На месте секретного аэродрома под Ковровом поставили монумент военным летчикам

Во Владимирской области увековечили подвиги летчиков 432-го тяжелобомбардировочного авиационного полка, которые в начале Великой Отечественной войны взлетали с аэродрома в Больших Всегодичах бомбить Кенигсберг, Варшаву и Берлин
Новости Автор: 17 августа 2021, 16:15 8222
Фото пресс-службы администрации города Коврова

В Ковровском районе Владимирской области открылся памятник личному составу 432-го тяжелобомбардировочного авиационного полка. Церемония прошла в районе населенных пунктов Крячково, Гигант и Большие Всегодичи, где в годы Великой Отечественной войны существовал военный аэродром.

16.08.2021_13.jpg
16.08.2021_14.jpg
16.08.2021_15.jpg
16.08.2021_11.jpg

Секретный объект у деревни Крячково появился 80 лет назад — летом 1941 года. Построен он был для тяжелых бомбардировщиков 432-го авиаполка только что сформированной 81-й дальней бомбардировочной авиационной дивизии. Дивизией до 17 августа 1941 года командовал знаменитый советский летчик, участник спасения экипажа парохода «Челюскин», участник арктических и высокоширотных экспедиций, Герой Советского Союза Михаил Водопьянов.

По данным ковровского краеведа Николая Фролова, Водопьянов в июле 1941 года прибыл в Ковров, встречался с первым секретарем Ковровского райкома ВКП (б) Москвичевым и председателем райисполкома Калининым. Выбор для аэродрома пал на огромные поля совхоза «Гигант».

На вооружении 432-го авиаполка были 4 моторные тяжелые бомбардировщики дальнего действия ТБ-7 (Пе-8). Самолеты с Всегодиченского аэродрома взлетали бомбить немецкие войска и технику в Смоленской, Калининской, Калужской, Орловской, Псковской областях, в Белоруссии и Латвии, а также военные-промышленные объекты в глубоких немецких тылах — в Кенигсберге, Данциге, Варшаве, Берлине. Командовал полком в 1941 году летчик Викторин Лебедев.

3 декабря 1941 года 432-й полк был переименован в 746-й авиационный полк дальнего действия. Дислоцироваться он стал в подмосковном Монино. Однако по воспоминаниям местных жителей авиационные подразделения на аэродроме под Ковровом базировались вплоть до 1943 года. Николай Фролов указывает, что в районе Коврова проводились секретные эксперименты с полетами радиоуправляемых бомбардировщиков, которые предполагалось наводить на цели противников. Управление осуществлялось с борта летевшего на расстоянии дальнего бомбардировщика ДБ-3.

По данным Фролова, на Всегодиченском аэродроме кроме Михаила Водопьянова побывали известные советские летчики, такие как генерал-майор авиации Александр Беляков, полковник Михаил Громов, полковник Анатолий Алексеев, полковник Георгий Байдуков.

Памятник личному составу 432-го тяжелобомбардировочного авиационного полка представляет собой облицованный гранитными плитами параллелепипед, на который прикреплены памятная табличка, макет Ордена Отечественной войны, винт самолета, макет авиационной малокалиберной автоматической пушки (ШВАК). Венчает монумент объект, похожий на меч.

1-6.jpg

В открытии памятника приняли участие глава администрации Коровского района Вячеслав Скороходов, глава Малыгинского сельского поселения Дмитрий Никулин, сын, внуки и правнуки Михаила Водопьянова.

Недалеко от монумента был открыт закладной камень на месте будущего памятника Михаилу Водопьянову. Он должен быть открыт в 2022 году.

3-4-1280x853.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.