Проезд должен подорожать с 1 апреля

Проезд на общественном транспорте с 1 апреля может подорожать до 20 рублей - такая предельная стоимость разовой поездки указана в предоставленном мэрией Владимира проекте в областной департамент цен и тарифов
Новости Автор: 16 марта 2017, 10:20 18 7020

На официальном сайте департамента цен и тарифов администрации Владимирской области опубликованы проекты постановлений об установлении предельного тарифа на перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования и городским электрическим транспортом.

Согласно проектам, с 1 апреля 2017 года стоимость разового проезда в автобусах и троллейбусах в городе Владимире сравняется и достигнет 20 рублей. Именно такую цену билета в городском общественном транспорте мэрия города Владимира посчитала обоснованной, рассмотрев заявки перевозчиков.

Как рассказал Зебра ТВ официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович, установление максимального размера тарифа на перевозки - прерогатива не городских властей, а департамента цен и тарифов администрации Владимирской области. Карпилович напомнил, что с 2015 года тарифы на проезд в общественном транспорте не менялись, хотя перевозчики регулярно обращались в мэрию Владимира с просьбой повысить предельный тариф.

В 2017 году тариф, который транспортники заявляли в качестве экономически обоснованного разового проезда на общественном транспорте, по информации официального представителя мэрии Владимира, доходил до 28 рублей:

«Разброс был очень существенный, некоторые перевозчики доходили до 26-28 рублей за проезд. Они считают, что с существующими тарифами невозможно вести бизнес. Мы все понимаем, как обстоит ситуация на рынке: топливо не дешевеет, услуги поставщиков, которыми пользуются перевозчики тоже не дешевеют. Мы понимаем, что у нас есть социальная ответственность и перед гражданами, и перед перевозчиками. Мэрия занимает одну позицию: перевозки — это бизнес, но социально ответственный. Поэтому мэрия ограничила максимальную стоимость проезда 20 рублями».

На вопрос об «уравниловке» стоимости билетов на автобусы и троллейбусы Александр Карпилович ответил, что по возможности мэрия сохранит тренд на компенсацию администрацией города 1 рубля со стоимости каждого билета. То есть, проезд на троллейбусе могут установить в размере 19 рублей. Однако окончательно все вопросы должна решить областная комиссия по утверждению тарифов, заседание которой, по данным Карпиловича, состоится 21 марта.

В департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области Зебра ТВ подтвердили, что заседание правления, на котором обсудят вопрос повышения максимальной стоимости разовой поездки на общественном транспорте в городе Владимире, пройдет 21 марта.

Напомним, размер предельного тарифа на пассажироперевозки в городе Владимире должны были установить ещё в декабре 2016 года, однако тогда региональному департаменту цен и тарифов, сменившему руководителя Романа Сорокина на Марию Новосёлову, потребовались «дополнительные аналитические исследования» обоснованности повышения тарифов со стороны перевозчиков.

Показательно, что с 2015 года тариф на автобусные перевозки во Владимире не менялся — областные чиновники «завернули» расчеты мэрии из-за неполноты поданной информации. Симптоматично, что случилось это как раз в то время, когда в столице Владимирской области происходил «передел» рынка пассажирских перевозок - ознаменовавшийся выдавливанием старых транспортных компаний для захода на рынок новых перевозчиков под знаменем более экологичных и более экономичных газовых автобусов. Все это время максимальная стоимость проезда на автобусе не превышала 18 рублей, а на троллейбусе - 17 рублей.

И вот теперь, когда «передел» системы общественного транспорта во Владимире состоялся, горожане сполна смогут почувствовать «экономичность» газомоторных автобусов по 20 рублей за поездку.