Спасение рыбаков на Волге

Спасатели сняли со льдины четверых 56-58-летних жителей Владимирской области, решивших порыбачить на тонком льду Волги и угодивших в водную западню
Новости Автор: 9 апреля 2018, 13:39 6 5361
фото и видео пресс-службы МЧС

Несмотря на многочисленные призывы отказаться от улова, который может стоить жизни, многие рыбаки не спешат сматывать удочки. Четверо владимирских любителей экстремальной рыбалки на тонком льду засветились в сводках спасателей Нижегородской области. Снимать горе-рыбаков со льдины пришлось сотрудникам нижегородской ГИМС — и оказалось, что рыбачки-то неместные, в беду попали гости из соседней Владимирской области.

Как сообщает управление МЧС по Нижегородской области, инцидент, едва не закончившийся трагедией, произошел в субботу, 7 апреля, на реке Волга напротив деревни Божонки городского округа Соколький. В 500 метрах от берега на льду среди промоин оказались четверо мужчин — жители Владимирской области.

Увидев, что их отрезало от берега водой, рыбаки стали звать на помощь. Один из них сообщил о случившемся в единую диспетчерскую службу по номеру «112». К месту вызова на судне на воздушной подушке выехали работники местного Центра ГИМС.

Мужчины 1960-1962 годов рождения были сняты со льдины и доставлены на берег. В медицинской помощи спасенные не нуждались, уточняют в МЧС. Сумели ли спасатели помочь гостям достать из воды притопленный на льдине снегоход и прочий рыбацкий инвентарь, в «тревожном» ведомстве не сообщают.

Региональные управления МЧС России неустанно напоминают не желающим расставаться с любимым хобби рыбакам об опасности нахождения на весеннем льду. Так, на днях спасатели Владимирской области «гнали» любителей зимней рыбалки со льда водохранилища в Гусь-Хрустальном.

4XpNpTGTmV.jpg

Несмотря на то что на дворе конец первой декады апреля, а на берегу гусевского озера установлены запрещающие аншлаги, в момент рейда на водохранилище было замечено более двух десятков местных жителей с «жалким уловом», отмечают в МЧС.

GMX4NrQ1Fj.jpg

С рыбаками были проведены обстоятельные беседы, им было рекомендовано немедленно покинуть водоём.