С 5 апреля поедем за 20 рублей

Газомоторные автобусы «Волгабас» снизили тариф на проезд в общественном транспорте, но не настолько, чтобы перекрыть убытки от сократившегося пассажиропотока - с 5 апреля билет на автобус во Владимире подорожает до 20 рублей, а поездка на троллейбусе, возможно, будет стоить 19 рублей
Новости Автор: 23 марта 2017, 16:10 17 10302

23 марта в департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области прошло заседание правления, на котором рассмотрели два вопроса, волнующие жителей города Владимира уже на протяжении нескольких месяцев. Специалисты профильного департамента владимирского Белого дома наконец-то определились с максимальной ценой билета на проезд в автобусах и троллейбусах в областном центре. С 5 апреля перевозчики города Владимира могут поднять стоимость проезда на общественном транспорте до 20 рублей.

NovoselovaER4.JPG Мария Новосёлова (фото пресс-службы ЕР)

Как подтвердила Зебра ТВ директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Мария Новосёлова, проект постановления о предельной стоимости проезда в общественном транспорте, который был опубликован на сайте департамента еще неделю назад, утвержден:

«Заседание правления департамента переносилось, поскольку специалистам департамента необходимо было уточнить пассажирооборот. Предприятия заявляли снижение пассажирооборота до 38 миллионов человек в год. Однако департамент, проверив эту информацию, принял пассажирооборот в размере 45 миллионов человек в год, выше, чем заявляли перевозчики. Изначально тариф на проезд на автобусе заявляли в размере 27 рублей, мы приняли в размере 20 рублей. Эта сумма, по мнению департамента, является экономически обоснованной».

Среди основных причин, по которым перевозчики просили повысить тарифы, Мария Новосёлова называет снижение пассажиропотока, поскольку даже 45 миллионов человек в год, которые насчитал департамент цен и тарифов, это на 3% меньше, чем было в плановом показателе на 2015 год:

«Причина уменьшения числа пассажиров общественного транспорта - массовое использование транспорта личного. А любое снижение объёмов перевозок отрицательно отражается на величине тарифа, то есть, тариф растёт. Это влияние мы проанализировали. А вот газификация — перевод на газомоторный транспорт — оказалось благоприятным фактором с точки зрения формирования величины топливной составляющей тарифа. Сейчас она у нас на 30 миллионов рублей меньше, чем была в плановых затратах тарифа 2015 года».

Что касается троллейбусных перевозок, директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области отметила, что, по её данным, мэрия Владимира намерена компенсировать перевозки - в городском бюджете даже заложены средства на эти цели:

«Есть мнение и понимание, что это будет не дороже 19 рублей и разница в 1 рубль между автобусами и троллебусами по-прежнему сохранится на территории города Владимира».

Официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович пояснил Зебра ТВ, что окончательное решение о компенсации стоимости проезда на троллейбусе пока не принято - для этого должны состояться несколько процедур. Сначала на муниципальном предприятии «Владимирпассажиртранс» должен собраться совет директоров, на котором должны обсудить выпадающие доходы из-за увеличения стоимости проезда не до 20 рублей, а до 19 рублей. Затем муниципальное троллейбусное предприятие должно обратиться в мэрию Владимира с просьбой компенсировать эти выпадающие доходы. А после этого вопрос должны вынести для утверждения на горсовет.