Портрет владимирского вегетарианца

Судя по открывающимся новым вегетарианским кафе, во Владимирской области набирает популярность общемировая тенденция к здоровому образу жизни, одной из составляющих которой является вегетарианство
Новости Автор: 6 февраля 2017, 09:59 10 5890

Александр Тюмин, повар с 10-летним стажем и вегетарианец с 2-летним стажем, рассказал Зебра ТВ, что чаще всего о здоровом образе жизни и правильном вегетарианском питании во Владимирской области, как и во всем мире, задумывается молодежь:

«Это общемировая тенденция к вегетарианству возрастает, спрос огромен. В городе Владимире очень не хватает заведений подобного типа, с учетом того, что здесь активно, по сравнению с другими городами, развивается вегетарианство и здоровое питание. Тенденция мировая, но в России развивается медленно. Особенно молодежь получает большое количество информации благодаря интернету, особенно молодежь пытается разобраться в проблеме здорового питания. Все больше людей приходят к вегетарианству, потому что это самый быстрый и надежный способ оздоровить себя».
aqh-K6IWwLE.jpg

По оценкам Александра Тюмина, в столице Владимирской области вегетарианцев столько, что в сравнительно небольшом городе уже есть пара заведений, предлагающих вегетарианскую кухню.

Среди поборников здорового образа жизни преобладает молодежь от 20 до 35 лет обоих полов, несмотря на существующее убеждение, что мужчина не может жить без мяса, делится Александр Тюмин.

При том, что вегетарианство (отказ от мяса) во Владимире присутствует наряду с веганством, которое имеет множество разновидностей (отказ от мяса, рыбы, молока, меда, сыроедение), обычных вегетарианцев в столице Владимирской области все-таки больше.

Александр Тюмин констатирует - людей старшего поколения трудно убедить перейти на питание без мяса. Это привычка, сложившаяся с самого детства, с которой они жили много лет. Зато молодые люди задумываются о здоровом питании, по мнению Тюмина, не только следуя модным веяниям, но осознанно заботясь о своем здоровье и здоровье будущего поколения.

Особой популярностью, по наблюдениям Александра Тюмина, у владимирских мясоедов, которые ради интереса хотят попробовать вегетарианскую кухню, пользуются блюда, внешне «имитирующие» мясную кухню, к примеру, сэндвичи с котлетами из нута и чечевицы.

_MGL4097.jpg Фото предоставлено лофт-кафе "Свободное простраство"

Среди других блюд выделяется своеобразный «заменитель» мяса – сейтан, белковый продукт, который готовится на основе пшеничной муки.

«Мнение мясоедов, впервые пробующих вегетарианскую кухню, всегда наиболее интересно мне, как повару. Сейтан по внешнему виду очень похож на мясо. Я проводил небольшие исследования на друзьях, готовил им сейтан, и предлагал им угадать, какое это мясо – свинина или говядина. Они очень долго спорили, доказывали друг другу правоту и в конечном итоге были шокированы тем, что это вообще не мясо. Мне, как повару это было интересно. Я резко перешёл от приготовления только мясных блюд к приготовлению только немясных блюд. Для меня это был своеобразный шок, насколько кардинально все отличается и по времени готовки, легче, и приятней – не имеешь дела с запахами, кровью, жиром», - делится Тюмин.

JSoRZdjItTw.jpg

Другие популярные у владимирцев вегетарианские блюда – это выпечка и сладкое с малым количеством сахара. При этом вегетарианская выпечка, в частности торты, отличаются от обычной только отсутствием в рецепте яиц. Правда, по словам повара, для этого нужны особые умения.

MGL4184.jpg
_MGL4169.jpg

В целом, по мнению Тюмина, вегетарианская кухня намного разнообразнее и при этом не менее богата белками, чем мясная. Ещё один плюс: даже с использованием самых качественных и дорогостоящих ингредиентов, вегетарианская кухня в целом дешевле, чем мясная, поскольку в цену составляющих не заложена стоимость выведения и откорма животных на фермах.

Самое главное, что вегетарианство считается составляющей здорового образа жизни, наряду с отказом от курения и алкоголя, - уверен Тюмин. Если люди становятся вегетарианцами только по веянию моды, в их жизни ничего не меняется, а резкий отказ от привычных блюд может привести только к стрессу для организма и в конечном счёте к возврату к привычной мясной пище.

«Хочется, чтобы питание не было второстепенным пунктом жизни – оно важно для качества жизни. Чтобы люди, хотя бы во Владимире, стали задумываться о здоровье, о том, что они едят. Благодаря изменению питания станет больше здоровых людей. Я сам испытал на себе – я постройнел, стал реже болеть. Энергия организма, которая тратилась на переработку животных белков, теперь тратится на жизнь – я сам стал более энергичным. Теперь я хочу донести это до других», - резюмирует Александр Тюмин.

Ну а тем временем во Владимире в скором времени откроется уже третье заведение общепита, где можно будет попробовать вегетарианские блюда без мяса и яиц.