Под Ковровом открыт памятник шестому Герою Советского Союза, летчику Михаилу Водопьянову

Монумент Водопьянову, дата открытия которого почти совпала с днем рождения летчика и 80-летием битвы за Москву, установлен в деревне Крячково Владимирской области, где в начале Великой Отечественной войны находился секретный аэродром
Новости Автор: 28 ноября 2021, 09:00 5503

В деревне Крячково Ковровского района накануне 80-летию битвы за Москву, которое будет отмечаться 5 декабря, открыт мемориал лётчику Михаилу Водопьянову, шестому Герою Советского Союза, участнику операции по спасению челюскинцев в 1934 году.

toP9YmLGAQY.jpg

В церемонии открытия памятника участвовали врио заместителя губернатора Константин Баранов, ковровские чиновники, юнармейцы, а также родственники Михаила Водопьянова. Для потомков летчика бюст стал «бесценным подарком», отмечают в администрации Владимирской области.

pJfH3V-HnxI.jpg

Дата открытия монумента в Ковровском районе также совпала с днем рождения Водопьянова — 18 ноября ему исполнилось бы 122 года. Бюст в Коврове стал как минимум третьим памятником Герою: один установлен в Москве на Ходынском поле, второй — на малой родине авиатора в Липецке.

GCKNChJT9i8.jpg

Место установки мемориала выбрано «неслучайно», подчеркивают в Белом доме. В начале Великой Отечественной войны под Крячково базировался 432-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк 81-й авиационной дивизии, которой командовал Водопьянов.

ldmw-QoIk_U.jpg

Как указывает ковровский краевед Николай Фролов, Михаил Водопьянов в июле 1941 года лично приезжал в Ковров, чтобы выбрать локацию для нового военного аэродрома. Летчик встречался с первым секретарем Ковровского райкома ВКП (б) Москвичевым и председателем райисполкома Калининым.

oUhZeJhca7Q.jpg

В августе 2021 года на месте аэродрома в районе населенных пунктов Крячково, Гигант и Большие Всегодичи Ковровском районе установлен памятник личному составу 432-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.