Почем электричество для народа?

Владимирская область вошла в ТОП-10 регионов России с самыми высокими тарифами на электроэнергию для населения
Новости Автор: 21 декабря 2016, 09:30 13 4343

По данным профильного портала energyland.info, Владимирская область находится на 8 месте среди 85 регионов России по размерам тарифов на электрическую энергию для городского населения.

Рейтинг стоимости энерготарифов разрезе субъектов России был составлен Республиканской службой по тарифам Бурятии.

Эксперты портала поясняют, что обнародованием рейтинга Бурятия продемонстрировала федеральному руководству, что власти республики выполнили поручение президента Путина, который в феврале 2016 года «приказал заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу решить вопрос по снижению стоимости электроэнергии для потребителей Республики Бурятия». С 1 июля 2016 года тарифы на электричество в Бурятии были снижены с 3,052 руб./кВтч до 2,87 руб./кВтч, и Республика после этого вошла в ТОП-15 регионов России с минимальными тарифами для местного населения.

"Разница между тарифами в различных субъектах Российской Федерации обусловлена в основном объемом, так называемого, перекрестного субсидирования. Под понятием «объем перекрестного субсидирования» понимается компенсация части затрат за электрическую энергию, потребленную населением ,за счет прочих потребителей (промышленность, малый и средний бизнес)", - сообщают эксперты.

Судя по данным, собранным Республиканской службой по тарифам Бурятии, самое дорогое электричество в России, как в удаленных от центра регионах (Чукотка, Якутия, Магадан, Камчатка, Ненецкий АО, Алтай), так и в центральных регионах страны — Нижегородской и Ростовской областях, Москве и Московской области, а также во Владимирской области.

Напомним, осенью 2016 года всероссийский бизнес-омбудсмен Борис Титов в рамках своего предвыборного визита во Владимирскую область заявил, что в 33 регионе зафиксирован беспрецедентный рост тарифов на электроэнергию и для промышленных предприятий. Однако позже пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей дезавуировала эту информацию.