Сколько денег в фонде капремонта?

С апреля 2014 года собственникам жилья в многоквартирных домах Владимирской области было начислено 4,1 миллиарда рублей в виде взносов на капремонт. Из них жители оплатили 3,4 миллиарда. Это позволило, по состоянию на конец 2016 года, провести работы на 1614 домах
Новости Автор: 17 февраля 2017, 09:32 11 3767

По итогам 2016 года собираемость взносов собственников жилья в многоквартирных домах на капитальный ремонт во Владимирской области составила 95,9%. В 2014 году, в первый год реализации региональной программы капремонта, этот показатель был существенно ниже - 64,2%. Такие цифры назвал директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серёгин.

Seregin3.jpg

Серёгин сообщил, что с начала действия программы гражданам было совокупно начислено более 4,1 миллиарда рублей, из которых оплачено 3,4 миллиарда. Несмотря на задолженность в размере 700 миллионов, во Владимирской области были капитально отремонтированы 1614 многоквартирных дома, из них 573 — в 2016 году.

Директор департамента ЖКХ сообщил, что, по состоянию на 15 февраля, на счёте регионального оператора программы капремонта (некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области») было 570 миллионов рублей. Ежемесячно в Фонд поступает 110 миллионов. Глеб Серёгин пояснил, что эта организация управляет не всеми деньгами, которые платят жители. Собственники в некоторых случаях перечисляют деньги на собственные спецсчета:

«К вопросу о том, что часто говорят, что фонд собирает деньги — где эти деньги? Сразу предупреждаю эти вопросы: просто напомню, что у нас есть два вида аккумулированных средств на капитальный ремонт — счёт регионального оператора и специальные счета, которые собственники или управляющие компании открывают на отдельные дома. Вот из 4 миллиардов 156 миллионов [рублей] на счёт регионального оператора начислено около 3 миллиардов. Из оплаченных 3,4 миллиарда - на счёт регионального оператора оплачено 2,5 миллиарда. Чтобы вы понимали, спецсчета — это история отдельная, люди сами на свои дома собирают средства и сами проводят ремонты, сами ими распоряжаются. Чтобы [у вас] не было иллюзий по поводу того, что вот все суммы, которые мы называем, управляются Фондом капремонта».

Что касается задолженности жителей Владимирской области по взносам на капремонт, то она, напомним, составляет порядка 700 миллионов рублей, из них 600 миллионов люди должны Фонду. Глеб Серёгин рассказал, что эти деньги планомерно взыскиваются, а платёжную дисциплину граждан могут повысить результаты действия программы, когда люди видят, что деньги действительно тратятся на капитальный ремонт:

«Работа по взысканию задолженности ведётся, вы знаете, что сейчас процедура упрощена, судебные приказы принимаются, мировые судьи выносят решения о взыскании задолженности, и она взыскивается. В принципе, у нас положительная динамика [собираемости] есть, и я надеюсь, что всё-таки люди, увидев результаты реализации программы, и собираемость об этом говорит, и количество отремонтированных домов, они понимают, что, в общем-то, такая задолженность не должна быть, поскольку, ещё раз напомню, что взнос на капитальный ремонт — такая же плата, как и за другие жилищно-коммунальные услуги».

Серёгин также напомнил, что действующий минимальный размер взноса за капремонт оставляет 6 рублей 50 копеек. Он был установлен в 2013 году и с тех пор не менялся, несмотря на то, что у властей есть право раз в три года пересматривать размер платы.

Глеб Серёгин также пояснил, что, согласно федеральному закону, жители вновь построенных многоквартирных домов освобождаются от взносов на капремонт в течение 5 лет после их ввода в эксплуатацию. Регионам предоставлено право уменьшить этот срок, но во Владимирской области этого делать не стали. Серёгин рассказал, что в течение первых 5 лет все работы по капитальному ремонту в новых домах, если он вдруг понадобится, будут проводить застройщики в рамках выполнения гарантийных обязательств.

На этой же неделе пресс-служба администрации Владимирской области распространила информацию о ходе выполнения региональной программы капитального ремонта, содержащую сведения, дополняющие данные директора департамента ЖКХ.

В частности, в прошлом году Фонд капремонта на 95 домах провёл мониторинг качества работ, выполненных с начала действия программы. На некоторых из них (скольких — не уточняется) были выявлены недостатки, большинство из которых были оперативно устранены. Однако в ряде случаев «подрядные организации пытались уклониться от выполнения гарантийных работ по устранению недостатков». Фонд с ними начал судиться, и по 4 искам подрядчиков обязали устранить огрехи.

Кроме этого, в 2016 году во Владимирской области было отремонтировано 143 лифта в 51 доме на общую сумму 245,2 миллиона рублей.

Также Фондом капремонта была проведена серьезная работа по оптимизации стоимости выполняемых работ. Пресс-служба администрации Владимирской области приводит слова гендиректора Фонда Ольги Лебедевой о том, что организации удалось добиться экономии средств за счёт исключения НДС из стоимости работ и снижения расходов на установку одного лифта почти на 140 тысяч рублей. Это позволило «отремонтировать больше многоквартирных домов, чем планировалось изначально». Насколько больше - не уточняется.

Вот что сказала Ольга Лебедева:

lebedeva_ov.jpg
«Поскольку абсолютное большинство подрядных организаций, работающих в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, являются субъектами малого и среднего предпринимательства и применяют упрощенную систему налогообложения, то региональным оператором были предприняты меры по исключению из стоимости выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов части НДС. Эта мера, хотя и вызывает недовольство подрядных организаций, тем не менее приводит к существенной экономии средств Фонда капитального ремонта, а кроме того способствует развитию конкурентной среды на рынке капремонта, так как организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, больше не имеют ценовых преимуществ при проведении конкурсного отбора. Кроме того, региональным оператором совместно с Региональным центром ценообразования в строительстве был проведен перерасчет стоимости замены лифтового оборудования, в результате которого стоимость установки 1 лифта снизилась на 138,5 тыс. рублей. В общей сложности экономия финансовых средств, полученная Фондом от проведенной работы по оптимизации стоимости капитального ремонта в 2016 году, составила 76,4 млн. рублей. Благодаря образовавшейся экономии мы смогли отремонтировать больше многоквартирных домов, чем планировалось изначально».

На 2017 год запланирован капремонт 426 домов на общую сумму 928,56 миллионов рублей. Уже заключены договора на строительно-монтажные работы по 239 многоквартирным домам, по 226 объектам готовится проектно-сметная документация. В настоящее время ведутся работы на 20 зданиях, и уже выполнены работы на доме №4 по улице Торфяная в городе Гусь-Хрустальный — жильцам заменили лифтовое оборудование.

Также утвержден сводный трехлетний краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2017-2019 годы. В этот период планируется провести работы на 1824 многоквартирных дома, на что будет израсходовано 4,27 миллиарда рублей.