Скачок долгового напряжения

Долги за электричество во Владимирской области выросли на 13% и превысили 1 миллиард рублей. И это только у клиентов владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Другой гарантирующий поставщик «Владимирэнерго» сигнализирует, что у него за 3 месяца долги выросли на полмиллиарда
Новости Автор: 1 декабря 2017, 12:33 15 3746

Владимирская область наращивает долги перед поставщиками электрической энергии. Общая величина задолженности потребителей за электроэнергию выросла за год на 13% и составляет 1 миллард 48 тысяч рублей, - сообщает Владимирский филиал компании «ЭнергосбыТ Плюс».

Самый значительный прирост показали управляющие компании и ТСЖ - их задолженность выросла почти в 3 раза до 125 миллионов рублей. Дебиторская задолженность бюджетных организаций увеличилась на 11% и составляет 102,7 миллиона рублей.

А вот задолженность за электроэнергию граждан, напротив, снизилась на 10,5 миллиона рублей, но все равно составляет внушительную сумму - 388 миллионов рублей.

И это данные только одного гарантирующего поставщика электричества во Владимирской области, который работает с 10 районами.

Другой гарантирующий поставщик 33 региона - компания «Владимирэнерго» - только за 3 месяца работы в этом качестве получила дебиторскую задолженность по оплате электроэнергии свыше 526 миллионов рублей. Правда, по последним данным эту задолженность удалось снизить на 133 миллиона рублей.

Стоит учесть, что прежний гарантирующий поставщик (компания, учрежденная опальным бизнесменом Александром Филипповым) остался должен более 800 миллионов рублей за передачу электроэнергии.

Энергоснабжающие компании Владимирской области пока не бьют тревогу по поводу роста электрических долгов, пытаясь вразумить неплательщиков перспективами отключения света. Но судя по тому, что долги не снижаются, а лишь продолжают расти, энергетикам придется искать другие способы «выбивания» своих денег.