Ожидание «Крымской весны»

Власти Владимирской области готовятся отметить вторую годовщину присоединения Крыма к России митинг-концертом на Театральной площади города Владимира
Новости Автор: 12 марта 2016, 12:26 383 5320

Администрация Владимирской области за неделю до второй годовщины вхождения полуострова Крым в состав Российской Федерации разместили на официальном сайте приглашение на митинг-концерт.

Акция, как и в предыдущие годы, состоится 18 марта. Но на этот раз местом проведения мероприятия станет Театральная площадь города Владимира. Начало митинга запланировано на 16:30. Белый дом приглашает к участию «представителей трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций Владимирской области и всех неравнодушных граждан».

Судя по выбранной локации, власти не намерены демонстрировать грандиозный масштаб, ведь Театральная площадь, без перекрытия движения на Дворянской улице, сможет вместить примерно 5 тысяч человек.

foto5.jpg
foto6.jpg

Напомним, в 2014 году 18 марта по поводу присоединения Крыма к России во Владимире прошло грандиозное шествие от Золотых ворот до Соборной площади. По оценкам организаторов, тогда в демонстрации поддержки политики президента Путина приняло участие 14 тысяч человек. Подробнее - в материале «Крымское шествие».

DSC01582.JPG
DSC01587.JPG

А уже через год, 18 марта 2015 года, «крымская акция» прошла на Соборной площади в формате митинг-концерта. Организаторы тогда насчитали 10 тысяч участников. Подробности в материале «Скромно и с патриотизмом».

И вот, спустя два года после присоединения Крыма, для торжеств выбрана самая маленькая площадь в центре Владимира.

Тем не менее, Белый дом напоминает о роли губернатора Владимирской области Светланы Орловой в событиях, которые привели к вхождению полуострова в состав России. Еще до референдума, 12 марта 2014 года, делегация 33 региона во главе с губернатором прибыла в Крым, чтобы продемонстрировать готовность помогать Республике после ее присоединения.

А потом были 75 миллионов рублей финансовой помощи, несколько гуманитарных конвоев с сотнями тон грузов, шефство над Нижнегорским районом Республики Крым, визиты на подшефные корабли Черноморского флота и другие форматы поддержки.