В «Ленте» нашли просрочку

Во Владимирской области специалисты Роспотребнадзора в разгар новогодних праздников наведались в известный гипермаркет, чтобы проверить качество приготовления особо популярных в период затяжного застолья салатов и прочей кулинарии
Новости Автор: 10 января 2017, 10:45 12 5715

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области совместно с прокуратурой города Владимира 4 января 2017 года провели внеплановую выездную проверку супермаркета «Лента», - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На каких основаниях была проведена эта проверка - по жалобе покупателей или в рамках объявленного массового «усиления» после отравлений в Иркутске - в Роспотребнадзоре не уточняют.

«Ленту» на этот раз проверяли на предмет соблюдения условий хранения и реализации скоропортящейся кулинарной продукции собственного изготовления ( салаты и другая готовая продукция ), а также реализации спиртосодержащей непищевой продукции. Напомним, после массового отравления лосьоном для ванн «Боярышник» в Иркутске главный санитарный врач России приостановил розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием спирта более 25% на 30 дней с 26 декабря.

Сообщается, что такой продукции в гипермаркете не нашли. А вот к процессу изготовления популярной в праздники «еды для ленивых» были небольшие претензии.

Как уточняет Роспотребнадзор, в ходе проверки были обнаружены готовые полуфабрикаты с истекшим сроком годности - а именно, 3 кг жареного лука и мясо птицы, предназначенные для использования при приготовлении салатов. Правда, факт приготовления продукции с применением данного некачественного сырья надзорники не установили.

Сообщается, что за обнаружение сырья с истекшим сроком годности виновное лицо будет привлечено к административной ответственности.

Кроме того, владимирский Роспотребнадзор продолжает информировать население о тотальной «зачистке» торговли от спиртособержащей продукции, не предназначенной для употребления внутрь. В рамках реализации постановления главного санитарного врача РФ в период с 26 декабря 2016 года по 9 января 2017 года в регионе-33 ведомством было выявлено 55 объектов торговли, где нарушали запрет на продажу подозрительных жидкостей. Вся запрещенная продукция изымается, в рейды по торговцам специалисты Роспотребнадзора выходят ежедневно.

Напомним, новогодние праздники УМВД по Владимирской области сообщало, что с момента введения запрета на продажу спитросодержащей непищевой продукции только в городах Струнино, Карабаново, Вязники, Камешково, Ковров было изъято более 4 тысяч флаконов указанной жидкости объемом по 100-250 мл. Среди изъятого в торговых точках и аптеках – косметические лосьоны и лечебные настойки, в том числе с небезызвестным названием «Боярышник», в которых содержание этилового спирта доходит до 75%. Такой товар изымается, если продавцы не могут доказать легальность ее происхождения. Так, в одной из аптек города Гороховца полицейские и сотрудники регионального департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг изъяли 160 флаконов спиртосодержащей продукции без необходимых документов.