Треть аварий из-за ям на дорогах

На фоне общего снижения аварийности во Владимирской области по-прежнему много ДТП происходит из-за неудовлетворительных дорожных условий, растет количество «пьяных» аварий и ДТП с участием автобусов
Новости Автор: 12 апреля 2017, 10:17 8 3714

За 3 месяца 2017 года на автомобильных дорогах и улицах населённых пунктов области зарегистрировано 130 происшествий, которым сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия — это 30,1 % от всех ДТП, совершенных в области. Правда, ГАИшники отмечают, что по сравнению с 1 кварталом прошлого года таких аварий зафиксировали меньше на 14,5%.

В Госавтоинспекции по Владимирской области констатируют, что после зимы дорожное полотно на многих трассах находится в ненадлежащем состоянии. Дорожная полиция имеет полномочия повлиять на эту ситуацию — на данный момент на устранение выявленных недостатков ответственным за эксплуатационное состояние дорог чиновникам выдано 564 предписания, возбуждено 133 административных дела за нарушения нормативных требований в процессе содержания дорог и по фактам невыполнения предписаний ГИБДД. Однако, как отмечают в ведомстве, часто невозможно понять, на кого именно выписывать протокол — разобраться, кто конкретно из чиновников отвечает за дыры в асфальте в определенном месте на той или иной дороге, бывает сложно.

Всего же за 3 месяца 2017-го зарегистрировано 431 ДТП, в которых 42 человека погибли и 628 получили ранения. Владимирская ГИБДД отмечает снижение числа аварий с пострадавшими больше, чем на 9%, раненых — почти на 8%, погибших — сразу на 40% Такие цифры привел врио начальника УГИБДД полковник полиции Александр Новиков.

Novikov.JPG

К слову, в дорожной полиции официально подтвердили, что многолетний «главный ГАИшник» региона-33 Александр Назаров ушел на пенсию.

Nazarov.JPG

Из «дорожного негатива»: ведомство фиксирует тенденцию на увеличение числа ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения на 7,9% (с 38 до 41). С начала года ДПСники поймали 1203 пьяных за рулем. В ведомстве отмечают, что угроза получить статью в биографию за повторную езду в пьяном виде любителей покататься подшофе не очень-то пугает. ГИБДД полагает, что суды пока лояльны к «алкорецидивистам» - попавшие на скамью подсудимых по данной статье УК РФ получают ограничение свободы, исправработы, штрафы — но не реальные сроки в колонии-поселении.

Также в 1 квартале отмечен рост дорожных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения на 24%.

Еще одной негативной тенденцией начала года названо увеличение количества ДТП, совершенных с участием водителей автобусов. В 32 происшествиях травмы получили 53 человека, погибли двое. Из них 13 ДТП совершено по вине водителей автобусов. Госавтоинспекция указывает, что основными причинами «автобусных» аварий остаются: несоответствие скорости конкретным условиям движения, падение пассажира в автобусе, проезд на запрещающий сигнал светофора и неправильный выбор дистанции. Всего с начала года в рамках ежедневного патрулирования ГАИшники поймали водителей общественного транспорта на нарушении правил ПДД почти 2 тысячи раз.

Ну и еще в качестве негатива владимирская Госавтоинспекция отмечает увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием молодых людей с 16 до 18 лет (16 ДТП против прошлогодних 10-и). И это на фоне общего снижения «детской» аварийности более чем на 14%.