Совиное «нашествие» на Владимир

Жители города Владимира слушают в микрорайоне Доброе по ночам не трели соловьев, а уханье сов, которые решили поселиться в зеленой зоне в городской черте
Новости Автор: 9 июля 2018, 16:30 5 8809
Фото из группы Вконтакте «Подслушано во Владимире»

Хитом обсуждения во владимирском сегменте социальных сетей стало не только грандиозное наводнение, случившееся в воскресенье, 8 июля, в столице Владимирской области из-за не самого продолжительного и интенсивного ливня. Пока центр города заливало водой, на окраинах Владимира людям не давали спать совы.

Целый выводок лесных пернатых облюбовал одну из берез на улице Комиссарова города Владимира. Серо-бурые птицы с белой грудкой и большими ушными пучками, в отличие от людей, не собирались спать, и всю ночь переговаривались друг с другом не очень приятными писклявыми голосами.

По всей вероятности, в Доброе пожаловал выводок взрослых птенцов совы ушастой. Для города Владимира это событие не из ряда вон выходящее. Этот вид сов достаточно уверенно заселяет урбанизированные объекты Владимирской области, любит заросли брошеных садов, спутанные кроны старых парков и кладбищ. Во Владимире ушастых сов периодически видят в разных местах и на окраинах, и в жилых районах города.

Ушастая сова питается мышами и для человека безопасна. Пугаться ее не стоит. Но и не стоит пытаться сделать из нее домашнее животное, потому что в неволе эта птица жить не будет.