы 52 километра воздушных линий электропередачи. Всего на работы направили почти 15 миллионов рублей.

Vladenergo.jpg

Кроме этого, энергетиками «Владимирэнерго» в различных районах Владимирской области были отремонтированы 211 изоляторов, 148 опор, 35 трансформаторных пунктов. А 13,2 гектара земель были расчищены от деревьев и кустарников во избежание их падения на провода.

Напомним, ранее губернатор Владимирской области Светлана Орлова сделала критическое замечание в адрес уже бывшего гендиректора «Владимирэнерго» Валентина Мартьянова из-за перебоев в энергоснабжении западных территорий. Орлова, в частности, сказала следующее:

«Если я ещё раз, в приёмную мне позвонят граждане из Киржачского района, из Покрова, из Александровского [района], то вы сами возьмёте когти и будете сидеть на этих столбах».

В декабре прошлого года «Владимирэнерго» возглавил Роман Сорокин, до этого работавший директором департамента цен и тарифов администрации Владимирской области.