Раскаявшегося убийцу не посадят

Жителя Владимирской области освободили от уголовного преследования за совершенное 17 лет назад убийство, о котором мужчина сообщил, устав жить с грехом на душе
Новости Автор: 8 февраля 2017, 09:32 2 5370

В Следственном Комитете по Владимирской области признаются, что впервые столкнулись с такой ситуацией. 2 января к следователю явился 41-летний житель Владимира и рассказал, что 17 лет назад зарезал человека. Так и заявил: «Меня замучила совесть, жизнь не ладится, старенькая бабушка сказала, что мне нужно снять грехи, хочу признаться в убийстве, которое совершил в 1999 году».

В СледКоме рассказывают, что визитер - обычный работяга, у которого не складывалась жизнь с семьей, не ладилось со здоровьем. Вот мужчина и отправился к народной «ведунье», которая посоветовала ему покаяться, возможно, в церковь сходить. А он отправился не в храм, а в СледКом, вероятно, устав жить с грехом на душе.

А история такова. 5 сентября 1999 года в подъезде жилого дома по Коллективному проезду города Владимира было обнаружено тело 23-летнего местного жителя с множественными ножевыми ранениями. В прокуратуре было возбуждено уголовное дело, следователи выяснили, что в тот день несколько молодых людей делали ремонт в квартире на улице 850-летия - они помогали другу, собравшемуся жениться. И в процессе случился конфликт между найденным потом убитым парнем и тогда 24-летним нынешним «раскаявшимся грешником»: будучи в состоянии алкогольного опьянения, 23-летний набил 24-летнему лицо, но потом их разняли и все разошлись по домам. Драчуна увела его мать, проходившая мимо квартиры на 1 этаже и заметившая драку. А позже молодого человека обнаружили убитым.

Парня, подравшегося с убитым, проверяли на причастность к преступлению, но взять его было не за что - ни улик, ни свидетелей. Производство по делу было приостановлено, в последующем работа по нему неоднократно возобновлялась, но при отсутствии достаточности доказательств, преступление оставалось не раскрытым.

Как сейчас рассказал владимирец, 23-летний товарищ был судимый, освободившись, он объявил себя «хозяином микрорайона» и собирал с тех, кто помладше и послабее деньги якобы на криминальный «общак». Но он подозревал, что дань идет на покупку для себя наркотиков. В тот день парень явился в квартиру к будущему молодожену с той же целью. На этой почве и случилась потасовка.

После драки, испытывая раздражение и прихватив зачем-то ножик, получивший несколько ударов в лицо молодой человек отправился в дом, где жил обидчик. В СКР рассказывают, что новоявленный «районный криминальный авторитет» был женат и даже успел родить ребенка, после драки и последовавшего «вытрезвления» мама собиралась проводить его туда, где он жил с семьей. В ожидании матери молодой человек вышел в подъезд и увидел пожаловавшего «в гости» участника конфликта.

Раскаявшийся убийца рассказал следователю, что не собирался убивать, хотел только поговорить, но обидчик налетел на него с прежней агрессией. И случилось то, что случилось: он нанес несколько хаотичных ножевых ударов и убежал с места преступления.

Нож выбросил где-то в школьном саду. Следователи выезжали с подозреваемым на место, но никакого сада уж нет и найти орудие преступления невозможно. Придя домой, парень рассказал о случившемся отцу, который велел молчать и тщательно отстирал всю одежду — позже никаких следов на ней не обнаружили. Папу, к слову, фигурант похоронил 10 лет назад.

В общем, с учетом признательных показаний мужчина был признан подозреваемым в совершении особо тяжкого преступления. Но, учитывая, что с момента совершения убийства прошло более 17 лет, по результатам расследования вынесено постановление о прекращении уголовного преследования 41-летнего жителя города Владимира по нереабилитирующему основанию - истечению сроков давности. В СКР объясняют: максимально возможное наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ - 15 лет лишения свободы. Если бы фигурант был объявлен в розыск в статусе подозреваемого, то сроки давности были бы приостановлены. А так - он жил спокойно. И, значит, реальное наказание за совершенное убийство ему не грозило бы уже начиная с 2014 года.