Последствия грозы во Владимирской области обещают полностью ликвидировать до вечера 15 июля

Несмотря на сильные ливни, мощный порывистый ветер и грозы, по-настоящему сильных разрушений во Владимирской области не зафиксировано
Новости Автор: 15 июля 2020, 16:38 8 7022

По уточненным данным, из-за грозы и сильного ливня вечером 14 июля во Владимирской области повалены 106 деревьев, повреждены 48 участков линий электропередач и 19 автомобилей. Погибших и пострадавших, как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, нет. Восстановительные работы планируется завершить 15 июля.

Во Владимире, как сообщает пресс-служба городской администрации, масштаб разрушений невелик. В городе сломано 22 дерева, некоторые из них — в районе Луначарского, 1 и Усти-на-Лабе, 14 — упали на провода контактной троллейбусной сети. Коммунальные службы и работники «Владимирпассажиртранса» еще ночью убрали упавшие деревья и ликвидировали обрыв, так что утром перебоев в работе троллейбусов не было.

viber_2020-07-15_10-58-05.jpg
viber_2020-07-15_10-56-55.jpg

Горожане, между тем, не настолько оптимистичны. В социальных сетях жители Владимира публикуют фото сорванных ветром карнизов, затопленных улиц, упавших на машины деревьев. Например, на улице Жуковского ветром повалило фонарный столб, который сломал дерево и уронил его на припаркованный рядом автомобиль. В некоторых районах города отключали электричество и интернет.

ADodeiZQb3c.jpg
pTZSdwee53Q.jpg
I5omjAJIU6Q.jpg

Отключения электроэнергии происходили, в основном, в центральной и юго-восточной частях Владимирской области, уточняют во владимирском филиале «Россети Центра и Приволжья». Энергетики заранее были приведены в режим повышенной готовности и развернули оперативный штаб по устранению последствий урагана. Были подготовлены дизельные генераторы, чтобы оперативно подключить к резервному энергоснабжению объекты жизнеобеспечения: больницы, предприятия ЖКХ, транспортные центры.

h5fRLn5N6zg.jpg
yGD2URIHk78.jpg

Сломанные деревья повредили не менее 15 автомобилей в Муроме, подсчитали журналисты издания «Муром 24». Некоторые машины накрыло рухнувшими конструкциями из профлиста. Ураган опрокидывал лавочки и обрывал провода. Жители Мурома жалуются на нерасторопность коммунальных служб и расчищают улицы своими силами.

8wAdK-wduaQ.jpg
LN6D1ISLmGA.jpg
w9A3iac_H3M.jpg

Похожие сообщения опубликованы в пабликах Коврова, Гусь-Хрустального и других городов в центре и восточной части Владимирской области. По данным МЧС, из-за грозы, сильного ливня и ветра, порывы которого достигали 18 метров в секунду, сильнее всего пострадали Меленковский, Муромский и Гусь-Хрустальный районы.

KYIZNnGLwJc.jpg
0V580VLvgI4.jpg

Ливни буквально смыли тротуар рядом с федеральной трассой М-7 в черте поселка Боголюбово Суздальского района. Это не первый подобный инцидент: в начале июля дожди размыли откос федеральной трассы М-7 (Пекинка) в микрорайоне Веризино города Владимира. По некоторым данным, пострадавший тротуар в Боголюбово уже восстановлен. Зебра ТВ направила официальный запрос в Упрдор «Москва — Нижний Новгород».

zuM7-ZFdwEU.jpg
WZMmtvKq_hg.jpg

Прихожане церкви Спаса Преображения в селе Чамерево Судогодского района начали сбор пожертвований на восстановление колокольни. В ночь с 14 на 15 июля разряд молнии разбил барабан под куполом и выбил оконную раму. Частично повреждена кирпичная кладка, сгорела проводка. В субботу, 18 июля, силами местных жителей рядом с колокольней установят строительные леса.

_EAxHMTuNAQ.jpg
eazdFI6LZuI.jpg
6JeiWu3g_vw.jpg

В ликвидации последствий стихии были заняты свыше 400 человек и более 150 единиц техники от регионального управления МЧС и владимирского филиала «Россети Центра и Приволжья», а также работники коммунальных служб и сотрудники региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

UPD 18:45

Подрядная организация, обслуживающая пострадавший участок федеральной трассы М7 в Боголюбово, ещё ночью 15 июля приступила к устранению повреждений тротуара, сообщили Зебра ТВ в упрдор «Москва — Нижний Новгород». Рабочие восстановили и укрепили обочину, а в эти минуты чинят сливной лоток и асфальтовое покрытие пешеходной дорожки. «Угрозы безопасности нет, движение идет в штатном режиме», подчеркивают федеральные дорожники.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.