Прокуратура против платной горки в Суздале

Прокуратура Владимирской области намерена добиваться отмены договора администрации города Суздаля и компании «ВС Парк», в результате которого ввели плату за катание с горки у Кремлевских валов
Новости Автор: 20 февраля 2017, 11:13 8 3854

Прокуратура Владимирской области проверила законность взимания платы за катание с земляных укреплений Кремлевского вала города Суздаля. Проверка была инициирована после появившихся публикаций в СМИ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что администрация города Суздаля незаконно предоставила земельный участок для размещения тюбингового аттракциона в нарушение требований земельного законодательства и законодательства о защите конкуренции. Более того, участок под «аттракционом» не включен в перечень мест, предназначенных для осуществления нестационарной торговли.

В ведомстве отмечают, что земельный участок - горка у Кремлевского вала - отсутствовал в правовом акте органа местного самоуправления, а значит, были нарушены права других предпринимателей, которые потенциально могли принять участие в конкурентной борьбе за право доступа к земельному ресурсу.

Из-за действий местной администрации, компания ООО «ВС Парк», которая владеет горнолыжным комплексом «Заячья гора» в МЮДе, ограничила доступ горожан и туристов на объект культурного наследия федерального значения «Земляные валы 17 века» и без законных оснований установило плату за проход на его территорию, - делают вывод прокуроры.

Кроме того, ссылаясь на информацию в СМИ, прокуратура направила часть данных в отдел полиции Суздальского района для проведения проверочных мероприятий. В частности, полицейским предстоит проверить факты осуществления компанией «ВС Парк» предпринимательской деятельности без кассового аппарата, а также факты нарушения общественного порядка на территории «аттракциона».

Прокуратура опротестовала незаконный правовой акт о предоставлении земельного участка компании ООО «ВС Парк». Главе администрации города Суздаля Сергею Сахарову внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений. Генеральному директору ООО «ВС Парк» Александру Веретенникову также внесено представление. Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

«Данный земельный участок не включен в перечень объектов, где может осуществляться торговля и предпринимательская деятельность, связанная с торговлей. Прокуратура опротестовала договор, заключенный с «ВС Парк», незаконный правовой акт должен быть отменен», - пояснили Зебра ТВ в прокуратуре Владимирской области.

Напомним, с 12 февраля 2017 года катание с горки на валу за Торговыми рядами в городе Суздале неожиданно для местных жителей и туристов стало платным. Организацией проката занялась компания «ВС Парк», договор с которой мэрия Суздаля заключила на срок с 20 декабря 2016 по 31 марта 2017 года. При этом в постановлении не говорится о сдаче земли в аренду - места под организацию временных аттракционов выделяются без предоставления земли. Сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров объяснил ситуацию необходимостью обезопасить «аварийную» горку.

Через несколько дней после того, как новость облетела СМИ, в администрации Суздаля прошла встреча с местными жителями, в ходе которой стороны начавшегося было конфликта пришли к компромиссу. На встрече Сергей Сахаров извинился за то, что горожан не предупредили о нововведениях и платном катании с горки. В итоге было решено, что до конца зимы жители Суздаля и туристы с личными «ватрушками» могут кататься с горки у Кремлевских валов бесплатно, а вот со следующего сезона за катание планируется все-таки брать деньги.