Владимирские колонии проверят из-за Васильевой?

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила о том, что учреждения ФСИН во Владимирской области будут проверены на предмет соблюдения прав и свобод осужденных, и в первую очередь общественники проверят женскую колонию в Головино
Новости Автор: 21 сентября 2015, 10:31 3 4442

Как сообщает РИА Новости, исправительные учреждения Владимирской области, в том числе колонию, где находилась ключевая фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, проверят на предмет соблюдения прав и свобод осужденных. Проверку проведут по инициативе аппарата уполномоченного по правам человека в России. Об этом говорится в ответе омбудсмена Эллы Памфиловой на запрос депутата от КПРФ Сергея Обухова.

Напомним, Васильеву, осужденную на 5 лет, в конце августа выпустили из Головинской колонии условно-досрочно. Действия судьи Судогодского райсуда Ильи Галагана, принявшего решение об УДО Васильевой, будут проверять в СКР — по крайней мере об этом пишут федеральные СМИ, ссылаясь на общественников. Впрочем, условно-досрочное освобождение «ВИП-сиделицы» Головинской колонии никто не обжаловал в вышестоящей инстанции, и что теперь будут проверять следователи — не совсем понятно.

Ну а теперь заявлено о проверках в учреждениях владимирского управления ФСИН — и тоже из-за истории с освобождением Васильевой. Впрочем, как сообщает информагентство, Памфилова заявила, что из исправительных учреждений Владимирской области в целом поступает значительное количество обращений на действия и бездействие территориального органа ФСИН России.

Сообщается также, что общественники будут смотреть, как обстоят дела во владимирских колониях, уже в сентябре. В пресс-службе УФСИН России по Владимирской области пояснили Зебра ТВ, что о заявлении Памфиловой прочитали в СМИ, но пока никаких официальных распоряжений о проведении каких-либо проверочных мероприятий в ведомство не поступало. Так что ни о времени, ни о масштабах грядущего «общественного десанта» в УФСИН пока не знают.