Спорная стоимость земли

Жители Владимирской области снижают кадастровую стоимость земельных участков как в судебном, так и во внесудебном порядке
Новости Автор: 8 декабря 2016, 12:28 2 7226

Региональное управление Росреестра в ответ на запрос Зебра ТВ сообщило, насколько жители Владимирской области согласны с проведенной кадастровой оценкой земель населенных пунктов и часто ли пытаются ее оспорить в суде или во внесудебном порядке.

В Росреестре напоминают, что земли Владимирской области оценивала питерская фирма ООО «АФК-Аудит», которая по данным перечня, составленного 1 января 2016 года, провела кадастровую оценку 630 тысяч земельных участков региона.

В декабре 2016 года утвержденные результаты оценки поступят в кадастровую палату Владимирской для внесения их в государственный кадастровый реестр недвижимости.

В Росреестре напоминают, что переоценка земель, в первую очередь, влияет на налоги. А недовольные собственники вправе пересмотреть полученные при массовой оценке «кадастровые результаты» в связи с недостоверностью указанных в документах данных либо при «установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость». Результаты кадастровой оценки могут пересматриваться как в судебном, так и во внесудебном порядке - специальной комиссией при управлении Росреестра по Владимирской области.

По данным специалистов Росреестра, по итогам 9 месяцев 2016 года в производстве судов Владимирской области находилось 209 дел по заявлениям о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Для сравнения, за 9 месяцев 2015 года таких дел было 255.

На момент обращения в суд общая кадастровая стоимость эти объектов составляла 5 миллиардов 521 миллион 657 тысяч рублей а после оспаривания - была снижена больше чем вдвое до 2 миллиардов 286 миллионов 653 тысяч рублей.

"В основном суды удовлетворяют требования заявителей о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости", - отмечают в управлении Росреестра по Владимирской области.
"С одной стороны, кадастровая стоимость по своей сути является рыночной, которая определяется методами массовой оценки. Вместе с этим, кадастровая стоимость только определяется на основе фактических цен сделок с объектами недвижимости, но это не рыночная стоимость, так как рыночная стоимость рассчитывается исходя из главного принципа лучшего и наиболее эффективного использования объекта недвижимости, тогда как при определении кадастровой стоимости этот принцип не учитывается. Во многих зарубежных странах кадастровая стоимость рассчитывается с учетом коэффициента 0,20 - 0,75 от рыночной стоимости недвижимости. Это делается не только для того, чтобы скорректировать отличия в методических подходах при определении кадастровой и рыночной стоимостей, но и для того, чтобы избежать многочисленных судебных и внесудебных споров с налогоплательщиками, кадастровая стоимость недвижимости которых окажется выше рыночной. Вот почему в экономически развитых странах споры по поводу кадастровой стоимости очень редки", - поясняют в Росреестре.

Что касается внесудебного решения таких споров, то во Владимирской области по итогам 11 месяцев 2016 года комиссия при Росреестре собиралась 17 раз. В рамках этих заседаний было рассмотрено 92 заявления по 120 объектам недвижимости (из которых 23 – объекты капитального строительства). По итогам работы комиссии положительные решения были приняты по 16 объектам недвижимости.

Как поясняют в Росреестре, несмотря на то, что о проведении заседаний в установленном порядке уведомляются все участники процесса, исполнители оценочных работ, компании, делающие независимую оценку имущества, «не очень активно принимают участие в заседаниях комиссии». Зато органы местного самоуправления «принимают активное участие в заседаниях комиссии, отстаивая достоверность проведения государственной кадастровой оценки».

В Росреестре напоминают, что при пересмотре кадастровой стоимости земельных участков, важно получать информацию не только от заказчика работ, но и от исполнителя: как о порядке определения кадастровой стоимости, так и о проведении дополнительной проверки ее расчета.

Напомним, летом 2016 года в России по поручению президента Владимира Путина был введен мораторий на применение нового «кадастрового ценника» вплоть до 2020 года. Но уже осенью 2016 года Госдума «разморозила кадастровую оценку», отдав возможность применять старые или новые кадастровые данные на откуп регионам.

Часть территорий России уже заявила об отмене моратория. В частности, по данным издания «Ъ», власти Московской области планируют в связи с этим увеличить рост налогов на промышленные и сельскохозяйственные земли от 70% до 740%, в Белгородской — от 200% до 450%, в Удмуртии — от 200% до 500%.

Воспользуется ли Владимирская область правом оперировать вновь полученными цифрами при начислении налогов, официальных данных из Белого дома пока не поступало. Данное решение должно быть принято до 20 декабря 2016 года.

Мнтересно, что представители общественного Совета при департаменте земелшьных и имущественных отношений администрации Владимирской области, заявляли, что в соответствии с новыми данными, в среднем по Владимирской области произошло снижение кадастровой стоимости земли на 1,7%. Но по некоторым группам земель произошло увеличение до 15% от предыдущих показателей.