Парковые слушания

Трансляция публичных слушаний по проекту планировки городского парка напротив администрации Владимирской области
Новости Автор: 22 мая 2014, 16:53 29 15880
online

Сегодня во Владимире во дворце детского и юношеского творчества (ДДюТ) проходят публичные слушания по проекту планировки городского парка по улице Мира — это территория бывших Старых садов напротив Белого дома. Мероприятие проводят администрация Ленинского района города Владимира и заказчик ООО «Трейд Парк».

В течение двух предшествующих дней все желающие (их оказалось немного) могли предварительно ознакомиться с демонстрационными материалами проекта. Письменные предложения и замечания от участников слушаний будут приниматься в кабинете №29 администрации Ленинского района города Владимира (ул. Никитская, д. 4-а) 23 и 26 мая 2014 года с 9:00 до 16:00.

Сообщение о проведении слушаний появилось на официальном сайте органов местного самоуправления города Владимира ближе к вечеру 21 мая, то есть меньше чем за сутки до начала мероприятия. Вот так извещение выглядит сейчас. А изначально оно выглядело вот так

BoN75U1CYAAlPhH.jpg large.jpg

Фото из твиттера Александра Степанова 

Это принципиальный момент, так как на фотографии изображён Центральный городской парк (бывший парк 850-летия города Владимира), тоже находящийся на улице Мира. А на слушаниях пойдёт речь о территории напротив Белого дома (там сейчас находятся неухоженные Старые сады). Это тоже улица Мира, и предлагаемый к обустройству парк также предлагается назвать Центральным городским. Это вызвало диссонанс у наших читателей в твиттере.

Возникает вопрос, как власти поступят с названиями этих двух парков.

Зебра ТВ 21 мая опубликовала историю о том, как все желающие предварительно знакомились с материалами проекта. Если коротко — они никак не знакомились с этими материалами.

Заказчиком (и пока единственным инвестором) строительства «Центрального городского парка» является ООО «Трейд-Парк», учредители - Юрий Хигер (строительная компания «Антарес») и Сергей Филиппов (ресторан «Русская деревня»).

Нам удалось выяснить, что на реализацию проекта будет затрачено около 9 миллиардов рублей. Сроки сдачи последней очереди проекта - 2021 год.

Старые сады напротив администрации Владимирской области находятся в аренде у бизнес-структур Юрия Хигера уже много лет, и всё это время он вынашивает идею обустройства парка на этой территории. Последний раз проект был почти согласован около года назад. На этот раз, по информации Зебра ТВ, «проект Хигера» уже получил «добро» на областном уровне.

Higer.jpg

Юрий Хигер

Судя по документам, подготовленным для публичных слушаний, проект застройки парковой зоны (кстати, уже прошедший госэкспертизу) в очередной раз серьезно переработан. В первую очередь, разрослась задуманная на углу перекрестка улицы Мира и Октябрьского проспекта общественно-деловая зона. На застройке именно этой территории сконцентрирует свое внимание инвестор в первые два года после того, как закончат работы по обустройству водоемов, располагающихся в зеленой зоне.

Общественно-деловая зона представляет собой огромный комплекс зданий. Площадь «эксплуатируемой кровли», которая возникнет за счет использования территории оврага, составит примерно «три Соборных площади».

Правда, разрешение на строительство этой махины в управлении архитектуры администрации города Владимира пока не получено. У застройщика на руках есть только разрешение на строительство лодочной станции. Остальные документы - в стадии согласования.

Начало слушаний в 17:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

16:55
И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Сейчас идёт регистрация участников слушаний. Народу больше, чем можно было бы подумать.
16:56
На регистрации людям выдают флаеры, на которых предложены 12 названий нового парка, людей просят выбрать одно из них. Названия такие:
16:56
Утиный берег;
16:56
Серебряные ворота;
16:57
Семь времён;
16:57
Вишнёвый берег;
16:57
Центральные пруды;
16:58
Легенда;
16:58
Великий град;
16:58
Эпоха;
16:58
Новый парк;
16:58
Владимир-парк;
16:59
Вишнёвые сады;
16:59
Долина времени.
17:00
Вот такие вот названия. Я бы выбрал Хигер-парк. Но такого варианта нет, к сожалению.
17:00
Ну, или Эпоха.
17:01
Ожидается, что на слушания приедет глава города Сергей Сахаров. На счёт того, приедет ли глава администрации города Андрей Шохин - не могу сказать.
17:02
Сахаров уже здесь.
17:02
В зале звучат мелодии The Beatles в оркестровой аранжировке.
17:03
Кто-то прошёл мимо и сказал: "Половина зала заряжена!" Я так понял, половина зала заряжена положительная энергией. Выходит, вторая половина зала заряжена отрицательной энергией. Значит, результат будет.
17:05
В слушаниях участвует бывший главный тренер владимирского "Торпедо" Евгений Дурнев.
17:06
Вести мероприятие будет начальник городского управления по работе со СМИ и общественными организациями Александр Карпилович.
17:07
Карпилович: "Здравствуйте, уважаемые владимирцы!"
17:07
Андрей Шохин в зале.
17:09
Карпилович поздравил всех с днём биологического разнообразия, который отмечается сегодня. Он сказал, что биологическое разнообразие на территории нового парка будет присутствовать во всей крае.
17:10
Карпилович представляет сотрудников мэрии, которые присутствуют в зале. В частности, здесь главный архитектор Андрей Быков и начальник управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов Андрей Синицын.
17:11
Карпилович призвал всех соблюдать регламент, иначе все здесь заночуют.
17:12
Проект представит Юрий Хигер, Карпилович выразил надежду, что ему хватит 10 минут. Ну, может быть, 15.
17:12
Для выступлений записались около 30 человек.
17:13
На вопросы и выступления будет отводится по 2 минуты, Карпилович сказал, что этого времени хватит чтобы сформулировать свои мысли.
17:14
Сейчас показывают видеопрезентацию парка. Посыл такой: у всех есть крутые фотки на шашлыках, на природе, на великах и так далее. Но все эти фотографии сделаны где угодно, но только не во Владимире. Во Владимире, короче, отдыхать негде.
17:15
В ролике футболист Дмитрий Вязьмикин сказал, что парк 850-летия утратил свой статус Центрального городского парка.
17:15
Опа! Главный редактор Зебра ТВ в ролике сказал, что во Владимире нет вообще ни одного места, чтобы культурно провести время.
17:16
Кстати, ролик озвучивает актёр Юрий Круценко.
17:17
Депутат Заксобрания Игорь Першин: "У нас вообще плохо с индустрией развлечений! Чем мы хуже Испании?!"
17:17
И вот всё это можно исправить с помощью нового парка. Губернатор Светлана Орлова в ролике дала самые высокие оценки данному проекту.
17:18
Сейчас на территории садов у Белого дома нет никакого благоустройства, там наркоманы, алкоголики и тунеядцы.
17:19
В общем, все за то, чтобы парк там был, цитата: "Это всё просится под опеку хозяина!" Названа фамилия Хигера.
17:20
Площадь парка превысит 20 га. Дендрологи уже продумали, какие цветы и деревья посадить в ботаническом саду.
17:21
Там будет набережная вдоль реки Лыбедь, о чём грезит каждый.
17:22
Ещё там будет пещера динозавров, фонтан высотой в 25 метров, фудкорт на 1000 человек, американские горки, 200 игровых автоматов для детей и взрослых, скейт-парк, и так далее. Знаменитый родник будет сохранён и обустроен.
17:23
Взролые смогут передвигаться по парку на колясках, запряжённых лошадьми, а дети на электропоезде. Это нравится главному тренеру "Торпедо" Александру Акимову.
17:24
Социолог Дмитрий Петросян сказал, что будет очень хороший вид из окон Белого дома.
17:24
Вязьмикин видел проект, он не сомневается в возможностях и способностях Хигера.
17:24
Видео закончилось, аплодисменты.
17:25
Выступает Юрий Хигер, он будет показывать слайды.
17:25
Идея создать парк появилась в 2001 году, и лучшего участка, чем этот, просто не найти. Площадь участка 26 га.
17:26
Раньше на этом месте пытались возвести Комсомольский парк, но неудачно.
17:27
Разрешение не давалось долго. Хигер считает, что в городе просто не было человека, который взял бы на себя смелость выдать разрешение.
17:27
Новый губернатор данный проект одобрила, значит, разрешение будет выдано. С учётом, конечно, результатов сегодняшних слушаний, сказал Хигер.
17:28
Напомню, результаты слушаний носят для власти рекомендательный характер.
17:28
Хигер и его единомышленники посетили 20 парков на 3 континентах.
17:29
Хигер: "Городу Владимиру катастрофически не хватает мест для проведения досуга и общения!" Разве что в "Торговых рядах" или парке Пушкина.
17:30
На проектирование парка за всё время потратили 200 млн рублей.
17:32
Хигер: "Тематические парки пользуются популярностью во всём мире! Там никогда не умирает жизнь!" Поэтому во Владимире решили сделать тематический парк. Тему подсказали жители во время маркетинговых исследований - Владимирская история. Парк разобьют на 7 зон - от каменного века до наших дней. Там будут представлены герои владимирской земли, известные на весь мир.
17:32
Хигер: "Набережная вдоль Лыбеди должна стать связующим звеном между пешеходной зоной и историческим центром города!"
17:33
Будет создана реальная атмосфера Руси XII века.

17:33
Общественный центр будет построен в стиле русского классицизма.
17:34
В парке будет площадь в 20 000 кв метров, на ней смогут уместиться 10  тысяч человек. Будут рестораны, боулинг. Кроме этого будет новый городской ЗАГС с дворцом бракосочетаний и хрустальным мостом для молодожёнов.

17:35
Будет конгресс-холл с экспоцентром площадью в 5000 квадратных метров.
17:36
Будет построена газопоршневая станция на 3 мегаВатта. Это позволит получать до 1/3 необходимой электроэнергии.
17:37
Будет русская ярмарка с семейными и экстремальными аттракционами. Вход в парк будет бесплатным.
17:37
Уединиться можно будет в ботаническом саду.
17:37
Во дворец творчества юных еженедельно приходят 4000 детей, они станут посетителями тематического парка.
17:38
Карпилович призвал Хигера к соблюдению регламента, но потом спросил людей, может продлить? Да!
17:39
В парке будут спортивные сооружения, так как в ДДЮТ нет спортивных сооружений.
17:39
В тематической зоне славянских времён будет роллердром.
17:40
В парке можно будет попробовать еду всех времён и народов, перекусить или плотно пообедать будут предлагать на каждом шагу. Там будет самый большой в городе ресторан, который станет якорем для тех, кто туда придёт. Хигер предложил слово якорь заковычить.
17:41
В парке можно будет оставить детей на весь день, там будет самый большой в городе детский мир. Парковка вместит более 1000 машин.
17:42
Хигер: "Для реализации этого, безусловно, фантастического проекта понадобится 9 млрд рублей!" На строительство уйдёт 7 лет.
17:42
Для финансирования работ уже есть договорённости с группой владимирских бизнесменов, которые в течение первых двух лет готовы вложить 1 млрд рублей.
17:43
Парк в год будут посещать до 10 млн человек, отчисления в бюджет составят 2 млрд рублей в год, будут созданы 5000 рабочих мест. остальные деньги на строительство будут найдены с помощью займов, продажи долей и так далее.
17:45
Хигер сообщил, что этот парк даст городу новый толчок к развитию всего-всего - от туризма до духовности. Все захотят приехать к нам. Аплодисменты, одобрительные крики.
17:46
Выступает главный архитектор проекта Павел Меряшев (я думаю, что фамилию написал со слуха правильно). Он сказал, что Хигер всё красочно описал, а он теперь будет рассказывать сухо, с цифрами.
17:46
В парке будут предусмотрены парковочные места для автобусов.

17:47
По ходу, главный архитектор говорит то же самое, что и Хигер, только другими словами.
17:49
О! Вот новость: перепад высот на этой территории составляет до 20 метров, что затрудняет работы по проектированию.
17:51
На Октябрьском проспекте будет развязка, увязанная с Лыбедской магистралью. Улица Мира будет связана с улицей Пушкарской, затем с Ново-Ямской с выездом на проспект Ленина.

17:52
В общем, с транспортом всё будет разрулено.
17:52
На данной территории высотность строений ограничена 15-ю метрами.
17:53
На территории есть овраги, поэтому там можно будет строить здание и выше 15 метров.
17:55
Сергей Соловьёв рассказывает об воздействии проекта на экологию. Он сказал, что эта территория находится в тихом, запущенном состоянии. Сейчас там находится 8 000 деревьев, в основном плодовые - яблони, сливы, вишни и груши. Большая их часть очень старые и повреждены вредителями. Они хорошо горят, и этим пользуются любители выпить и развести костёр на природе.

17:56
850 деревьев на территории моложе 20 лет, они будут оставлены. А старые и больные деревья будут заменены другими растениями. Всего будет 12 000 штук, уклон будет сделан в пользу декоративных растений и деревьев.
17:57
Соловьёв: "Состояние этой территории способствует совершению правонарушений, эти места облюбовали преступники и наркоманы!" То есть надо благоустраивать.
 
17:58
В пруды стекаются неочищенные ливнёвые стоки.
17:58
Будет построен канализационный коллектор диаметром тысяча.
17:58
Наверное, тысяча миллиметров.
17:59
Массив зелёных наслаждений будет уплотнён, чтобы было меньше шума и выхлопных газов.
18:00
Увеличится количество клёнов и ясеней, будут посажены хвойные, жасмины, розовые кусты, и так далее.
18:01
Соловьёв доклад закончил, аплодисменты. Основные доклады сделаны. Переходят к вопросам-ответам-прениям. Карпилович: "Буду отключать микрофон, если всё это превратится в монологи-диалоги!"
18:02
Выступает Александр Николаевич Сачков, бывший главный эколог города. Он сообщил, что 13 лет работа идёт над этим проектом, каждый день просрочки приближает нас к тому, что мы можем потерять эту зону.
18:03
Сачков поддерживает проект, но он боится, что будет утеряна зелёная зона. А где владимирская вишня?! Он сказал, что много асфальта в проекте. Сачков считает, что деревья надо сажать прямо сейчас.
18:04
Сачков сказал, что они с Хигером натерпелись в Комсомольском сквере, это рядом с Торговыми рядами.
18:06
Сачкову поаплодировали. Сейчас выступает Чаев С.Е. с улицы Лакина. Он сказал, что он - архитектор "Владимиреставрации". Он поддерживает проект, и ему обидно, что эта территория 30 лет пустовала.
18:06
Шёпот в зале: "Ну нереально 9 млрд отбить!"
18:08
Выступает Тамара Ивановна Любакова, она представляет организацию "Дети войны". Её вопрос простой: пожилые люди смогут спуститься на набережную, а смогут ли подняться? Смогут, сказал Хигер. Там будет лифт. 
18:09
Эльвира Викторовна Осипова с проспекта Ленина сказала, что этот проект для местных жителей - сказка. Им бы хотелось семейно-развлекательный центр. А теперь им хочется парк; рестораны и конгресс-холлы их интересуют меньше.
18:10
Но принципиально Осипова "за".
18:11
А ещё Осипова сказала, что она просила мэра, чтобы жителям проспекта Ленина оставили ЦДС "Факел". Не оставили, а остановка ЦДС "Факел" осталась. Осипова попросила тогда уж переименовать остановку, что ли.
18:13
Выступает Владимир Владимирович Пронин. Он написал в записке имя и отчество. Карпилович это оценил, сообщив, что отчество очень хорошее.
18:13
Пронин спросил про транспорт, главный архитектор ему ответил коротко и доходчиво. Аплодисменты.
18:15
Зоя Максимовна Литвинова: "Не поддержать такой проект - просто грех!" Тем не менее, она надеется, что и другие городские парки найдут своих инвесторов на 9 млрд. Литвинова знает о чём говорит,  так как ранее она рулила управлением культуры, в том числе и парками.
18:16
Мартынова: "Хотелось бы войти в этот комплекс через 7 лет!" Она спрашивает, что появится в парке в первую очередь? Хигер пояснил, что предусмотрено три очереди строительства.
18:18
Сначала появятся парк, набережная, общественно-деловой центр с площадью.
18:19
Вторая очередь начнётся в 2017 году - роллердром и половина семейно-развлекательного центра. Всё остальное - в третью очередь, которая начнётся в 2018-м, и закончится в 2021-м. Если разрешение на строительство будет дано в июле этого года, то строительство начнётся в этом году.  
18:22
Карпилович прочитал вопрос, присланный на бумаге из зала. Вопрос такой: а где гарантия окупаемости? Хигер начал с того, что изначально там проектировали торговый центр на 100 000 квадратных метров. Но консультанты объяснили ему, что завтра кто-то построит 150 тысяч квадратов, и всё. А вот такой парк больше не построит никто, поэтому решили, что парк должен стать основным объектом проекта, а не нагрузкой к нему. 
18:23
Хигер сообщил, что в бывший парк 850-летия в будние дни днём приходит 300 человек. С такой посещаемостью не выживет ни один парк.
18:24
Хигер: "В нашей стране всё то, за чем не следят, превращается в свалку!"  Это он про то, что ДДЮТ придётся следить за порядком на спортивных площадках, которые расположены рядом. Спортивные сооружения в парке будут общедоступны, но некоторые из них будут платными.
18:25
Заметьте, против ещё никто не высказался.
18:28
Лариса Фёдоровна Потапова из ДДЮТ просит перенести благоустройство территории вокруг ДДЮТ из третьей очереди пораньше. Хигер сказал, что раз они соседи, то надо вести себя по-соседски. Перенесут, сказал Хигер. Аплодисменты.
18:30
Кирилл Дмитриевич Николенко говорит, что в проекте много урбанистического, и мало природного. А ему хочется погулять без шума роллдердрома и конгресс-холла. Он считает, что здесь было бы лучше организовать парк городов-побратимов. Типа, сделать зоны, посвящённые нашим побратимам, с какими-то местными деталями. Например, ресторанами. Николенко предложил сократить общественную часть проекта, и увеличить природную.
18:31
Предложение Николенко внесли в протокол.
18:34
Выступает Н.А. Угодина. Она считает проект фантастическим, а сумму в 9 млрд ещё более фантастической. Не заглохнет ли проект? Хигер сказал, что первый миллиард уже нашли. На эти деньги начнут, но их хватит не надолго, на год. Но есть договорённость с финансовыми учреждениями из России и из-за рубежа о финансировании проекта. А с 2017 года, после ввода первой очереди, можно будет уже получать прибыль за счёт сдачи в аренду каких-то объектов. Плюс можно попасть в федеральную программу, по которой можно получить средства на подведение инфраструктуры. 
18:35
Хигер сказал, что риск, конечно, очень большой. Но деваться некуда - за взятые деньги придётся отвечать.
18:36
Выступает А.Ю. Смирнов, готовится В.А. Салтыков. Смирнов, хотя и не коренной владимирец, но он помнит, как раньше бурлил парк 850-летия, то есть магнит в городе тогда был. Не "Магнит", а магнит, как что-то притягивающее. Этот проект надо поддержать.
18:38
Салтыков Владимир Алексеевич попросил прочитать его записку. Карпилович: "Прошу дать мне возможность задать вопрос!" Хохот. Салтыков настаивает. Карпилович сказал, что в записке ничего больше нет.
18:39
Салтыков говорит, что 10 млн посетителей в год - нереально. Второе - сколько будут стоить аттракционы, и будут ли ему льготы, как пенсионеру, хохот.
18:40
Хигер сказал, что 10 млн это не только посетители парка, это посетители всех объектов. А про пенсионеров он сказал так: "Это наш потенциал! Пусть у них денег мало, зато они много шума создают!" Хигер уверен, что люди в парк пойдут, если будет движуха.
18:41
Хигер сообщил, что если один посетитель потратит на аттракционы 300 - 400 рублей в день, то парк будет самоокупаемый.
18:44
Карпилович сообщил, что прошёл час и сорок минут, и он спросил, какие будут предложения, несмотря на то, что есть ещё желающие выступить. Раздались крики, что надо прекращать. Поставили вопрос на голосование. Несколько человек проголосовали против. Карпилович: "Не надо кричать с места! Я человек добрый, но жёсткий!"
18:45
В общем, слушания завершились. Обращаю ваше внимание на то, что на слушаниях не голосовали по вопросу - поддерживать проект строительства парка или не поддерживать. Хотя, как вы уже знаете, никто из выступавших "против" не сказал ни слова.
18:46
Напоминаю, что предложения и замечания к проекту можно присылать в кабинет №29 администрации Ленинского района 23 и 26 мая в 9:00 до 16:00.
18:47
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!