В интернаты поставляли некачественную еду

40% проб продуктов питания, поставляемых в учреждения социальной защиты во Владимирской области, оказалась не соответствующими нормативам
Новости Автор: 10 ноября 2016, 08:30 4 3006

О выявлении продуктов, не соответствующих нормативам, заявили на расширенном заседании коллегии департамента социальной защиты населения, на которой обсуждали тему «Обеспечение комплексной безопасности в учреждениях социального обслуживания Владимирской области».

Администрация Владимирской области сообщает, что с 2016 года по поручению губернатора Орловой проводится дополнительная оценка питания в учреждениях социальной защиты и социального обслуживания населения - в интернатах, домах престарелых и центрах соцобслуживания населения. Для мониторинга «социального питания» заключён договор с Торгово-промышленной палатой Владимирской области. Было произведено 112 отборов поставляемых в соцучреждения продуктов питания и оказалось, что около 40% продукции не соответствовали установленным нормативам в полной мере. Как заявили в департаменте соцзащиты, поставщикам продуктов были выставлены претензии и применены штрафные санкции.

На коллегии также отметили успехи в борьбе с ложными срабатываниями противопожарной сигнализации «Стрелец-Мониторинг». В целом на обеспечение пожарной безопасности в соцучреждениях в 2016 году направлено почти 10 миллионов рублей бюджетных средств и около 3 миллионов рублей из внебюджетных источников. Состояние бытового газового и печного оборудования как в самих учреждениях, так и в домах людей - получателей социальных услуг - на особом контроле.

По системе «Стрелец-Мониторинг»: если раньше ежемесячно фиксировалось до 200 срабатываний автоматической сигнализации в основном из-за несанкционированного курения, то уже в октябре было только 27 ложных срабатываний системы.

А вот об охране соцучреждений, прорехи в которой всплыли в связи со скандальной историей об избиении подростками пациентов психоневрологического интерната на улице Чапаева во Владимире, в официальном отчете с мероприятия нет ни слова.