Владимирская Ельциниана

О владимирском экспонате в «Ельцин Центре» Екатеринбурга, раскритикованном режиссером Никитой Михалковым, и о единственном визите первого президента России во Владимир
Новости Автор: 14 декабря 2016, 16:25 17 6583
Фото газеты "Призыв"

9 декабря 2016 года на парламентских слушаниях в Совете Федерации разразился скандал. Известный режиссер Никита Михалков подверг жесткой критике работу общественного, культурного и образовательного учреждения «Ельцин Центр» в городе Екатеринбурге. По мнению Михалкова, в нем «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей. Реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России».

Реакция на эти слова не заставила себя долго ждать. На самого Михалкова обрушилась волна критики. Одной из первых высказалась вдова первого президента России Наина Ельцина. Она заявила:

«Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к Ельцин Центру, ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдёргивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны. При этом он ни разу не был в Ельцин Центре! Это же в голове не укладывается. Как можно критиковать то, что не видел?!»

За «Ельцин Центр» вступился первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров. По его мнению, посещающие это учреждение действительно получают инъекцию, но не яда, а «целебной вакцины», которая может вылечить российское общество от «чванства и гордыни, однобокости взглядов и ненависти к оппонентам, от привычки воздевать указательный палец и поучать с менторскими интонациями».

Исполнительный директор «Ельцин Центра» Александр Дроздов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвали Михалкова не судить голословно и хотя бы раз посетить критикуемое заведение. Куйвашев заявил: «Если бы я знал ваши фильмы только по пересказам, они бы мне тоже могли не понравиться. Жизнь научила меня, что доверять можно только собственным глазам и чувствам".

А в поддержку Михалкова высказались в министр культуры РФ Владимир Мединский и лидер «Антимайдана» Николай Стариков. Последний предложил приватизировать «Ельцин Центр», если он не вернет долги бюджету Свердловской области и не выйдет на самоокупаемость. Сам Никита Михалков предложил создать комиссию для изучения экспозиции "Ельцин Центра", куда должны войти «серьезные специалисты по отечественной истории».

Центр Бориса Ельцина в Екатеринбурге был открыт в 2015 году. Основное место в нем занимает музей, посвящённый современной политической истории нашей страны и личности первого президента Российской Федерации.

Один экспонат этого музея имеет самое непосредственное отношение к Владимирской области. В одной из экспозиций посетители «Ельцин Центра» могут видеть афишу, отпечатанную типографским способом по нормам дореволюционной орфографии. Она приглашает население бесплатно посетить одно из учреждений города Владимира, в котором состоится митинг на тему «расстрела Николая Романова». Афиша сообщает, что об убийстве императора и о «текущем моменте» будет докладывать специально делегированный «Центральной властью на Владимирский Губернский Съезд» товарищ Марк Париевский.

CAM01089.jpg

Афиша не датируется, как ее оригинал попал в Екатеринбург - неизвестно. Судя по всему, этот митинг с участием лектора Париевского состоялся во Владимире летом-осенью 1918 года, после 17 июля - дня расстрела Николая Второго.

Расстрел царской семьи состоялся в том же Екатеринбурге, где находится «Ельцин Центр», в доме инженера Ипатьева. А первый президент России Борис Ельцин имеет прямое отношение к сносу ипатьевского дома в Свердловске в 1977 году.

fYncXYmU4ro.jpg
Борис Ельцин в молодости, оригинал фото

В то время Ельцин занимал должность первого секретаря Свердловского обкома КПСС. Постановление о сносе особняка было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС в 1975 году из-за интереса «антисоветских кругов на Западе» к этому зданию.

В сентябре 1977 года, как вспоминает Ельцин в книге «Исповедь на заданную тему», он получил из Москвы секретный пакет, и за одну ночь дом был разрушен. В другой своей книге «Президентский марафон» Борис Николаевич пишет следующее:

«В середине 70-х, я воспринял это решение достаточно спокойно. Просто как хозяин города. Лишних скандалов тоже не хотел. К тому же помешать этому я не мог — решение высшего органа страны, официальное, подписанное и оформленное соответствующим образом. Не выполнить постановление Политбюро? Я, как первый секретарь обкома, даже представить себе этого не мог. Но если бы даже и ослушался — остался бы без работы. Не говоря уж про всё остальное. А новый первый секретарь обкома, который бы пришёл на освободившееся место, всё равно выполнил бы приказ».

Личности Николая Второго и Бориса Ельцина оказались «рядом» и во время единственного визита первого президента России во Владимирскую область 18 апреля 1993 года. Местная общественность естественно вспоминала в тот день, что после приезда последнего русского императора в мае 1913 года, никто из руководителей России во Владимире не был, и что 80-летний перерыв нарушил только Борис Николаевич.

Ельцин появился во Владимире в день Пасхального воскресенья, за несколько дней до знаменитого Всероссийского референдума 25 апреля 1993 года, с известным лозунгом «Да-Да-Нет-Да», на котором ставился в частности вопрос о доверии главе государства.

IMG_2928.JPGФото газеты "Молва"

Президент, вместе с женой и министром безопасности РФ Виктором Баранниковым прилетели на вертолете в аэропорт «Семязино» 18 апреля около полудня. Их встречал губернатор Владимирской области Юрий Власов, его заместители, председатель Областного совета Владимир Калягин и три девушки с хлебом-солью. В Юрьевце, на «объекте №1» (резиденция губернатора Владимирской области, где сейчас проживает Светлана Орлова) гостей накормили обедом. У Золотых ворот во Владимире Ельцин еще раз принял хлеб-соль, пообщался с народом, принял участие в молебне, а затем вместе с горожанами прошел крестным ходом по главной улице к Успенскому собору.

IMG_2929.JPGФото газеты "Молва"

Около Успенского собора состоялся митинг. Ельцин поздравил всех с Пасхой, провозгласил «Христос Воскресе!», похвалил красоту и чистоту города Владимира и заявив, что увидел в нем «черты бывшей российской столицы».

«Сегодня в этой бывшей столице меньше смут, и я не вижу ни одного красного флага. Конечно, это говорит о том, что обстановка у вас хорошая», - сказал президент.

Борис Ельцин похвалил Владимирскую область за то, что в июне 1990 года 73% ее жителей отдало свои голоса за него, и выразил надежду, что на референдуме 25 апреля 1993 года владимирцы снова не подкачают.

«Надо проголосовать так, чтобы Россия не опрокинулась в бездну, опять в коммунистическое небытие. Нам оно не нужно. Мы пережили это время, и его больше не будет», - заявил на митинге во Владимире Борис Николаевич.

Как писали владимирские газеты, вся Соборная площадь была заполнена людьми, собравшиеся несколько раз в едином порыве выкрикивали: «Да - президенту!». Корреспонденты задавались вопросом, почему именно во Владимире сторонников у Ельцина больше, чем во многих других регионах, и даже предполагали наличие некого «владимирского феномена доверия демократическим преобразованиям».

IMG_2930.JPG Фото газеты "Молва"

После митинга архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий подарил президенту Ельцину икону и макет Дмитриевского собора. Ельцин осмотрел Успенский собор изнутри, еще раз пообщался с народом о бытовых проблемах и развале колхозов и отбыл опять в Юрьевец на объект №1 для неофициальной части визита.

В губернаторской резиденции, по свидетельству владимирских журналистов из газеты «Молва», Борис Николаевич отобедал ухой и шашлыком, продегустировал горькую и сладкую владимирские настойки и принял от мэра города Владимира Игоря Шамова два конверта с просьбами о правительственной поддержке, в частности в деле строительства в областном центре американского отеля бизнес-центра.

В ходе своего визита Борис Ельцин обещал посетить Владимир еще раз, пожить в нем дня два-три, поближе познакомиться с жителями и проблемами. Это обещание первый президент России так и не исполнил.